Если бы это было так, я уточнил бы этот момент. Полис без ограничений.
Я езжу на этой машине уже 5 лет.
Сергей
Сергей, день добрый. Начну пожалуй, вот с этого момента.
Следуя буквальному толкованию норм Закона «Об ОСАГО»
Потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);
водитель — лицо, управляющее транспортным средством. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо;
п. 1 ст. 14.1
1.
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего…
Таким образом, проблем на этапе обращения с заявлением не может возникнуть в силу того, что Вы являетесь потерпевшим в данном ДТП и Вы вправе обратиться с заявлением в страховую компанию.
Далее. В соответствии с «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
3.10.
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Дабы отсечь лишние вопросы от сотрудников РГС — Ваша жена (т.к. она является страхователем по договору) может выдать на Ваше имя доверенность на представление интересов в страховой компании и получении денежных средств по ущербу.
1) Каким образом происходят выплаты по ОСАГО, если наследников двое? Понимаю, что сумму они получат в тех же долях. А как подаётся заявление? Вместе или можно кому-то одному?
Сергей
На этот счет закон специальных указаний не содержит. Страховая выплата осуществляется потерпевшему по ОСАГО. Его взаимоотношения с иным наследником находятся вне рамок специального законодательства.
1) т.е. предварительно машина должна быть переоформлена в ГАИ? Свидетельства о праве на наследство от наследников будет недостаточно? И каким образом оформляется машина, если владельцев два, и согласия между ними нет?
Сергей
Порядок переоформления транспортного средства регламентирован п. 15 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
Для этого, собственница 4/5 доли автомобиля обращается с заявлением в ГИБДД. К заявлению прилагаются:
паспорт гражданина Российской Федерации
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
свидетельства о праве на наследство;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.
При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия. Зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя.
В ПТС в качестве собственника будет вписано лишь то лицо, которое подало заявление о регистрации и на его имя будет оформлено СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).
Провести данную процедуру безусловно необходимо. Но следует иметь ввиду, что на действительность договора ОСАГО и получение страховой выплаты в Вашем случае не влияет на чье имя выписана ПТС на автомобиль.
Отказать в осуществлении страховой выплаты РГС не имеет право (для этого у страховой компании нет достаточных оснований).
В дальнейшем при получении страховой выплаты Вы будете должны передать 1/5 ее часть второй собственнице автомобиля.
Полис оформлялся моей супругой, она и указана в нём страхователем.
Страховая наша и виновника ДТП одна и та же - Росгосстрах.
То есть вы не вписаны в страховку как лицо, допущенное к управлению ТС?