8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата кредита банку

Здравствуйте. Я хотел бы задать вопрос. У меня мама взяла в двух банках кредит, примерно по 100 т.р. в каждом(может чуть по больше).Но по некоторым обстоятельствам, она не может их выплачивать. В один банк она писала заявление о том, что не отказывается платить, но не имеет средств. А во второй не успела написать. Прошло примерно около 1.5. лет. Срок кредитов на 5 лет. Она так же не скрывается, и как я, отвечает на звонки.

Далее стали угрожать отобрать имущество, жильё, в плоть до чайника (смешно конечно)).

Скажите как можно урегулировать ситуацию, и ещё так же известно, что с 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!

Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!

Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для "лохов".

И второй вопрос: ситуация, из-за которой не может выплачивать кредит такая. Полтора года назад, мама договорилась с человеком, что она берёт кредит, и даёт ему на ремонт автомобиля 100 т.р., и он обещал, что будет давать средства, на погашение кредита. Поверив на слово, и не взяв никакой расписки с него, она дала ему эту сумму, но после ремонта автомобиля, он отказался отдавать средства на погашение кредита, и уехал в другой город Но его родители живут в одном селе с нами. Как можно заставить вернуть его долг, если не имеем расписки, и даже переписки в соц сети?

12 июня 2015, 14:56, Никита, г. Старый Оскол
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. Если нет расписки, долг можно вернуть только путем долгих и нудных увещеваний должника. Но это может кончиться также, как и увещевания банка по отношению к вам, т.е., ничем. В суд без письменных доказательств долга обращаться даже не стоит.

Уточните, если вы долг банку не платите, какое имеет значение размер пеней, штрафов? Не все ли равно, сколько не возвращать — 1 % за каждый день просрочки, или 0,000000000001 %?

В законе не сказано, что размер штрафа не может превышать сумму долга. Очень даже может.

В любом случае, урегулировать ситуацию можно только одним путем — выплатив долг. Других способов нет. Банки долги не прощают. Сумма у вас не такая, чтобы пройти банкротство (от 500 000 р.).

12 июня 2015, 16:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк начислять пени по кредиту после моего заявления о выплате кредита через суд?
Здравствуйте! Я лишена возможности оплачивать кредит в полном размере. Подала заявление в банк о реструктуризации кредита. На данный момент у меня нет задолженности и я не отказываюсь от выплаты кредита. Просила что бы банк уменьшил процент кредита (у меня 39% годовых). После отказа на реструктуризацию, я сразу написала в банке заявление о том, что готова решать вопрос в судебном порядке. Имеет ли право банк после моего заявления начислять мне штрафы и пени, если я при этом буду ежемесячно платить кредит, но в меньшей сумме , которую я еще в состоянии уплачивать. Заранее спасибо.
05 апреля 2017, 10:38, вопрос №1597985, Людмила Диденко, г. Волгоград
2 ответа
Кредитование
Если подопечный возьмет кредит в банке, опекун будет нести ответственность за выплату кредита банку?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если подопечный возьмет кредит в банке, опекун будет нести ответственность за выплату кредита банку?
22 ноября 2016, 08:05, вопрос №1449037, ттт, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Что делать, если из-за не выплаты кредита банк подал в суд о прекращении договора?
Здравствуйте, у меня большая проблема, взяла кредит, а потом начались проблемы с работой и в итоге сейчас не могу вносить оплату по кредиту, банк подал в суд о прекращении договора и возместить все, что мне делать? Пожалуйста помогите мне.Спасибо.
12 января 2016, 23:12, вопрос №1097275, Лора, г. Владивосток
2 ответа
Страхование
Должен ли банк вернуть страховку после выплаты кредита?
Слышал, что после выплаты кредита банк должен вернуть страховку. Правда ли это, если да то как это осуществить?
06 октября 2015, 12:31, вопрос №997764, Евгений,
1 ответ
Все
Для предоставления кредита банк обязал открыть р\с
6 мая 20011г. Обратилась в ОАО «СКБ-банк» с заявлением на предоставление мне кредита на развитие бизнеса в сумме 300000руб. Для предоставления кредита банк предложил открыть расчётный счёт, что и было сделано. На моё имя банком был открыт расчётный счёт № 104/1.1-36-175 от 06.05.2011г. В последующим между мной и банком был заключён кредитный договор № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. При оформлении кредитного договора№ 104.1-1049М10 от 10.05.2011. я была ознакомлена с тарифами банка . При подписании кредитного договора № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. мною было также подписано приложение 1 к кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011.с графиком гашения кредита. При подписание приложения 1 к кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. я была уверена, что все выплаты и комиссии внесены в график погашения кредита и ежемесячная сумма составляет 6986.03руб. Для перевода денег банк согласно кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011. п.7 Заёмщик обязуется уплатить банку комиссии: -за выдачу кредита 3.9 % от суммы кредита единовременно в день предоставления кредита. -за обслуживание и сопровождение кредита в размере 0.7% от суммы предоставленного кредита, Уплачивается ежемесячно в соответствии с Графиком. При оплате комиссии операционистами было сказано, что данные средства будут зачислены на мой счёт. В кассовом чеке при оплате комиссии 3.9% в назначении написано: Источник поступления Поступления на счёт индивидуальных педпринимателей. При подписании кредитного договора № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г.и приложение 1 (график) в колонне сумма комиссии обслуживание и сопровождение кредита. сумма указана не была. С июня 2013 года банк сменил ТП согласно которому я должна обслуживаться по электронным технологиям . С ежемесячной оплатой комиссии в сумме1400руб за обслуживание р\с. Данная комиссия так же не отражена в приложение 1 (график) . Назначение; Комиссия за ведение банк. счёта в нац. валюте с 01.07.2013г по 31.07.2013г. согласно Дог. банк. счёта № 104/1.1-36-175 от 06.052011г. п.9.2.и тарифов банка. 1 Как вернуть комиссию за выдачу кредита 3.9% от суммы кредита? 2 Как убрать внесённую в картотеку сумму в размере 15000руб. за погода начисляемую банком .
02 апреля 2014, 14:05, вопрос №414968, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015