8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ в неполном объеме

Здравствуйте, прошу вас правильно разъяснить мне принятый новый закон о выплате имущественного налогового вычета, так как я не однократно его прочитывала но понять его не могу. У меня такая ситуация я в 2005 году приобрела квартиру и получила вычет с суммы 570 тысяч рублей, а в 2014 году я приобрела другую квартиру в ипотечный кредит, могу ли я получить налоговый вычет,либо на проценты. Как прописано в статье 220.Прошу Вас дать мне более полный ответ.За ранее Вам благодарна.

12 июня 2015, 20:28, Татьяна, г. Тюмень
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте!
К сожалению, налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Изменения, которые внесены, о том, что вычет «можно добрать» распространяются лишь на правоотношения возникшие с 01.01.2014 года. Все это сказано в пункте 11 статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

С уважением, Надежда.

13 июня 2015, 00:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
11 марта, 06:31, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как передать право имущественного налогового вычета мужу\жене
Добрый день! В 2018 году с супругой в общую совместную собственность была приобретена квартира стоимостью более 4 млн. Ранее я по другому объекту получил имущественный налоговый вычет в полном объеме. Супруга ранее имущественный вычет не получала. В 2018 году супруга ушла в декретный отпуск, т.е. в ближайшее время дохода облагаемого налогами не будет. Имеет ли она право передать право на получение имущественного вычета мне(супругу) у которого есть облагаемый налогами доход ? Как это реализуется?
28 января 2019, 09:50, вопрос №2239699, Виталий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как избежать образования долга по налоговому вычету, если ипотека погашена мат капиталом?
Ситуация, в 2010 году куплена квартира стоимостью 2 млн, из них 1,4 млн ипотека. К 2015 году весь положенный вычет (260 тыс.) получен, далее получаются вычеты с %. В 2017 году рождается второй ребенок, мат капитал идёт на погашение кредита. Находила на форумах информацию, что с людей налоговая требовала задним числом возврат излишне возвращенного вычета, в размере 13% от материнского капитала, так как с суммы маткапитала вычет не положен. Люди судились с налоговой, но ни одного конкретного примера найти не смогла, чем же дело закончилось. Зато нашла письмо: Минфин России в Письме от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229 отметил, что получение имущественного налогового вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, в рассматриваемой ситуации не требуется представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ (и, как следствие, отсутствует необходимость возвращать в бюджет сумму налога). Но так же есть ещё одно письмо: от 18 июля 2013 г. N 03-04-05/28149 умма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. Какой же вариант верный. Очень странно оказаться вдруг должником налоговой на такую крупную сумму, которую проблематично выплатить разово!
07 июля 2017, 10:03, вопрос №1689685, Ондрей Парубий, г. Екатеринбург
2 ответа
Административное право
Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте, В декабре 2015г мной было подано в ИФНС по Октябрьскому району Иркутска заявление на налоговые вычеты из НДФЛ за период 2012-2014г: социальный, стандартный на лечение ребёнка и имущественный в связи с приобретением квартиры. К заявлению был приложен полный пакет документов, который требует ФНС, в т.ч. свидетельства прав регистрации с общей долевой собственностью (меня -1/4, жены -1/4 и дочери -1/2), свидетельство о рождении ребёнка и справка об её инвалидности. В марте 2016г по почте получаю письмо с тремя актами налоговой проверки за указанный выше период. По результатам проверок выясняется, что социальный и стандартный вычеты на ребёнка в общем размере 169000руб. принимаются и к возврату предлагается вернуть из бюджета денежную сумму 21970руб (13%) . Что касается имущественных вычетов на приобретение квартиры в Иркутске, то, оказывается, прав на данные вычеты у налогового органа у меня отсутствуют, т.