8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги коллекторы

Матери на работу звонят люди из коллекторского агентства на вахту и спрашивют у вахтерш(работают разные посменно) работает она тут или нет.

Мама сказала вахтершам чтобы те отвечали что она тут не работает.

Являются ли действия моей матери преступлением и что ей за это грозит?

12 июня 2015, 14:53, Слава, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Могу вас успокоить.

Никакого преступления и даже правонарушения в действиях вашей матери нет!

Коллекторы, чаще всего вообще не имеют никаких прав в отношении должника, поэтому им можно отвечать всё что угодно.

12 июня 2015, 15:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Банк продал долг коллектору
Были суды с банками. В апреле 2016 года суд присудил взыскание по долгам, но в решении нет указания на то, что кредитные договора закрыты. ТОлько на взыскание всей суммы долга. Банк обратился в ФССП, которые закрыли исполнительное производство в марте 2018 года по ст. 46 ч. 1 п. 4 В августе 2018 банк продал долг коллектору. В сентябре 2018 года от коллектора пришли письма уведомления о заключенном между банком и коллектором договора уступки прав по кредитным договорам. Письма пришли обычной почтой в ящик. Счета в банке закрыты и указывается что банку я не должен, а по долгу обращаться по телефону и указан телефон. В письме есть строки "... настоящее уведомление и приложение к нему (копия договора ХХХХ уступки прав (требований) от ДАТА и выписка из приложения №1 акта приема-передачи прав (требований) от ДАТА к договору) являются надлежащими доказательствами перехода права требования задолженности по кредитному договору...". Но в письме только "Уведомление" и с другой стороны уведомление на обработку персональных данных, ни каких вложений и приложений в конверте нет. Так же в письме указывается на то что кредитные договора продолжают действовать и по ним коллектор уменьшает % ставку до 0,005 годовых. Подскажите: 1. Разве коллектор не должен был пойти в суд на изменение взыскателя в исполнительном листе? 2. Стоит ли обращать внимание на данные письма? 3. Есть вариант надеяться на истечение срока давности 3 года после закрытия исполнительного дела? 4. И каковы если рекомендации в целом в данной ситуации?
23 сентября 2019, 12:39, вопрос №2520986, Николай, г. Челябинск
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк продать мой долг коллекторам?
В 2015 году были суды по просроченным платежам, открыто делопроизводство и по решению суда я выплачивал назначенный процент. Но 12.07.2017 ко мне домой пришёл судебный пристав вместе с коллектором и они заявили, что мой долг продан коллекторам и что они пришли описывать имущество. документы подтверждающие о продаже долга они мне не предоставили. Судебный пристав был по форме, но без нагрудного значка, а сотрудник коллекторской фирмы не представился. Они ссылались на решение суда, но так его и не показали, а лишь приоткрыв папку, ткнули пальцем на какой то абзац сказав что это решение суда. Какие статьи нарушил судебный пристав? Мог ли банк продать мой долг коллекторам после решения суда? Должны ли были меня оповестить о продаже долга коллекторам и ознакомить с решением суда?
20 июля 2017, 17:23, вопрос №1701917, Доможилов Владимир Николаевич, г. Астрахань
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк продал погашенный долг коллекторам, что делать?
Добрый день. Возникла проблема с коллекторами. В июле 2007 года взял кредит в банке. В 2009 началась просрочка по платежам. В октябре 2011 года банк подаёт в суд и выигрывает. В январе 2012 года банк получает исполнительный лист. В феврале 2013 года исполнительные листы подаются в ФССП и возбуждается исполнительное производство. В марте я прихожу на приём к судебному приставу и по договоренности оплачиваю задолженность. В апреле пристав получает подтверждающие документы оплаты и говорит фразу "я подготовлю постановление об окончании исполнительного производства и отправлю вам по почте". А в мае 2014 года мне приходит письмо, что в октябре 2013 года банк продал мой долг коллекторам по договору цессии. И с тех пор раз в год коллекторы начинают звонить и требовать оплаты долга. На объяснения о выплате долга они требовали постановление о прекращении исполнительного производства. Я посетил судебных приставов в феврале 2014 года и получил от них копию постановления о прекращении производства. Правда копию делали 2 недели. И по увиденному мной в их базе данных постановление вообще не было. Полученная копия постановления было датирова - май 2013 года. В суд коллекторы идти не хотят, документы отправленные им "теряют" - только звонят и угрожают. Сейчас один коллекторы продали долг другим. Я так понимаю, что законных оснований истребования возврата задолженности у них нет, т.к. срок исковой давности прошел. Что мне с ними делать? Заранее спасибо.
