8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посещение Беларуси несовершенолетнему

Здравствуйте, мне 17 лет гражданин РФ, могу ли я поехать в Республику Беларусь с друзьями без доверенности?

13 июня 2015, 12:38, Егор, г. Москва
Игорь Марков
Игорь Марков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин РФ, выезжающий за пределы границ РФ, должен иметь заграничный паспорт и наториально оформленное согласие родителей на выезд за границу, а также сроки и страну, которую он хочет посетить.

13 июня 2015, 18:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Вопрос: для посещения Республики Беларусь мне нужна виза?
Добрый день! Являюсь гражданином Литвы, в РФ имею вид на жительство. Вопрос: для посещения Республики Беларусь мне нужна виза?
15 июля, 10:31, вопрос №3069296, Александр, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли привлечь к ответственности за нарушение ФЗ «О персональных данных» гражданина Республики Беларусь?
Хочу получить разъяснения в моей ситуации: В соответствии с пунктом 1.11. Статьи 7, закона РБ О государственной дактилоскопической регистрации от 4 ноября 2003 г. № 236-З, я как обладатель Белорусского паспорта и военнообязанный в вооруженных силах Беларуси сдал свои отпечатки в МВД РБ в 2011 году. В 2013-14 году я получил гражданство РФ, а также встал на воинский учет в ВС РФ (Белорусский военный билет забрали в призывной комиссии РФ). Соответственно в данном случае я перестал быть военнообязанным в вооруженных силах Республики Беларусь и оснований для хранения моих персональных данных в соответствии с белорусским законодательством у меня нет. Летом 2020 года я вспомнил о факте наличия моих персональных данных в органах Беларуси и сделал официальный письменный запрос в МВД с требованием удалить мои персональные данные, мотивировав, что я не являюсь военнообязанным и оснований для хранения их в Беларуси нет, а также уведомил, что в этом случае я вижу нарушение своих прав на личные персональных данных в соответствии с законодательством РФ. В ответ я получил отписку от начальника управления, что МВД занимается только сбором отпечатков пальцев, а хранение осуществляет Следственный Комитет РБ, куда и посоветовали обратиться. Я отправил запрос начальнику управления Следственного Комитета РБ с аналогичным требованием удалить мои персональные данные из дактилоскопической базы СК, МВД а также любых других силовых ведомств РБ. В ответ я получил очередную отписку, что СК занимается хранением персональных данных, а решение об изъятии или удалении принимает МВД. Следующим шагом я снова отправил письменный запрос в МВД с требованием принять решение об удалении моих персональных данных и направить его в СК, но получил очередную бредовую отписку с формулировкой что «возникшие вопросы о внесениях изменений в статистические учеты дактилоскопической информации граждан Республики Беларусь, а также граждан находящихся на территории РБ - вам следует обращаться в СК.» Учитывая правовой беспредел в Беларуси со стороны силовых структур, который разразился после выборов президента в августе 2020 года, смысла в дальнейшей переписке с внутренними органами Беларуси особо не вижу смысла. Поэтому у меня вопрос: я как гражданин Российской Федерации и военнообязанный, могу ли получить защиту своих прав и привлечь к ответственности (в рамках ФЗ РФ О защите персональных данных) начальников управления СК и МВД РБ на территории РФ? Какие мои дальнейшие шаги и действия для привлечения этих лиц к ответственности? Видите ли вы еще другие нарушения моих прав как гражданина РФ и по каким еще статьям можно привлечь к отвтетсвенности данных сотрудников? 

PS в моем распоряжении имеется вся письменная переписка, ФИО начальников управления их должности, контактные а также паспортные данные. Спасибо!
29 декабря 2020, 09:06, вопрос №2946609, Марк Гальперин, г. Москва
2 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Пересечение границы России/Беларусь иностранному гражданину
Добрый день, у меня получилась такая ситуация. У меня немецкое гражданство и сейчас 2 кратная виза для посещения в Россию. Я вылетел из России в Минск. Мне поставили штамп о выезде из России. Миграционную карту мне оставили. В Минске не было досмотра документов и штамп о вьезде мне не ставили. Насколько правомерным был мой прилёт в Минск? После этого я попытался пересечь границу с Ливтой и пограничники не пропустили меня и сказали чтобы я ехал на поезде в Москву. Что я в принципе и сделал. Но после того как я приехал в Москву, я понял что штамп о выезде из России у меня стоит и вернулся я получается в Россию уже нелегально, так как не проходил досмотра документов. Основания находится в России у меня имеются(действительная виза), но вот границу я перешёл в неправильном порядке. Что мне грозит и какое нарушение я совершил? "КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации" или "Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации" ? Что мне делать в данной ситуации? Есть ли какой-то выход?
08 октября 2018, 15:35, вопрос №2128268, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Алименты
Как отправить из РФ исполнительный лист в Беларусь?
Здравствуйте. Есть исполнительный лист по алиментам. Несовершенолетний ребёнок. Я взыскатель. Ответчик в Беларуси работает на данный момент. Официально. Место работы точное мне известно. Могу ли я сама заказным письмом послать в его бухгалтерию исполнительный лист? И нужны ли для Беларуси дополнительные документы? Ответчик гражданин РФ. Сам приносить на работу отказывается.
02 февраля 2017, 20:49, вопрос №1524019, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Время посещении с несовершеннолетним
добрый вечер! такая ситуация, развелась с мужем 2 года тому назад, суд постановил ребенок будет у меня, я хорошо зарабатываю не пью. Хочу ограничить время посещения с несовершенолетним ребенком и на алименты подать, и ситуация такая ребенок у моих родителей, я на вахте, месяц меня не бывает дома. Если я подам суд о ограничении времени могу ли я выиграть? и прсещения на сколько часов отнц может видеться с ребенком, спасибо за ответ
03 декабря 2012, 16:58, вопрос №29845, killah tlepova,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015