Имеет ли ребенок на наследство

Ребенок живет и прописан в квартире бабушки,папа ребенка умер,сын этой бабушки получается.имеет ли ребенок на долю и на наследство,если она решит оставить завещание в пользу дочери, это законно ли?

, Зая, г. Казань
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя!
В соответствии со ст.1146 ГКРФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Таким образом в отсутствии завещания, доля отца переходит его сыну.
В том случае, если бабушка оформит завещание, то наследовать будут только лица, указанные в завещании.
При этом, если внук ко дню открытия наследства(смерти бабушки) будет нетрудоспособным и в течении года до дня открытия наследства после бабушки будет находится на ее иждивении и проживать совместно с ней, то он будет считаться наследником по закону и в соответствии с ч.1 ст.1149 ГКРФ в случае наличия завещания, будет иметь право на обязательную долю.

Зая
Клиент, г. Казань

Спасибо! но ребенок с матерью у этой бабушки проживает и прописаны,но еще она оформила завещание в пользу дочери,не ужели это законом допускается,ребёнок остаётся без отца, на иждивении матери.Оспорить можно будет это завещание?

Да, к сожалению, именно такой порядок закон и устанавливает.