8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг ЖКХ

Здравствуйте! У нас многодетная семья,долг по ЖКХ 80000.Финансов хватает только на то чтоб одеть,обуть и накормить детей живем в общежитии в комнате 18,5 метрова 5 человек мы с мужем и трое несовершеннолетних детей (8 лет, 2 года и 1 год 1 месяц),отключили свет.Скажите пожалуйста можно ли отключать многодетную семью?

13 июня 2015, 09:27, Светлана, г. Череповец
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На Вашем месте я бы обратился в прокуратуру, поскольку в Вашей ситуации права жильцов нарушены. Рекомендую просто прийти на прием в прокуратуру по месту жительства. Вас выслушают, проведут проверку и примут меры. Срок для реагирования в соответствии с ФЗ «О прокуратуре» не более одного месяца, но как правило реакция будет быстрее. Кроме того, данная процедура ничего не будет для Вас стоить, то есть решите вопрос бесплатно.

13 июня 2015, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На полученной в дар квартире был долг жкх, оставленный проживающим родственником без прописки
На полученной в дар квартире был долг жкх, оставленный проживающим родственником без прописки. Долг образовался когда в квартире проживал недобросовестный дядя нынешней собственницы до 2017 года, на тот момент, собственником квартиры была бабушка. Примерно в 2017 году в квартиру прописали нынешнюю собственницу, а в 2020 году квартира была оформлена дарственно нынешней собственнице. Нынешняя собственница начала проживать в этой квартире с 2017 года и добросовестно оплачивала все платежи жкх. Примерно в 2019-2020 ей стало известно о наличии долга по жкх. На квартире оказался долг в размере свыше 220 000. 72 тыс за жилплощадь 78 за отопление 40 тыщ пени с одной стороны 30 с другой Дядя проживавший в квартире не оплачивал коммунальные услуги и отказался компенсировать сославшись на личную неприязнь к нынешней собственнице, что племянница стала собственником, а его с трудом смогла выгнать предыдущая собственница квартиры (бабушка) Есть соседи которые могут подтвердить что данная личность действительно проживала в квартире до 2017 года. Сама собственница пыталась связаться с жкх и обьяснить ситуацию что это долг не её, на что юристы жкх ответили, что платить придется ей, так как дядя не был оформлен документальноя ВОПРОС! Как собственнице привлечь не добросовестного жильца к уплате платежей жкх и сформированного долга в виде пеней и избавить себя от необходимости нести ответственность за недобросовестное отношение родственника? Собственнице 19 лет, она не работает, учится и у неё нет возможности погасить чужой долг, но она исправно оплачивает все счета по коммуналке с момента её начала проживания, платежки и чеки сохранились, возможно не все, но думаю восстановить можно. Благодарю за ответ
17 января, 15:24, вопрос №2962644, Степан Матюхин, г. Нижнекамск
19 ответов
ЖКХ
Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг ЖКХ?
Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг жкх?(карта молодежная сбербанк)........................................................................................................................................................................................................................................................................................................Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг жкх?(карта молодежная сбербанк)...................................................................................................................................................................................Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг жкх?(карта молодежная сбербанк)..
22 августа 2018, 13:14, вопрос №2085681, Ольга, г. Новосибирск
2 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Все
Возможность реструктуризации долга ЖКХ
В 2015 году ушел из жизни владелец 2-х комнатной квартиры в г. Химки. По ранее составленному завещанию жилье досталось моему отцу, впоследствии, по договору дарения - мне. Был получен оригинал выписки реестра, о праве моего владения. При жизни первого владельца, на квартире "висел" долг ЖКХ (кроме электроэнергии) за 3-4 года. 1.Могли ли гос. органы одобрить предачу жилья по завещанию/договору дарения с имеющимся долгом. В настоящее время платежки с полной суммой за последние 6-7 лет приходят на мое имя. Сам я за последние два года не проживал на данной квартире. 2.Если да, то кто обязан отвечать по задолженности, если по договору дарения я принял все долги так же. 3.Имеет ли силу в данной ситуации закон о сроке исковой давности по услугам ЖКХ, нужно ли мне ждать, пока повестка в суд придет на мое имя? При внесении платежа по услугам ЖКХ, принимаю ли я долг на себя? 4.Какие последствия возможны в ближайшее время? Извещения (заказные письма), по всей видимости, повестки в суд приходят на имя первоначального владельца. 5.Могу ли я написать письмо (подать иск) по поводу реструктуризации в управляющую компанию? Имею ли я основания, если да, то какие? Спасибо.
07 июня 2017, 18:26, вопрос №1660981, Алексей, г. Москва
25 ответов
ЖКХ
Законно ли отключение электроэнергии за долги ЖКХ?
Имеется долг ЖКХ. Сначала за свет платили электрокомпании отдельно, долга за свет не было. Потом ЖКХ объединила платежки, долг за электричество стал расти, так как нельзя было заплатить за него отдельно. Потом все снова разделили, этот долг остался в платежке ЖКХ. Сейчас долгов перед самим поставщиком электроэнергии (по тем платежкам, что приходят сейчас) нет. Может ли ЖКХ (в том плане, законно ли это) отключить свет за неуплату коммунальных услуг, не являясь поставщиком? Имели ли они вообще право объединять платежи?
16 июня 2016, 18:18, вопрос №1286672, Елена, г. Альметьевск
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться, если мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ
Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности? Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа (вступил в силу), повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа, повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? При его отмене, будет ли применен срок давности по коммунальным платежам за пределами 3-х летнего срока исковой давности, если не были указаны и расписаны построчно периоды и суммы долга в предыдущем приказе, но сроки предъявления к исполнению прошли более 3 лет и мною об этом будет заявлено. Куда может быть подан иск в случае отмены приказа- инстанция (районный суд?) Судебный приказ был вынесен мировым судьей в 2010 году и выдан на руки (не отменила), т.е. вступил в законную силу по долгам услуг ЖКХ. Срок его предъявления уже истек, более 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, что является основанием для отказа в принятии искового заявления, повторное обращение в суд с тем же с спором (тот же ответчик, тот же предмет иска и правовые основания исключено законом (ст.134. п. 2.). Решение вступило в законную силу, законом установлен срок для его предъявления в службу судебных приставов: а) три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Нарушен срок момента вынесения до предъявления иска в суд. Требования о взыскании вышеназванной задолженности за период заявлены за пределами трехлетнего срока исковой давности. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах услуг ЖКХ исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет 3 года, т.е сейчас финансовые требования по оплате долга начисляемого мне свыше срока исковой давности. Исполнительные действия должны были быть совершены в двухмесячный срок со дня вступления приказа в силу и выдачи взыскателю на руки (приказ 2010 года), три года со дня вступления судебного акта в законную силу, уже 4 года. В силу п.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», если взыскатель не предъявил исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи (что в моем случае), то должник освобождается от своей обязанности исполнить решение суда. Исполнительный лист не был подан в службу судебных приставов в течении 3 лет, не оформлено заявление о взыскании по данному исполнительному листу в течении 10 дней после выдачи приказа на руки взыскателю. Срок исковой давности пропущенный юридическим лицом, связанным им с предпринимательской деятельностью (а СГРЦ является посредником между УК и собственником жилья) не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. 20 Ноября 2014, 10:29, вопрос №623442ЕЛЕНА Уточнение клиента Почему мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ. 20 Ноября 2014, 10:36 Уточнение клиента Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности?
20 ноября 2014, 12:38, вопрос №623906, ЕЛЕНА,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015