Кто должен оплачивать кредит?

...жена брала кредит,чтобы прокормить трех детей и мужа,который ей денег не давал..,сама на тот момент находилась в декретном отпуске..,спустя определенное время,он с ней развелся...и выплаты по кредиту..и дети остались на ней..,при этом ни раздела имущества не было,ни алиментов он ей не платит... правда ли,что именно она должна теперь выплачивать одна,так как именно на нее оформлен кредит..?

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вячеслав,

При разделе имущества долги, в том числе и по кредитам, также подлежат разделу как и иное имущество. Таким образом, есть возможность в судебном порядке часть (обычно это половина, но все зависит от конкретного состава имущества) задолженности по кредиту переложить на бывшего мужа. Если раздел имущества (кредитного долга) в судебном порядке не производить, то все придется выплачивать одной.