8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянная прописка

Добрый день! Моя родственница собралась оформлять постоянную прописку, нашла частный телефон по которому оказываются услуги по прописке, по гражданству, на разрешение оружия и т.д. Оплачивается пошлина, регистрация через УФМС, штамп регистрации в паспорт. Вроде все официально и в срок. Насколько правомерны действия людей которые этим занимаются или это действительно все официально? Спасибо!

, Нина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!

Это фактически уголовно наказуемое деяние.

Согласно УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я оформить временную регистрацию ребенку по адресу, где имею постоянную прописку?
Добрый день! Состою в официальном браке, с мужем имеем 3-х месячного ребенка. Все проживаем в квартире мужа. В этой квартире постоянную прописку имеет муж и ребёнок, я имею постоянную прописку по другому адресу, но в том же городе.Могу ли я оформить временную регистрацию ребенку по адресу, где постоянную прописку имею я? Временную прописку хочу оформить для получения пособий на ребенка, т.к. для получения пособий требуют только совместную прописку матери и ребенка. Муж не желает оформлять на меня временную регистрацию
, вопрос №2535920, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли отказывают в постоянной прописке?
Здравствуйте! Я была гражданкой Украины. В связи с войной переехала в Россию. В 2017 году стала гражданкой РФ. Перед получением Российского гражданства отправляла письмо об отказе гражданства в Украинское посольство. Ответа не приходило (не знаю должен ли он быть вообще) Получила паспорт РФ. И тут хотела сделать постоянную прописку. Но мне сказали мол получается у вас двойное гражданство.. и нет листка об убытии.. (что-то такое) Постоянную прописку вы имеете в Украине (там осталась квартира) и отказали в постоянной регистрации, мол можно только временную. Вопрос 1: Раз я гражданка РФ. Почему я не могу иметь постоянную прописку? Даже иностранные граждане могут прописываться постоянно. 2. Действительно ли у меня двойное гражданство? Не совсем понимаю в этом..
, вопрос №1869785, Екатерина, г. Реж
1 ответ
Жилищное право
Нужна ли постоянная прописка для постановки на учет нуждающихся в жилье?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при получении гражданства РФ мне в УФМС выдали Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания сроком на 3 года. Постоянная прописка отсутствует вообще, штампа в паспорте какого-либо нету. Нету никакого своего имущества. Пыталась обратиться в администрацию про месту постоянного проживания (проживаю 4 года) для постановки на учет как малоимущей в качестве нуждающейся в жилье. Отказали даже в принятии документов на основании того,что нет постоянной прописки. А где её взять если жилья своего нет? Правомерно ли это? Получается абсурд, нужно найти жилье и получить в нем постоянную прописку,чтоб доказать что у тебя нет жилья.
, вопрос №1672093, Ксения, г. Брянск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постоянная прописка в квартире взрослого и ребенка
У меня, жены и ребенка трех лет, есть временная прописка в квартире родителей. Прописка эта сделана до рождения ребенка. Сейчас только у меня возникла необходимость смены временной прописки на постоянную по этому же адресу. Повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего ребенка в квартире родителей? Если в нашей семье появится еще один ребенок, у жены будет временная регистрация, а у меня постоянная прописка в этой квартире - повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего новорожденного ребенка в квартире родителей?
, вопрос №1555229, Сергей Булов, г. Калининград
5 ответов
Жилищное право
Постоянная прописка постороннего человека
Доброго времени суток! У меня ситуация: знакомый просит прописаться в моей однокомнатной квартире на постоянной основе. Постоянная прописка ему нужна для работы в другом городе. Проконсультируйте пожалуйста: 1) Чем ещё грозит "Постоянная прописка постороннего человека" кроме того, что он сможет прописать без моего согласия своих детей, а так же я не смогу без их согласия высилить и выписать ни его ни детей, только в суд. порядке? 2) Если знакомый возьмет в будущем или уже имеются кредиты, ипотека, то как это повлияет на моё имущество(квартиру) в случае его неплатежеспособности? 3) Всё таки хочется помочь человеку, но и остеречь себя. Поэтому возможно ли перед пропиской взять с него расписку что я имею право выписать его по своему усмотрению? Если да,то какая расписка будет иметь юрид. силу:а) от руки заверенную нотариусом; б) печатная заверенная нотариусом; в) от руки без заверения нотариуса. 4) И попутный вопрос так ли необходима постоянная прописка для работы в другом городе? Временная не подойдет? Заранее благодарю.
, вопрос №212426, Валерий rjhvbktw, г. Омск
1 ответ