8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Получение выплат по ОСАГО несколькими наследниками

Добрый день.

Имеется автомобиль, собственником которого является мой родственник (дядя). Если интересует моральная сторона вопроса - сразу скажу, что автомобиль покупался целиком на мои средства и для меня. Был оформлен на родственника-пенсионера по известным причинам.

В 2011-м году собственник умер. Наследство в виде автомобиля должна была целиком получить одна из его дочерей (остальные 3-е наследников отказались от наследства в её пользу), после чего передать автомобиль мне. Однако, выяснилось, что у собственника была ещё внебрачная дочь, которая заявила о своих правах на автомобиль.

В итоге одна из них получила 4/5 прав на автомобиль, другая - 1/5 (всё было оформлено нотариально).

Попытки за разумную цену выкупить 1/5 доли успехом не увенчались, девушка вставала в принципиальную позицию и требовала непомерную сумму. Поэтому все 4 года после смерти собственника автомобиль без проблем эксплуатировался, будучи оформленным на умершего собственника. Никаких заявлений об угоне не было.

Вчера автомобиль побывал в серьёзном ДТП (без пострадавших). Т.к. водитель (я) виновником не является, я хотел бы получить выплаты по ОСАГО.

Сразу скажу, что нет никаких проблем, касающихся 4/5 доли. Любые доверенности и дарственные возможны. Попробую ниже структурировать свои вопросы.

1) Каким образом происходят выплаты по ОСАГО, если наследников двое? Понимаю, что сумму они получат в тех же долях. А как подаётся заявление? Вместе или можно кому-то одному?

2) Может ли нотариус оформить в виде доверенности передачу прав мне на действие от лица собственника 4/5 доли?

3) Везде написано, что срок подачи заявления на выплаты - 5 дней. Если я превышу этот лимит, будет ли это являться основанием для отказа?

Спасибо.

12 июня 2015, 23:04, Сергей,
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

На кого оформлено ОСАГО?

12 июня 2015, 23:14
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент,

Полис оформлялся моей супругой, она и указана в нём страхователем.

Страховая наша и виновника ДТП одна и та же - Росгосстрах.

13 июня 2015, 00:04
Полис оформлялся моей супругой, она и указана в нём страхователем.
Сергей

То есть вы не вписаны в страховку как лицо, допущенное к управлению ТС?

13 июня 2015, 00:10
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Каким образом происходят выплаты по ОСАГО, если наследников двое? Понимаю, что сумму они получат в тех же долях. А как подаётся заявление? Вместе или можно кому-то одному?
Сергей

Это не имеет значения. Так как сумма будет выплачиваться на ремонт автомобиля в связи с его повреждением, вне зависимости от чьих то долей

Может ли нотариус оформить в виде доверенности передачу прав мне на действие от лица собственника 4/5 доли?
Сергей

Вы имеете в виду действовать при получении выплат по ОСАГО? Да, может.

Везде написано, что срок подачи заявления на выплаты — 5 дней. Если я превышу этот лимит, будет ли это являться основанием для отказа?
Сергей

Нет, основания для отказа указаны в самом законе. В законе нет оснований для отказа по причине превышения указанного срока

13 июня 2015, 05:37
0
0
0
0
т.е. предварительно машина должна быть переоформлена в ГАИ? Свидетельства о праве на наследство от наследников будет недостаточно? И каким образом оформляется машина, если владельцев два, и согласия между ними нет?
Сергей

Она будет оформлена на того, кто обратится, так какавтомобиль регистрируется только за одним лицом и сама по себе регистрация прав собственности не касается. Это лиши административная процедура учета — не более

я имел в виду не доверенность на всю машину, а только на 4/5. Ведь для этого не нужно согласия второго собственника? Хочу сделать это потому, что собственник 4/5 доли проживает в другом городе.
Сергей

Доверенность на распоряжение?

13 июня 2015, 05:49
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Если бы это было так, я уточнил бы этот момент. Полис без ограничений.
Я езжу на этой машине уже 5 лет.
Сергей

Сергей, день добрый. Начну пожалуй, вот с этого момента.

