8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать алименты за 6 лет

Здравствуйте! Возможно ли взыскать алименты за 6 лет,если заявление после развода мама не подавала,а было заключено устное соглашение только на словах ничем не подкреплено,но деньги отец переводил через банк,может ли он доказать что это и были алименты?

Спасибо!

, Екатерина, г. Оренбург
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина!
Согласно Статье 107 Семейного Кодекса РФ, сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть алименты взыскиваются только за период 3 года, до обращения в суд. Муж без особых проблем сможет доказать уплату алиментов, если делал это через банк.

С уважением, Владислав.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Оренбург

но ведь там же не указано что это алименты,тем более выплаты были не регулярными,как же ему это доказать?

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, только с даты обращения в суд. За прошлое время в данном случае алименты не взыскать.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Оренбург

ясненько, спасибо за помощь)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какоие шансы у мужа при назначении определённой суммы алиментов, взыскать с неё всё, что он оплачивал сверху новой суммы в течении 6 лет?
Мой муж выплачивает алименты бывшей жене на их ребёнка в течении 6 лет по договорённости 10 тысяч в месяц. При этом официально он нигде не работал в течении этих лет. Сейчас она хочет подать в суд, чтобы начать взыскивать через суд алименты. Из 6 лет, фактически 2 месяца он не платил тк не было работы, а в долг ему уже никто не давал. Какоие шансы у мужа при назначении определённой суммы алиментов, взыскать с неё всё, что он оплачивал сверху новой суммы в течении 6 лет?
, вопрос №2794427, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Алименты
За какой период с отца можно взыскать алименты, если он ранее не уклонялся, не скрывался? За все 6 лет, за 3 или только с момента присуждения алиментов?
Супруги расторгли брак, двое детей остались по решению суда с матерью, но вопрос о взыскании алиментов не был разрешен судом, так как материальное положение супруги, хозяйки сети салонов красоты, позволяло ей содержать детей без помощи бывшего мужа. Через 6 лет фирма бывшей супргуи была признана банкротом, салоны проданы с публичных торгов. Сама же устроилась на работу парикмахером. Испытывая недостаток в денежных средствах на содержание детей, она обратилась с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа. Она просила взыскать алименты и за прошедшие 6 лет, так как в тот период она содержала детей одна, не получая поддержки от мужа. Суд удовлетворил ее требования. По решению суда отец детей обязывался к уплате алиментов в размере ⅓ своего заработка на будущее время и за прошедший период. Через год бывший муж начал спиваться, пропил квартиру, его уволили с работы за неоднократные нарушения трудовой дисциплины. В настоящее время он ведет бродяжнический образ жизни. Бродяжничество- уважительная причина по ст. 119 СК для отказа в содержании своего ребенка? Не является ли это нарушением Конвенции ООН о правах ребенка?
, вопрос №2750303, Анна, г. Сургут
1 ответ
Исполнительное производство
Уклонение от уплаты алиментов в течение 6 лет
Бывший муж не платит Алименты 6 лет. Подала в суд. Приставы сработали, 1 месяц алименты пришли. На второй месяц опять поступления нет. Звоню бывшему мужу: он мне рассказал что когда разговаривал со мной по телефону где я просила его платить хотя бы какую то сумму, он наш разговор записал и иповереул наш разговор по другому сказав что ничего платить не будет, что он мне наличными денежными средствами отдавал. Но я от него ничего не получала, ни за что не расписывалась, на счёт ничего не поступало. Что мне дальше делать, куда идти, что писать?
, вопрос №2434121, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Муж не выплачивает алименты 6 лет. Нужно ли писать заявление приставам?
Муж не выплачивает алименты 6 лет. К приставам не ходила. Как поступить? Нужно ли писать какое заявление если пойду к приставам? Что я могу требовать от приставов и как себя вести?
, вопрос №1187014, Елена, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы? И за какой период?
Здравствуйте, уважаемые юристы консультации "Правовед". Помогите разобраться? С мужем развелась 2 года назад. У нас общий ребёнок. Первый год он помогал деньгами, а потом перестал. Вот думаю подавать в суд на алименты. Можно ли взыскать алименты за год, когда он их не платил? За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка? Или бывшей муж будет платить алименты только с момента решения суда, а задолженность за год мне ему придётся простить?
, вопрос №452, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа