Долг без расписки

Здравствуйте! Сложилась неприятная ситуация: встречалась с человеком и доверяла ему. У него возникла проблема с бизнесом (водитель спалил двигатель на фуре), я дала в долг без расписки 200 тыс. рублей на ремонт, обещал вернуть. Но потом мы разругались. С момента займа прошло 1,5 года, он решил, что я простила ему долг (не понятно с чего). Есть телефонная запись, на которой я озвучиваю сумму долга, а он отмахивается, мол "мы уже это обсудили" и кладет трубку. Подскажите, есть ли шанс вернуть долг законными способами? Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!.

Без документа (расписки или договора), к сожалению в суде взыскать сумму долга не получится.

Суд принимает решение о взыскании суммы долга, только на основании подтверждающих документов .

Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария. В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Одновременно статьей 162 ГК РФ установлено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть в вашем случае в отсутствие договора займа и расписки о получении денежных средств (притом что других доказательств тоже у вас нет) законных способов вернуть долг нет.