Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какая-то форма совместной опеки при расторжении брака по взаимному согласию супругов?

Здравствуйте!

При расторжении брака по взаимному согласию ни у одного из супругов нет претензий на алименты или имущество. Супруги готовы заниматься воспитанием и содержанием ребёнка по взаимной договорённости и обеспечить проживание с родителями по очереди в определённых промежутках времени. Могут ли такие условия соглашения между родителями удовлетворить суд при бракоразводном процессе? Или же алименты будут принудительно взыскиваться, например, с родителя, который в данный момент проживает отдельно от ребёнка? Должны ли условия проживания в таком случае строго быть описаны в соглашении или супруги могут изменять условия договорённости по обстоятельствам?

Спасибо!

12 июня 2015, 16:12, Дарий, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарий. В норме вопросы воспитания и проживания детей разрешаются родителями по соглашению между ними. Но это не значит, что нужно сочинять и подписывать многостраничные договоры. Люди договариваются и действуют, как договорились. Перестает действовать договоренность, не могут договориться, значит, придется обращаться в суд.

Если речь идет о детях, имеющих родителей, над ними не может быть опеки. Опека устанавливается в случае отсутствия родителей или невыполнении ими обязанностей.

Поскольку расторжение брака никак не меняет правоотношения родитель-ребенок, говорить о совместной опеке не принято. Оба родителя имеют равные права и обязанности. И оба обязаны в равной мере участвовать в воспитании и содержании детей в силу как морально-нравственный требований, так и в силу закона. Поэтому что имеется в виду под совместной опекой, не понятно.

Если у вас спор о детях, обращайтесь в районный суд. Мировому суду такие споры не подсудны. При расторжении брака мировой суд не решает вопросы, связанные с детьми. Поэтому особого значения не имеет, на каких условиях вы решили воспитывать и содержать детей. Спора нет, значит и суду обсуждать нечего. Если вы договорились о проживании и содержании детей, зачем обсуждать вопрос о месте жительства и порядке уплаты алиментов?

Даже письменная фиксация в договоре ваших договоренностей, если они вдруг перестанут исполняться, не является препятствием для обращения в суд. И супруг, которого условия договора перестанут устраивать, может просить суд установить иной порядок общения и проживания ребенка. Более того, даже порядок, установленный судом, может впоследствии меняться судом неоднократно. Поэтому неважно, описаны будут вами условия строго или нестрого. Условия будут действовать, пока вы из выполняете.

12 июня 2015, 17:49
1
0
1
0
Дарий
Дарий
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ! Ввиду правовой неграмотности выразился некорректно, прошу прощения.

12 июня 2015, 17:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли какая-то определенная форма на не согласие с судебным приказом по выплате кредита и выставленной сумме?
Добрый день. Есть ли какая-то определенная форма на не согласие с судебным приказом по выплате кредита и выставленной сумме? Как правильно его составить
17 апреля, 03:42, вопрос №3028822, валентин, г. Асбест
2 ответа
Регистрация юридических лиц
В нашем учреждение реорганизация путем присоединения, есть ли какая то форма уведомления кредиторов?
В нашем учреждение реорганизация путем присоединения, есть ли какая то форма уведомления кредиторов?
13 октября 2020, 11:11, вопрос №2884893, Мария, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Есть ли какая-то форма для заверения в данном случае?
Здравствуйте, я собираюсь подавать на РВП по диплому, для этого нужно подтвердить лицензию и гос аккредитацию колледжа. Все эти документы я нашел на сайте учебного заведения. Скажите есть ли какая то форма для заверения, или просто печать учебного заведения и подпись директора достаточно? Спасибо
06 февраля 2020, 13:40, вопрос №2675419, Салех Абдуллаев, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли какая-то ответственность за неподписание акта приема-передачи по ДДУ?
Добрый день. Подписан договор долевого участия на нежилое имущество. Несколько лет назад необходимо было подписать акт передачи. Дольщик не подписал его. Есть ли какая-то ответственность за неподписание данного акта. P.S. Объект приобретён в браке, подписывался ДДУ супругой. Супруги развелись и был раздел имущества. Так как брачный договор не заключён, то данный объект тоже разделён 1/2 доли. Так как супруга не подписала акт приёмки, муж не может зарегистрировать свою долю в Росреестре. Бывшая жена обьясняет не подписание акта тем, что пройдёт 3 года с момента развода и муж не сможет претендовать на половину этого объекта.
12 декабря 2019, 09:50, вопрос №2618129, Александра, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Есть ли какая-то форма данного документа?
Здравствуйте! Собираюсь уехать на пмж в другую страну с дочерью 7ми лет. Бывший муж (отец дочери) на словах не против, но по опыту - может в любой момент передумать и начать вставлять палки в колеса. Есть ли какая-то форма документа (по аналогии с нотариальным согласием на временный вывоз), который будет свидетельствовать его согласие на эмиграцию ребенка? Спасибо!
08 декабря 2019, 16:17, вопрос №2613848, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015