к. в 2004г я воспользовался таким правом при покупке квартиры в Саянске Иркутской области, когда, с женой приобрели в совместную собственность квартиру. Тогда, по заявлению в местный налоговый орган мне вернули из бюджета незначительную сумму. В январе 2006г у нас родилась дочь с серьёзным поражением ЦНС, и по настоящее время является ребёнком-инвалидом. Понятно, что жене пришлось уволиться с работы, чтобы постоянно ухаживать за ребёнком по настоящее время. В феврале 2014г, по веским причинам мне пришлось уволиться с работы, уйти на пенсию, купить квартиру и переехать с семьёй в Иркутск (на ПМЖ). Получив в марте акты налоговых проверок, 11.04.2016г я передал официальный ответ на имя зам. начальника ИФНС, в котором не возражал предоставить предлагаемые ФНС налоговые социальные и стандартные вычеты на лечение ребёнка и не возражаю, что правом имущественного вычета я уже использовался в 2004г, согласно НК. Тем не менее, в своём ответе я обратил внимание ФНС, что ребёнок, который впервые является собственником 1/2 доли при покупке жилья и имеет право на имущественный вычет. Однако, 10.05.2016г по e-mail (сейчас это допустимо) я получаю от зам. начальника ИФНС сообщение в формате PDF, заключительная часть которого: "Вами приобретена в доле несовершеннолетней дочерью, которая право на имущественный налоговый вычет в доле ½ сможет использовать при достижения своего совершеннолетия, когда сможет осуществить своё право на труд, уплачивая в бюджет налог на доходы физических лиц. Вы не имеете права на получение имущественного налогового вычета в доле своей несовершенной дочери, так как использовали своё право на указанный налоговый вычет полностью." Право на труд и уплачивать в бюджет налог мой ребёнок вряд ли сможет, если только государство начнёт его лечить, как это делают в цивилизованных странах, что маловероятно. А деньги нужны сейчас, в первую очередь на лечение ребёнка пока ей ещё 10 лет: Моей пенсии и её социальной пенсии хватает только на проживание. Прошу Вас посоветовать, что делать в этой ситуации. С глубоким уважением Пивнев Сергей Владимирович pivnev.57@mail.ru
25 мая 2016, 03:39, вопрос №1263400, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предоставление имущественного налогового вычета пенсионеру
Мой отец-пенсионер (проживает в Ивановской области) уволился в связи с выходом на пенсию 13 сентября 2013 года, с указанной даты не работал. 07 февраля 2014 года купил квартиру. Подал налоговые декларации для получения налогового имущественного вычета за 2010, 2011, 2012, 2013 годы (т.к. в 2013 году работал неполный год). По каждой получил сообщение из налоговой о том, что в его действиях усматривается состав налогового правонарушения - неправомерное заявление имущественного налогового вычета, со ссылкой на то, что право на предоставление имущественного налогового вычета у него возникает в 2015 году (т.е. исключительно по окончании 2014 года). В этой связи инспектор требует пояснений (уточнений) по каждой поданной декларации (по каждому году). После чего, по-видимому, будет решать вопрос о привлечении к ответственности. Получено 4 аналогичных ответа, соответственно, по каждой декларации аналогичны. - Есть ли действительно налоговое правонарушение в его действиях? Если да, то какое, какой нормой закона предусмотрено и какая санкция? - Что делать в данной ситуации - какие подать объяснения, уточнения, какие именно (чтобы избежать ответственности, если она есть). - Изначально за консультацией и составлением деклараций пенсионер обращался в юридическую консультацию по месту своего жительства, где его заверили, что т.к. он неработающий пенсионер, ждать следующего года (2015) не надо, можно сразу обратиться за вычетом в налоговую, и составили декларации, которые он и сдал. При приеме деклараций в налоговой еще раз подтвердили, что т.к. он пенсионер, ждать следующего года не надо и все деньги ему перечислят приблизительно через 2 месяца. Однако в конце апреля ему позвонила инспектор и устно сообщила, что декларации аннулирует, т.к. подавать надо в 2015 году - вернут за 2012, 2013, 2014 годы, но т.к. в 2014 году не работал, то только за 2012, 2013 годы (даже без учета того, что в 2013 году он работал неполный год - 9 месяцев!). Затем вызывала для беседы и пояснила, что вышлет ему письменные уведомления. Эти уведомления, датированные 06.05.2014, вручила ему под роспись вчера (13.05.2014), теперь в течение 5 дней ждет от него пояснения или уточнения. - Правомерны ли действия налоговой? Как быть?
14 мая 2014, 14:55, вопрос №450432, Юлия, г. Москва
21 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015