8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

МСЭ переосвидетельствование изменение степени утраты трудоспособности

Инвалид 2 группы. Травма в 1994 году. Последствия ЧМТ, эпилепсия. В 1995 году ОВВК МВД признала меня «не годным к службе», категория «Д», «военная травма».

ВТЭК установила 2 группу инвалидности и 80% утраты трудоспособности. Я был уволен из УФСНП.

В 1999 году, решение суда, установил право на выплату мне утраченного заработка от УФСНП.

В 2003 году МСЭ установила мне 2 группу «бессрочно», но отказывали устанавливать степень утраты трудоспособности. Я добивался через суд восстановления права. В 2004 году суд вынес решение и обязал МСЭ установить мне степень утраты трудоспособности. МСЭ уменьшила и установила-70%.

В 2003 году была ликвидация ФСНП. 2 года мне не выплачивали утраченный заработок. Я обратился в суд. В 2005 году суд обязал ФСС выплачивать мне утраченный заработок.

В 2013 году вступило в силу ПП РФ от 31.01.2013 N 70 "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации",

В 2014 году ПП РФ от 17.07.2014 N 672 «Правила определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников...».

Хочу обратиться в МСЭ для переосвидетельствования степени утраты профессиональной трудоспособности.

Если МСЭ признает за мной право на более высокую степень утраты трудоспособности:

1. Имею ли я право потребовать от МСЭ пересмотреть степень утраты трудоспособности за весь период инвалидности, т. е. с 1995 по 2015 г.г.?

2. Если будет пересмотрена степень утраты трудоспособности за весь период инвалидности, имею ли я право потребовать перерасчета утраченного заработка за весь период- с 1995 по 2015 г.г. или с 2003 года – установлена инвалидность «бессрочно».

12 июня 2015, 23:14, Василий, г. Сыктывкар
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Василий.
К сожалению, на оба Ваших вопроса ответы отрицательные.
Во-первых, потому, что закон обратной силы не имеет. И если Вы раньше не были инвалидом, или не имели степень утраты ПТ (к примеру), то заставить государство признать Вас инвалидом или процентником на весь прошедший период нельзя.
То же касается и Вашего случая. Нельзя заставить МСЭ пересмотреть Ваш процент утраты ПТ за прошедший период. Новый процент устанавливается лишь на будущий период.
Перерасчет, соответственно, тоже невозможен.

14 марта 2016, 13:36
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Сыктывкар

Я инвалид с 1995 года. МСЭ при освидетельствовании в 2003 году установил мне СУПТ как учителю труда, несмотря на то, что инвалидность установлена по "военной травме". Делают ссылку на то, что военным МСЭ СУПТ не устанавливает.

Я хочу добиться исправления ошибок МСЭ, и установить мне СУПТ как сотруднику правоохранительных органов.

14 марта 2016, 22:09

Федеральный законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Постановление Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56 «Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» предусматривает, что, для того, чтобы установить Вам процент утраты профессиональной трудоспособности, Вы должны осуществлять трудовую функцию по трудовому договору. Насколько я понимаю, в настоящий момент Вы не работаете, а, значит, в настоящий момент на процент утраты профессиональной трудоспособности Вы не можете претендовать.
Но в период Вашей работы в УФСНП Вы могли проходить переосвидетельствование на степень утраты ПТ, тем более, что Вы ее ухоже проходили до этого.

В 2013 году вступило в силу ПП РФ от 31.01.2013 N 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», В 2014 году ПП РФ от 17.07.2014 N 672 «Правила определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников...».

Данные нормативно-правовые акты к Вам не применимы, поскольку Вы не являлись сотрудником органов внутренних дел (ОВД).
И снова на Ваши вопросы, к сожалению, можно дать лишь отрицательные ответы.
Вы можете обратиться в суд на Главное бюро МСЭ.

