Отказ продажи товара и безналичный расчет

Суть такова. Мне 17 лет, даже не буду объяснять что через несколько месяцев 18 лет.

Продавец отказался продать энергетический напиток "Monster" ссылаясь на то, что мне нету 18. Я могу употреблять его в любом возрасте и даже не обязан предъявлять паспорт. Более того, расплачивался банковской картой "СберБанк". И тут она отказала, заявив что их можно завести только с 18 лет и я не являюсь ее владельцем и якобы украл. Что делать в этой ситуации? Когда с собой имеется паспорт. Насколько знаю, просто могу предъявить паспорт и удостоверить личность, тогда продавец не имеет право отказать мне в расчете моей банковской картой. Помогите пожалуйста. Как наказать? Еще и грубила и хамила. Может зафиксировать и отправить в ОЗПП?

UPD: Продавец попадает ли под статью 14.8 КоАП пункт 4(http://www.zakonrf.info/koap/14.8/)?

И попадает ли под статью ГК РФ 426 (ГК РФ. Статья 426. Публичный договор)?

, Алексей, г. Тула
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Если в Тульской области региональным законом установлен запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков, то отказ продавца правомерен.

Федеральный закон о запрете еще не вступил в силу и существует в виде законопроекта.