Следуя буквальному толкованию норм Закона «Об ОСАГО»

Потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);
водитель — лицо, управляющее транспортным средством. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо;

п. 1 ст. 14.1

1.
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего…

Таким образом, проблем на этапе обращения с заявлением не может возникнуть в силу того, что Вы являетесь потерпевшим в данном ДТП и Вы вправе обратиться с заявлением в страховую компанию.

Далее. В соответствии с «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10.
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Дабы отсечь лишние вопросы от сотрудников РГС — Ваша жена (т.к. она является страхователем по договору) может выдать на Ваше имя доверенность на представление интересов в страховой компании и получении денежных средств по ущербу.

1) Каким образом происходят выплаты по ОСАГО, если наследников двое? Понимаю, что сумму они получат в тех же долях. А как подаётся заявление? Вместе или можно кому-то одному?
Сергей

На этот счет закон специальных указаний не содержит. Страховая выплата осуществляется потерпевшему по ОСАГО. Его взаимоотношения с иным наследником находятся вне рамок специального законодательства.

1) т.е. предварительно машина должна быть переоформлена в ГАИ? Свидетельства о праве на наследство от наследников будет недостаточно? И каким образом оформляется машина, если владельцев два, и согласия между ними нет?
Сергей

Порядок переоформления транспортного средства регламентирован п. 15 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Для этого, собственница 4/5 доли автомобиля обращается с заявлением в ГИБДД. К заявлению прилагаются:

паспорт гражданина Российской Федерации
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
свидетельства о праве на наследство;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.

При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия. Зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя.

В ПТС в качестве собственника будет вписано лишь то лицо, которое подало заявление о регистрации и на его имя будет оформлено СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).

Провести данную процедуру безусловно необходимо. Но следует иметь ввиду, что на действительность договора ОСАГО и получение страховой выплаты в Вашем случае не влияет на чье имя выписана ПТС на автомобиль.

Отказать в осуществлении страховой выплаты РГС не имеет право (для этого у страховой компании нет достаточных оснований).

В дальнейшем при получении страховой выплаты Вы будете должны передать 1/5 ее часть второй собственнице автомобиля.

13 июня 2015, 06:14
1
0
1
0
2) Может ли нотариус оформить в виде доверенности передачу прав мне на действие от лица собственника 4/5 доли?
Сергей

Собственник может выдать Вам доверенность на представление его интересов, а также на получение денежных средств и распоряжение ими.

13 июня 2015, 06:16
Может. Но заявление должен будет подписать и второй собственник
Антипко Анна

А как же быть с тем, что с заявлением о выплате обращается потерпевший, которым в силу буквального толкования Закона об Осаго признают водителя?

13 июня 2015, 10:23
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Может. Но заявление должен будет подписать и второй собственник.
Антипко Анна

Зачем же тогда доверенность?

13 июня 2015, 08:35
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сергей, здравствуйте.Позвольте выразить свое мнение по Вашему вопросу.

Вы пишете, что

Имеется автомобиль, собственником которого является мой родственник (дядя).

Я понимаю, что Вы имеете ввиду то, что в ГИБДД собственником автомобиля до настоящего времени значится умерший дядя. Регистрация в ГИБДД носит чисто учетный характер и закон не связывает с ней возникновение права собственности. В Вашем случае наследники в указанных Вами долях являются собственниками автомобиля со дня открытия ( дня смерти) дяди.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
1) Каким образом происходят выплаты по ОСАГО, если наследников двое? Понимаю, что сумму они получат в тех же долях. А как подаётся заявление? Вместе или можно кому-то одному?

В данном случае наследники здесь совсем не причем. Расчеты производятся в рамках договора страхования. Как я поняла, Ваша жена застраховала Вашу ответственность, но выгодоприобретателем по договору является она. Следовательно, получить деньги может либо жена либо Вы на основании выданной Вам женой доверенности.

2) Может ли нотариус оформить в виде доверенности передачу прав мне на действие от лица собственника 4/5 доли?

Для получения страховки данная доверенность не нужна. Но имейте в виду, что в настоящее время машина находится в долевой собственности, поэтому все вопросы, касающиеся ее пользования, владения и распоряжения собственники должны согласовывать между собой.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
ст. 246, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ст. 247, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

Если у Вас не получается договориться о выкупной цене доли, для того, чтобы оформить машину на одного собственника, Вы можете предъявить иск в суд о выкупе доли на автомобиль в связи с тем, что он является неделимой вещью ( долю невозможно выделить в натуре). Цену обозначьте свою. Если второй сособственник не согласится, то пусть за свой счет делает экспертизу.

