Правомерны ли действия судьи?

Здравствуйте.

Так как я не могла присутствовать на заседании суда, отправила телеграмму в суд, в которой указала, что явиться не могу, но отправляю отзыв по иску почтой России. Письма судья дожидаться не стал и состоялся суд. В решении суда написано, что телеграмма получена, но отзыв мной якобы не предоставлялся. К делу, видимо, так же не приобщен.

Является ли это нарушением и основанием для подачи жалобы на судью?

, Марина, г. Тверь

Здравствуйте Марина! Наравне с другими доводами, Ваши аргументы по поводу не приобщения к делу должны быть изложены в соответствующей апелляционной жалобе на вынесенное решение. Полагаю что вынесено заочное решение и Вам также следует подать заявление на его отмену. Правильнее всего предоставить компетентному специалисту текст решения суда вместе с Вашими письменными возражениями после чего Вам будет подготовлен соответствующий документ или два. Скорее всего судья собирается в отпуск и старается закрыть вопросы по большинству не законченных дел или же затянулись сроки рассмотрения Вашего дела. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Кассационную жалобу даже если Вы и подадите, то ее не будут рассматривать, потому что Вы не подавали апелляционную, соответственно лишились права на подачу надзорной жалобы. Нужно восстанавливать срок, если он пропущен, указывать на уважительность причин пропуска и отсчет следует вести с даты, когда Вы получили текст решения суда. Как же его обжаловать, если Вы не знаете что в нем изложено. Обычно когда сроки поджимают мы с коллегами подаем краткие апелляционные жалобы, после чего подаем полноценные, подробные. Выбирайте специалиста, обсуждайте вопрос детально и получайте квалифицированную помощь, если она Вам нужна

Марина
Клиент, г. Тверь

Спасибо, доходчиво все пояснили.

Еще один вопрос: заявление на восстановление срока и саму апелляцию отсылать в одном письме или двумя разными?