Задолженность кредита

По решению суда лишили 50% пенсии на уплату задолженности кредита. Правомерно ли данное решение? Пенсия является единственным доходом и если деньги будут взимать, то остается меньше прожиточного минимума. По какой статье это возможно?

, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. По решению суда взыскивается общая сумма задолженности по кредитному договору. Удержание 50% пенсии в процессе исполнительного производства вполне соответствует закону.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Нам приписывают 159статью мошенничество. Это возможно? Кредит оплачивался на протяжении 6 месяцев из 3 лет. Потом не оплачивается из-за того, что организация для которой брались деньги перестали платить. На сегодняшний день люди этой организации сидят. Подтвержден факт мошенничества. Брала кредит на 75000, теперь по решению суда должна выплатить 190000.Возможно ли уменьшить эту сумму?

Нам приписывают 159статью мошенничество. Это возможно?
Юлия

При определённых обстоятельствах возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -…
Кредит оплачивался на протяжении 6 месяцев из 3 лет. Потом не оплачивается из-за того, что организация для которой брались деньги перестали платить.
Юлия

Лицом, обязанным погашать кредит, является заёмщик по кредитному договору, которому был предоставлен кредит.

Брала кредит на 75000, теперь по решению суда должна выплатить 190000.Возможно ли уменьшить эту сумму?
Юлия

Нет возможности уменьшения задолженности по кредитному договору, если она взыскана судом с должника-заёмщика и решение суда о её взыскании вступило в законную силу.