3) Везде написано, что срок подачи заявления на выплаты — 5 дней. Если я превышу этот лимит, будет ли это являться основанием для отказа?
Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно
применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.
ст. 961, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Могут и отказать. Все будет зависеть от обстоятельств.Поскольку страхователем по договору является Ваша жена, то сообщить о ДТП должна она ( Вы только на основании доверенности).

13 июня 2015, 10:28
0
0
0
0

Еще хочу добавить, что отказать страховая может, но вот что об этом говорит

судебная практика:

29. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность
страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении
страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.
Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается
обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным
способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с
этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя
(выгодоприобретателя) законом не возлагается.
При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет
возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения,
предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении
страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не
повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой
случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 {КонсультантПлюс}
Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страховщика и
выгодоприобретателя уведомить страховую компанию о наступлении страхового
случая в порядке и сроки, установленные договором.
Следует иметь в виду, что в данном случае закон говорит не
просто о неуведомлении страховщика, а о неисполнении обязанности по
уведомлению, что включает в себя, в частности, уведомление определенным
способом и в определенные сроки. Страхователь или выгодоприобретатель имеют
возможность оспорить отказ страховщика, предъявив доказательства того, что
страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо того, что
отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности
выплатить страховое возмещение (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).
Например, Ч. обратился в суд с иском к ЗАО «СК
»Русские страховые традиции" о взыскании страхового возмещения,
указывая в обоснование иска на факт заключения с ответчиком договора
добровольного страхования принадлежащего истцу транспортного средства на случай
его хищения или повреждения, страховая сумма определена сторонами в 700 000
руб., страховая премия истцом уплачена. 12 декабря 2009 года в результате
дорожно-транспортного происшествия с участием застрахованного автомобиля под
управлением истца автомобиль был поврежден. В выплате страхового возмещения
отказано по той причине, что Ч. несвоевременно сообщил о страховом случае,
лишив страховщика возможности проверить обстоятельства дорожно-транспортного
происшествия собственными силами.
Удовлетворяя исковые требования Ч., суд исходил из того,
что истцом представлены доказательства наступления страхового случая, в связи с
чем у страховщика возникла обязанность по выплате страхового возмещения в
соответствии с условиями договора. При этом суд указал, что в силу части 2
статьи 961 ГК РФ неисполнение страхователем обязанности по своевременному
уведомлению страховщика о наступлении страхового случая дает страховщику право
отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что
страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что
отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности
выплатить страховое возмещение. В деле имеется материал о привлечении Ч. к
административной ответственности по части 1 статьи 12.15 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях, из которого определенно следует,
что страховой случай действительно имел место, обстоятельства
дорожно-транспортного происшествия установлены. К заявлению истца о выплате
страхового возмещения от 11 января 2010 года прилагалась справка ГИБДД,
протокол и постановление об административном правонарушении. Следовательно, в
данном случае страховщик не мог отказать в выплате страхового возмещения со
ссылкой на несвоевременное уведомление о страховом случае (по материалам
судебной практики Алтайского краевого суда).

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным
страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ
30.01.2013) {КонсультантПлюс}

13 июня 2015, 11:37
Марина, обращу Ваше внимание, что приведенный Вами обзор судебной практики касается вопросов добровольного страхования ТС — КАСКО. В самом вопросе речь идет об ОСАГО.

Петров Михаил Игоревич

Да, действительно автора интересует ОСАГО, но ст.961 ГК РФ применима ко всем видам страхования, в том числе и к ОСАГО. А в Постановлении наглядно продемонстрировано, в каких случаях отказ может быть необоснованным.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не дается анализа ст.961 ГК РФ, но это не говорит, что она при ОСАГО не применима.

В этой связи пропуск срока обращения (которого в общем то нет) не может служить основанием к отказу в выплате.