15 марта 2016, 06:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Мне говорят, что еще должно быть заключение (решение) МСЭ так ли это?
Не согласен с заключением МСЭ по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности. От комиссии получил справку о результатах, акт проведения МСЭ и протокол проведения МСЭ. Хочу обжаловать результаты. Мне говорят, что еще должно быть заключение (решение) МСЭ так ли это?
25 августа, 11:54, вопрос №3087511, Василий, г. Сыктывкар
38 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Были назначены проценты по утрате трудоспособности по двум заболеваниям 40%и 20%, также была установлена инвалидность (3 группа)
Здравствуйте. В октябре 2019г прошёл МСЭ в региональном бюро г. Норильска. Были назначены проценты по утрате трудоспособности по двум заболеваниям 40%и 20%,также была установлена инвалидность (3 группа). ФСС начислела выплаты, которые я получаю. Но в январе 2020г. позвонили с главного бюро МСЭ по Красноярскому краю и предложили приехать мне с Норильска в Красноярск для повторного прохождения МСЭ по назначению процентов и установлению инвалидности, потому что ФСС г. Норильска не устраивает назначенные мне проценты по утрате трудоспособности. Законно ли это, и могу ли я отказаться. Заранее благодарен!
19 января 2020, 03:23, вопрос №2651668, Сергей, г. Норильск
8 ответов
Страхование
Обязан ли Страховщик выплатить мне утраченный заработок, если нет заключения судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности?
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста! Я, будучи пассажиром Мазды, получила травмы в ДТП 27.09.2015 (перелом руки и прочее, сред.степень тяжести вреда здоровью по СМЭ), нахожусь ещё на больничном. Полис ОСАГО виновника ДТП заключён в конце 2014 года, страховая сумма 160 000 руб., то есть вред здоровью надо считать по старым правилам, до 1 апреля 2015 г. в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации? У меня трудности с определением утраченного заработка, не знаю, как мне его самой посчитать и указать в заявлении страховщику. Статья 1086 главы 59 гласит, что Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка определяется в ПРОЦЕНТАХ к его среднему месячному заработку до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, СООТВЕТСТВУЮЩИХ степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности. Кто определяет эти проценты, какими пунктами законов, правил они регулируются? Где получить заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности? На юр. сайтах писалось, что если есть больничный, то это 100 %. А чем мне эти 100 % доказать страховщику в заявлении? И если больничный у меня идёт с 27.09.2015 и окончится к примеру 11.12.2015, то на что надо умножить сумму среднемесячного заработка? Вычислить сколько это будет в месяцах? Где-то 2,46 месяца? И ещё, я уволена по сокращению штата с 01.06.2015, получаю пособие от работодателя в размере среднемесячного заработка за последние 12 месяцев до дня увольнения. Это около 72 000, осталось получить последнее 6-ое, состою на учёте в центре занятости. Это ведь не мешает мне потребовать со страховщика страховую выплату? По моему мнению, я должна заявить страховщику к выплате мне утраченного заработка в сумме 72 000 х 2,46 месяца = 177 120 руб, но получу по факту 160 000 руб., не более. чем по полису. Я права? И про 100 % не ясно по статье 1086. Очень жду ответ.
09 декабря 2015, 21:12, вопрос №1067210, Ольга, г. Ухта
1 ответ
Социальное обеспечение
Единовременное пособие по утрате трудоспособности
МСЭ ( комиссия) назначила 10% утраты трудоспособности, в каком размере должно быть единовременное пособие?
24 апреля 2015, 06:32, вопрос №816430, Михаил,
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
утрата трудоспособности в процентах
1977году получил Проф забоевание и 20 процентов утраты трудоспособности . При полной утрате професси- машинист подьёмника А-50. В 1978г после прохождения повторного МСЭК обжаловал в Сыктывкарское ГБУ ГБ Медико- социальной экспертизы по республике плучилтакой ответ; Хроническая пояснично-кресцовая радикулопатия L5-S1 слева,смешанной этиалогии ( проф+спонтилогенной ) согласно пункту 17правил от16.10.2000гN789 обоснованы. ( здесь в моей медицинской карточке они увидели общее заболевание АКШ(2006Г)- гипертония , стенокардия) пишут дальше- По степени выраженности ,названные нарушения функций относятся к умеренным, приводят к ограничениям жизнедеятельности 1 степени по самообслуживанию, передвижению , что даёт основание для установления третей группы инвалидности с причиной "общее заболевание" в соответствии с пп.10 и 15 " Классификаций и критериев , используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учерждениями медико-социальной экспертизы",утверждённых приказом Министерства здравохранения и социалного развития российской федерации от 22.08.2005г N535. Таким образом, на основании вышеизложенного решение филиалаN18 подлежит отмене. Решением комиссии экспертного состава N1 Вам установлена третья группа инвалидности,ОСТД 1 степени с причаиной "общее заболевание" и 20 процентов утрраты профуссионалной трудоспособности по имеющему профессиональному заболеванию. ПОЗВОЛЬТЕ ТАК МОЖНО ВСЕХ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ НА ОБЩЕЕ ЗАБ-Е Вопрос . Как мне опровергнуть 20 процентов вместо 50-60 и при чом тут общее заболевание? В 2009г был на подтверждение и "Северно-западный научный центр гигиены и общественного здоровия" г Санкт-Петербурга. получил пдтверждение проф-заболевания основной диагноз - Хроническая пояснично-кресцовая радикулопатия L5-S1 смешанной этиалогии (прфессиональной+спондилогенной Сопутствущая патология: ИБС, стенокардия напряжения 3ФК атеросклеротический постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3, степеньАГ3, рискССО4, ХСН2. Гиперлипидемия, ЦВЗ,ХИМ 2-3АСГМ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ энцефалопатия, распространённый остеохондроз, вертеброгенный болевой синдром, Вегетосенсорнаяполинейропатия верхних конечностей, Миопия слабой степени слева. Хронический периартроз плечевых суставов ФНС1 ст. ДОА ЛОКТЕВЫХ И КОЛЕННЫХ суставов ФНС 0-1 СТ.
04 января 2012, 15:03, вопрос №567, Александр Чернышев,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2016