Как вступить в право наследства?

Здравствуйте.Так случилось,что у мерла мама.Как вступить в право наследства?? У нее на банковской карте и сберкнижке остались деньги. А снять не можем. Что делать?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Елена Пашина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам надо подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. в заявлении указать, в каких отделениях и какого банка у мамы открыты были счета. Нотариус сделает запрасы в банки и по истечении 6 месяцев со дня смерти выдаст вам свидетельство праве на наследство, которое позволит вам снять деньги.