Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить завещание

мой отец хочет оформить на меня завещание это 3х комнатная квартира она приватезирована я являюсь совладельцом

22 Мая 2013, 20:32, вопрос №86958 людмила, г. Днепропетровск

Уточнение клиента

какие нужны документи икак оплачиваются услуги нотариуса

19 Мая 2013, 19:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Людмила!

    Для составления завещания Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по месту своего жительства, имея с собой свой паспорт и, желательно,  документы на квартиру. Там от его имени составят завещание, которое он подпишет в присутствии нотариуса.

    Есть вариант составления, так называемого, закрытого завещания, когда завещает составляет сам текст завещания, запечатывает его в конверт и представляет нотариусу. Там не вынимая из конверта текст завещания, составляют соответствующий документ и обеспечивают его хранение. В этом случае с текстом завещания возможно ознакомиться только после смерти завещателя.

    22 Мая 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «какие нужны документи икак оплачиваются услуги нотариуса»

    Какие нужны документы я уже написал. А насчет оплаты услуг нотариуса Вам скажут на месте, у нотариуса. Суть в том, что, кроме государственной пошлины, придется платить услуги. Они в разных регионах разные. 

    22 Мая 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Людмила!

    Оформление завещания удобно оформить по месту жительства. Однако, правила, относящиеся к нотариату, допускают удостоверение завещаний в любой государственной нотариальной конторе, у любого нотариуса, т.е. завещание может быть удостоверено любым нотариусом независимо от места жительства завещателя, согласно ст. 40 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013).

    Для составления завещания, к нотариусу нужно подойти с паспортом, свидетельством о праве собственности и данными на лицо, на которое составляется завещание.

    Стоимость услуг у нотариуса составит от 1000 руб.

    22 Мая 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats