Жилье детям сиротам

Доброе время суток.Хотелось бы узнать...мой муж сирота(на данный момент ему 27 лет).Родился в Казахстане.Его родители умерли когда ему было 5 лет,и его всю жизнь воспитывал дедушка(отец отца мужа).Дед перевез его в 16 лет в Россию.Тут дед купил квартиру ,которая полностью оформлена на дедушку.Получается что у мужа своего жилья нет.Хотелось бы узнать имеет ли право мой муж получить квартиру по программе жилье детям сиротам?если да то куда нам следует обратиться изначально...большое спасибо за помощь

, Екатерина, г. Старый Оскол
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К, сожалению, Вы слишком поздно задумались над этим вопросом. Мужу как сироте, необходимо было до 23 лет встать на очередь, для обесечения жильем. Теперь он такое право утратил.

п.9 ст.8 ФЗ № 159

subsidii.net/%D0%B5%D1%89%D1%91-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B/item/380-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85.html

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 9 ст. 8 N 159-ФЗ от 21.12.1996, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 8, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (нововведение 2013 года). Таким образом, паво на обеспечение жильем у Вашего мужа осталось.