8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача долга по кредиту другому банку

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня такой вопрос. Я имею карту Связной банк кредитную, оплачиваю ее во время, кредитная история отличная. Тут на днях мне звонят с Тинькофф банка и говорят: ваша задолженность по карте передана в пользу Тинькофф банка. Условия по кредиту не изменяются, следущий платеж должен поступить до 5 августа в Тинькофф банк. Ожидайте представитель привезет вам договор и новую карту. Так вот..имеют ли они право передавать мой кредит Тинькофф банку. И что будет если я не подпишу их договор и не буду платить? Боюсь просто что мой долг будет висеть и в Связном + оформят новый в Тинькофф. Испортится ли кредитная история, если я не буду оплачивать в Тинькофф? Заранее благодарю!

12 июня 2015, 10:56, Жанна, г. Москва
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

Вы можете не общаться с банком Тинькофф вообще до тех пор, пока у Вас не будет документов, подтверждающих переход права от одного банка к другому. Кроме того о переходе права требования Вас должны уведомить письменно (живые подписи и печати). Пока Вы можете погашать кредит по прежним условиям банку Связной, а с новым банком ничего не подписывать, в контакт с представителем нового банка не вступать.

Внимательно прочитайте Ваш кредитный договор, там возможно указаны условия перехода прав требования новому кредитору. Также, надо обратить внимание на обработку персональных данных банком Связной (какие полномочия у этого банка есть).

1. Должно быть уведомление о переходе права требования.

2. Должны быть доказательства перехода прав требования.

12 июня 2015, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Жанна, здравствуйте!

имеют ли они право передавать мой кредит Тинькофф банку.
Жанна

если это предусмотрено условиями договора, то да. Вы вправе письменно потребовать предоставления копии договора уступки

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
1.
Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
ст. 12, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» {КонсультантПлюс}
И что будет если я не подпишу их договор и не буду платит
Жанна

будет задолженность и могут потребовать досрочного погашения всего долга

Боюсь просто что мой долг будет висеть и в Связном + оформят новый в Тинькофф.
Жанна

для этого и нужна копия договора уступки. также можете обратиться в Связной для получения от них официального подтверждения уступки

Испортится ли кредитная история, если я не буду оплачивать в Тинькофф?
Жанна

если будет просрочка, то да.

12 июня 2015, 12:31
0
0
0
0
Елена Пашина
Елена Пашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 382 ГК РФ (Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ДОЛЖНИКА, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ И ДОГОВОРОМ.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Читайте внимательно Ваш договор со Связной Банк. И после этого внимательно читайте то, что Вам привезут из Тинькофф банка. Возможно в пакете документов будет и письменной уведомление о состоявшемся переходе прав от Связного к Тинькофф банку. Если письменного уведомления не будет, то Тинькофф банк несет риски вызванных этим неблагоприятных последствий, например в случае, если вы будете продолжать платить в Связной банк.
В любом случае выясните, в связи с чем происходит изменение кредитора. И не спешите подписывать то, что Вам привезут. лучше со всеми бумага обратиться к юристу, за подробной консультацией.

12 июня 2015, 12:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Закрыл долг по одному ИП, (Сбербанк) но пристав списала лишь часть долга со Сбербанка и часть долга с другого банка, такое возможно?
Здравствуйте! Есть три исполнительных производства по кредитам разных банков. Закрыл долг по одному ИП, (Сбербанк) но пристав списала лишь часть долга со Сбербанка и часть долга с другого банка, такое возможно?
04 марта, 08:18, вопрос №3000278, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Звонила на горячие линии чтобы узнать реквизиты, там мне отвечали, что по старым платить нельзя и что надо ждать когда мой долг продадут другому банку
Банк лопнул 4-5 лет назад. Долг по кредиту составлял 87000р. Звонила на горячие линии чтобы узнать реквизиты, там мне отвечали, что по старым платить нельзя и что надо ждать когда мой долг продадут другому банку. Сказали что на этот период проценты начисляется не будут и что меня уведомят куда оплачивать, но это так и не случилось. Сейчас выставили счёт на 223000р. Что мне делать?
15 сентября 2020, 08:52, вопрос №2862029, Светлана, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Что делать,если после передачи моего кредита другому банку изменилась дата внесения платежа?
Мой кредит передали в другой банк. Условия оплаты немного изменились. Раньше число оплаты было до 10 числа , но я позвонила в банк и они сказали что я могу оплатить до 15 числа без начисления штрафа . В новом банке мне сказали , что только 10 числа нужно внести сумму со следующего дня начисляется штраф в размере 800 рублей. Т.к.моя зарплата 12 числа я не могу внести сумму немедленно . Подскажите , что делать.
11 октября 2015, 12:08, вопрос №1002614, Валентина, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Передача кредита другому банку
Банк передал мой кредит другому банку. Каким образом он должен меня известить об этом? Нужна ли моя подпись на уведомлении?
25 мая 2015, 09:13, вопрос №849157, Мария, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк передал кредит другому банку
Я брала кредит у банка Моском-приват банк, через какое-то время банк передал мой кредит другому банку в связи со своим закрытием, об этом я узнала по смс, после этого я перестала оплачивать долг, теперь мне этот банк выставляет долг. Что в такой ситуации мне делать и законно ли это?
26 февраля 2015, 07:01, вопрос №741470, Елена, г. Туапсе
4 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015