Выплата кредита банку

Здравствуйте. Я хотел бы задать вопрос. У меня мама взяла в двух банках кредит, примерно по 100 т.р. в каждом(может чуть по больше).Но по некоторым обстоятельствам, она не может их выплачивать. В один банк она писала заявление о том, что не отказывается платить, но не имеет средств. А во второй не успела написать. Прошло примерно около 1.5. лет. Срок кредитов на 5 лет. Она так же не скрывается, и как я, отвечает на звонки.

Далее стали угрожать отобрать имущество, жильё, в плоть до чайника (смешно конечно)).

Скажите как можно урегулировать ситуацию, и ещё так же известно, что с 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!

Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!

Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для "лохов".

И второй вопрос: ситуация, из-за которой не может выплачивать кредит такая. Полтора года назад, мама договорилась с человеком, что она берёт кредит, и даёт ему на ремонт автомобиля 100 т.р., и он обещал, что будет давать средства, на погашение кредита. Поверив на слово, и не взяв никакой расписки с него, она дала ему эту сумму, но после ремонта автомобиля, он отказался отдавать средства на погашение кредита, и уехал в другой город Но его родители живут в одном селе с нами. Как можно заставить вернуть его долг, если не имеем расписки, и даже переписки в соц сети?

, Никита, г. Старый Оскол
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. Если нет расписки, долг можно вернуть только путем долгих и нудных увещеваний должника. Но это может кончиться также, как и увещевания банка по отношению к вам, т.е., ничем. В суд без письменных доказательств долга обращаться даже не стоит.

Уточните, если вы долг банку не платите, какое имеет значение размер пеней, штрафов? Не все ли равно, сколько не возвращать — 1 % за каждый день просрочки, или 0,000000000001 %?

В законе не сказано, что размер штрафа не может превышать сумму долга. Очень даже может.

В любом случае, урегулировать ситуацию можно только одним путем — выплатив долг. Других способов нет. Банки долги не прощают. Сумма у вас не такая, чтобы пройти банкротство (от 500 000 р.).