Петров Михаил Игоревич

Срок установлен следующим документом:

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны бытьв кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала
заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.
3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о
наступлении страхового случая.
Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.
гл. 3, «Положение о правилах обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России
19.09.2014 N 431-П) {КонсультантПлюс}

А из п. 25 ст. 12 Закона Об ОСАГО следует, что отказ может последовать только в случаях, предусмотренных законом, а отказ в следствии пропуска срока на обращение предусмотрен ст.961 ГК РФ ( подход к ее применению судами содержится в приведенной выше практике). Срок установлен «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

13 июня 2015, 13:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли потерпевшая сторона подать в суд до выплаты осаго?
Здравствуйте. Меня признали виновным в дтп(суд) и присудили штраф в 13000 рублей. Потерпевшая сторона, хочет подать на меня в суд,на возмещение ущерба. Может ли потерпевшая сторона подать в суд до выплаты осаго?или только после выплаты осаго. Спасибо
18 июня, 13:54, вопрос №3056912, Клиент, г. Нижний Новгород
2 ответа
ОСАГО, Каско
Предусмотрена ли выплата ОСАГО по ДТП с пьяным виновником?
В мою припаркованную машину, когда я сидел в ней, сзади влетел человек, который был в нетрезвом виде. Повреждены бампер, крыло и фара. Виновник сначала предложил уладить деньгами, но когда я удалился позвонить за помощью в оценке ущерба, он покинул место проишествия. Я позвонил в ГИБДД, спустя время виновника поймали, ДТП оформили. У него (вроде бы) и у меня ОСАГО (Надежда), у меня без доп. соглашений, у него – не знаю. Каков порядок дальнейших действий для меня? Выплатит ли страховая (и какая?) учитывая что виновник был пьян? Какие документы нужны для получения выплаты?
17 января 2019, 23:13, вопрос №2228577, Иван, г. Красноярск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Куда обращаться за получением страховой выплаты ОСАГО?
Доброго дня! Обращаясь за консультацией к юристу при Симоновском суде г.Москвы, услышав краткий ответ на мой вопрос "не знаю", в который раз ищу разъяснения здесь: Сегодня суд вынес решения по моему делу о ДТП, в котором я получила тяжкий вред здоровья , назначить выплату от РСА сумму утрат з/п за период реабилитации. Положена ли мне, помимо выплат по решению суда СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА ОСАГО, где виновник ДТП (водитель,который меня сбил), оформлял страховку в компани " Инвестиции и Финансы"? Куда обращаться , если у меня есть права на её получение? При условии,что данная СК признана банкротом.
19 июня 2017, 11:01, вопрос №1671648, Ирина Владимировна, г. Москва
4 ответа
ОСАГО, Каско
Нужно ли ходатайствовать о выплате ОСАГО в исковом заявлении по ДТП?
Поскольку, не имея стабильного дохода аж с 8.12.2015, за составление искового заявления взялся родственник, с юридическим образованием. При условии, что расчёт будет после выигранного дела. Попала я в ДТП. Виновником которого стал ИП. Страховая компания, в которой был застрахован его авто, обанкротилась(в ожидании такого решения ЦБ ушло около 6 месяцев.) Меня заверили, о получении из его страховой компании компенсационной выплате , т.к у меня тяжкий вред здоровья , свыше 30% потери работоспособности. В составленном исковом заявлении, есть требования расчёта потери з/п, затраты на лекарства. Но не указано о страховой выплате. Все необходимые документы поданы в РСА. Нужно ли прикреплять к иску в суд с требованием о выплате осаго или выплату обязаны осуществить в законном порядке?
16 июня 2017, 09:11, вопрос №1669166, Ирина Владимировна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Варианты получения выплат по осаго
Здравствуйте. Попала в ДТП. Признана потерпевшим. В заявлении на выплату осаго страховая компания требует указать свой расчетный счет (чужой нельзя) и наличными может выдать только в Москве, а я проживают в Ижевске. Расчетный счёт арестован приставам. Как можно поступить в этой ситуации чтобы получить страховые выплаты? Открыть счёт в другом банке? Есть шанс что в течении месяца и его не арестуют? Или в страховой можно потребовать другие варианты выплаты?
06 февраля 2015, 13:55, вопрос №716118, Ксения, г. Ижевск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2015