30 мая 2017, 13:47, вопрос №1652083, Алексей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли отменить решение суда о задолженности перед банком, который передал долг коллекторам?
суд вынес решение об оплате задолженности по кредиту в сумме 240тыс.руб. но по иссечению определенного срока банк продал долг коллекторам по договору цессии . Сумма долга переданного коллекторам составила 150 тыс.руб . При обращение в банк о размере задолженности , банк выдал справке о переуступке долга коллекторам без указания суммы.Судебные приставы заставляют оплатить долг по исполнительному решению суда . Можно ли отменить решение суда о задолженности перед банком если банк передал долг коллекторам ? у коллекторов нет решения суда о правоприемствования долга
17 января 2017, 18:52, вопрос №1502903, Игорь, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Ростелеком передал долг коллектору. Как оплатить долг без дальнейших последствий?
Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь. Ситуация следующая: В период с января 2014 по январь 2015 года я была подключена к ОАО «Ростелеком». В январе 2015 года я расторгла договор. Вернула аппаратуру, есть акт о передаче и претензий по её качеству нет. Так же был выдан отрывной талон: Лицевой счёт ... Заявление о расторжении договора об оказании услуг саязи (номер лиц. Счета, дата заключенич) принято к рассмотрению. Задолженность составляет ( здесь оператор ничего не вписала) руб. ( в том числе НДС) Заявление принял, подпись, печать и дата выдачи талона. Оператор сказал, что по заявлению договор будет расторгнут. О зпдолженностях ни слова. В течении марта, апреля и мая после расмторжения договора, мне на почту приходили счета за интернет и ТВ., и промили оплатить эти счета, якобы задолженость за март, апрель, май хотя оборудование сдано и договор рассторгнут. Я написала им об этом, счёта и просьбы оплатить прекратились. На этом я успокоилась. 9 марта 2016 пришло СМС " на лиц. счет поступил платёж 430р.45 коп.". Не стала разбираться с этим. Здравствуйте! Уведомляем Вас о начале процедуры досудебного производства, в связи с наличием у Вас просроченной задолженности перед компанией ОАО «Ростелеком» за оказанные услуги. Для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке Вам необходимо СРОЧНО связаться с нашим специалистом по телефону горячей линии 8-800-555-06-78 (звонок бесплатный)! 13 марта мне пришло письмо на эл. почту от ЦЗ инвест (коллекторы) с приказом в срочном порядке оплатить долг 430.45р + возмещение расходов по взысканию аж 300р. Иначе передадут дело в суд, начислят 7% и пол зарплаты отнимут. Подумала на развод и забила. 17 марта звонок на тел. не успела взять трубку как меня скинули. Перезваниваю.. Мне сообщают ту же информацию, что и в письме и те же угрозы. В общем, разговор состоялся эмоциональным. После звонка я прочитала письмо. Копий Договора между РТ и Инаестом нет, документов подтверждающих размер задолженности и расчёт суммы штрафных санкций нет. позвонила в офис Ростелекома Выяснилось что онт передали мой долг, я действительно должена ростелекому 430.45р., тк не до конца оплатила счет((( коллекторам. - Спрашиваю на каком основании? Мне ответили, сто по закону имеют право передавать долги коллекторами и без уведомления об этом должника. - Но мне не приходили письма с этим долгом! Мы вам высылали. Но не дашли.. Еще сказали что им я уже ничего не должена и деньги должена уже коллекторскому агентству ЦЗ инвест. Но выясняется еще одна подробность: помимо суммы 430,45 руб. я еще должена буду оплптить 300 р. вознаграждение за взыскание долг!! Скажите пожалуйста, насколько это законно? Имею ли я право отказаться от выплаты этих так называемых расходов, а заплатить только задолженность перед «Ростелеком» в размере 430.45 руб.? Могу ли я оплатить свой долг на реквизиты Ростелеком, а не на реквизиты коллекторского агентства? Мне бы не хотелось вообще связываться с этими коллекторами. Меня вообще никто не уведомил о том что я имею задолженность. Меня не уведомили что мой долг передали коллекторам. Ничего не приходило по почте. Как можно расторгнуть договор видя задолженность, а она была, но я про неё не знала.. Требовать с ростелекома документов подтверждающих расторжение договора и данных о задолженности на тот момент, договора о передаче долга коллекторам, а с коллекторов требовать так же копию договора, документы подтверждающие размер задолженности, расчёт суммы процентов и жить спокойно, пока не предоставят? Но они на меня в суд подадуд, если до 4 апреля не оплачу. Как мне поступить в данной ситуации? Что вы можете сказать по этому поводу. Скажите пожалуйста. И ещё, в ЦЗ Инвесте сказали, что не высылают документов о том, что задолженность погашена. То есть переводится деньги на их реквезиты, потом надо сохранить чек и позвонить им и сказать, что оплата произошла.. Это законно?
25 марта 2016, 06:22, вопрос №1194749, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015