8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок на наследство

Ребенок живет и прописан в квартире бабушки,папа ребенка умер,сын этой бабушки получается.имеет ли ребенок на долю и на наследство,если она решит оставить завещание в пользу дочери, это законно ли?

, Зая, г. Казань
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя!
В соответствии со ст.1146 ГКРФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Таким образом в отсутствии завещания, доля отца переходит его сыну.
В том случае, если бабушка оформит завещание, то наследовать будут только лица, указанные в завещании.
При этом, если внук ко дню открытия наследства(смерти бабушки) будет нетрудоспособным и в течении года до дня открытия наследства после бабушки будет находится на ее иждивении и проживать совместно с ней, то он будет считаться наследником по закону и в соответствии с ч.1 ст.1149 ГКРФ в случае наличия завещания, будет иметь право на обязательную долю.

0
0
0
0
Зая
Зая
Клиент, г. Казань

Спасибо! но ребенок с матерью у этой бабушки проживает и прописаны,но еще она оформила завещание в пользу дочери,не ужели это законом допускается,ребёнок остаётся без отца, на иждивении матери.Оспорить можно будет это завещание?

Да, к сожалению, именно такой порядок закон и устанавливает.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имею на руках решение суда в списании долга ЖКХ и пени по нему, имею двоих детей, наследство принял с долгами, модно ли не платить пени?
Имею на руках решение суда в списании долга ЖКХ и пени по нему, имею двоих детей , наследство принял с долгами , модно ли не платить пени ?
, вопрос №2910759, Роман, г. Казань
6 ответов
Наследство
Имеет ли ребенок от 1-го брака право на наследство?
Будучи во втором браке, я купил квартиру в новостройке. (регистрация 2-го брака - в 2008 г, договор купли-продажи с последующим правом собственности - в 2010г.). От первого брака у меня трудоспособный совершеннолетний ребенок, прописанный в другой квартире с матерью, от второго брака - 2 несовершеннолетних ребенка, прописанных в купленной мной квартире. Имеет ли ребенок от первого брака право на наследство доли этой квартиры в случае завещания мной всей своей доли детям от второго брака?
, вопрос №2086755, Владимир, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли ребенок, отданный в детский дом, право на наследство, после смерти отца?
Вечер добрый) Ситуация такая, у меня есть сестра и отчим. Сестра от отчима родила 2 детей. Им 5 лет и 2 года. Отчим лишен родительских прав из-за побоев детей. Сестра отдала второго ребенка в дет.дом. У нас есть 3-х комнатная квартира. Я, сестра, отчим -- долевые собственники этой квартиры. Вопрос в следующем: имеет ли ребенок, отданный в дет.дом, вступить в наследство после смерти отчима, соответственно его отца? И имеет ли право сестра использовать материнский капитал?
, вопрос №1129862, Александр Александрович, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Имеет ли ребенок право на наследство, если его родители лишены родительских прав?
Имеют ли ребенок право на наследство от лишённых родительских прав матери или отца которые получили наследство?
, вопрос №1110169, елена, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Имеют ли дети наследство если в дарственной указан только я
имеют ли дети наследство если в дарственной указан только я. есть предположение, случись что со мной жил площадь отойдет государству.
, вопрос №336306, Станислав, г. Невинномысск
2 ответа