Взыскать алименты за 6 лет

Здравствуйте! Возможно ли взыскать алименты за 6 лет,если заявление после развода мама не подавала,а было заключено устное соглашение только на словах ничем не подкреплено,но деньги отец переводил через банк,может ли он доказать что это и были алименты?

Спасибо!

, Екатерина, г. Оренбург
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина!
Согласно Статье 107 Семейного Кодекса РФ, сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть алименты взыскиваются только за период 3 года, до обращения в суд. Муж без особых проблем сможет доказать уплату алиментов, если делал это через банк.

С уважением, Владислав.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

но ведь там же не указано что это алименты,тем более выплаты были не регулярными,как же ему это доказать?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, только с даты обращения в суд. За прошлое время в данном случае алименты не взыскать.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

ясненько, спасибо за помощь)