8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность кредита

По решению суда лишили 50% пенсии на уплату задолженности кредита. Правомерно ли данное решение? Пенсия является единственным доходом и если деньги будут взимать, то остается меньше прожиточного минимума. По какой статье это возможно?

13 июня 2015, 11:58, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте. По решению суда взыскивается общая сумма задолженности по кредитному договору. Удержание 50% пенсии в процессе исполнительного производства вполне соответствует закону.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
13 июня 2015, 13:07
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Нам приписывают 159статью мошенничество. Это возможно? Кредит оплачивался на протяжении 6 месяцев из 3 лет. Потом не оплачивается из-за того, что организация для которой брались деньги перестали платить. На сегодняшний день люди этой организации сидят. Подтвержден факт мошенничества. Брала кредит на 75000, теперь по решению суда должна выплатить 190000.Возможно ли уменьшить эту сумму?

13 июня 2015, 14:46
Нам приписывают 159статью мошенничество. Это возможно?
Юлия

При определённых обстоятельствах возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -…
Кредит оплачивался на протяжении 6 месяцев из 3 лет. Потом не оплачивается из-за того, что организация для которой брались деньги перестали платить.
Юлия

Лицом, обязанным погашать кредит, является заёмщик по кредитному договору, которому был предоставлен кредит.

Брала кредит на 75000, теперь по решению суда должна выплатить 190000.Возможно ли уменьшить эту сумму?
Юлия

Нет возможности уменьшения задолженности по кредитному договору, если она взыскана судом с должника-заёмщика и решение суда о её взыскании вступило в законную силу.

13 июня 2015, 15:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
В банке имеется кредит с просроченной задолженостью. В феврале 2021 вышла замуж, сменила фамилию. Зарплата идет через другой банк. Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
30 марта, 13:21, вопрос №3018538, Екатерина, г. Усть-Катав
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли с судебной задолженностью (кредиты, штрафы ГИБДД, налоговая) выехать в республику казахстан?
можно ли с судебной задолженностью (кредиты, штрафы ГИБДД, налоговая) выехать в республику казахстан?
26 июля 2020, 13:10, вопрос №2829492, катерина, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если от банка не поступала информация о задолженности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, матери заблокировали банковскую зарплатную карту, прислали смс от судебных приставов, что есть задолженность на довольно крупную сумму, что якобы задолженность по кредиту, но, все кредиты кроме одного который мы выплачиваем в срок, давно погашены, ни каких смс от банков не было ни о задолженности, ни об не погашенных остатках по процентам, ни о пене, ни предупреждений заранее о том что могут заблокировать карту, ни что дело перешло к приставам, не было ни каких сообщений, звонков или упоминаний, все погашено, по всем кредитам что были, все выплачено уже несколько лет назад, ни каких долгов не упоминалось и мы были спокойны, а тот который сейчас кредит имеется исправно платим, как приходят уведомления все оплачиваем, и всегда указанную сумму. Имеют ли права банки в течении нескольких лет не предупреждать об остатках по задолженности кредита, если таковые были, или вообще не извещать о них? Мы думали что все оплачено. Не известно от куда взялся долг и даже из какого банка, словно снег на голову, из судебной службы приставов прислали смс что надо явится к ним, но сообщение прислали в середине рабочего дня, и в тот день когда у них нет приема, когда пришли туда это только выяснилось, узнать все получится только в четверг. Ни банк пред которым у нас есть как оказалась задолженность не предупредил, ни пристав нормально не сообщил заранее что бы на прием попасть. И еще такой момент что они сняли с карты 4 тысячи рублей, всю ту сумму которая на ней находилась в погашение долга. Если выясниться что все это было ошибкой можно ли будет вернуть деньги? И можно ли, кому, и как подать жалобу на такую ситуацию, что ни кто ни о чем не предупреждал до самого последнего момента, или оспорить судебно сумму которую нам ставят в долг? Заранее спасибо.
25 июля 2017, 15:42, вопрос №1706181, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Я взял кредит в банке другому человеку, который перестал платить, как взыскать уплаченные мною деньги?
Здравствуйте! Я взял кредит в банке другому человеку, какое-то время он платил исправно, но потом и вовсе перестал платить, мне стали поступать звонки с банка насчёт оплаты кредита, я звонил этому человеку и спрашивал, когда будешь платить а он всё отвечал: «заплачу». В итоге он перестал выходить со мной на связь, и платит задолженность кредита и не собирается, тогда мне пришлось оплачивать все задолженности по кредиту, и теперь я оплачиваю ежемесячный взнос по кредиту. Когда я брал кредит этому человеку, мы у нотариуса оформили Обязательство, что он берёт на себя обязательство по выплате этого кредита. Можно ли мне куда- нибудь обратиться, по взысканию с него денег, которые я оплачивал кредит и задолженность по кредиту? И вообще потребовать с него полного погашения, взятого мною кредит для него?
07 мая 2017, 12:16, вопрос №1631076, Алексей, г. Чита
5 ответов
Все
Сегодня был суд по задолженности кредита сказали выплатить в течение 2 месяца а платить не чем что делать?
Сегодня был суд по задолженности кредита сказали выплатить в течение 2 месяца а платить не чем что делать ?
26 февраля 2015, 11:50, вопрос №742008, Денис Шамсыхаметов, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2015