8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия судьи?

Здравствуйте.

Так как я не могла присутствовать на заседании суда, отправила телеграмму в суд, в которой указала, что явиться не могу, но отправляю отзыв по иску почтой России. Письма судья дожидаться не стал и состоялся суд. В решении суда написано, что телеграмма получена, но отзыв мной якобы не предоставлялся. К делу, видимо, так же не приобщен.

Является ли это нарушением и основанием для подачи жалобы на судью?

12 июня 2015, 10:50, Марина, г. Тверь
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина! Наравне с другими доводами, Ваши аргументы по поводу не приобщения к делу должны быть изложены в соответствующей апелляционной жалобе на вынесенное решение. Полагаю что вынесено заочное решение и Вам также следует подать заявление на его отмену. Правильнее всего предоставить компетентному специалисту текст решения суда вместе с Вашими письменными возражениями после чего Вам будет подготовлен соответствующий документ или два. Скорее всего судья собирается в отпуск и старается закрыть вопросы по большинству не законченных дел или же затянулись сроки рассмотрения Вашего дела. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

12 июня 2015, 11:58
1
0
1
0

Кассационную жалобу даже если Вы и подадите, то ее не будут рассматривать, потому что Вы не подавали апелляционную, соответственно лишились права на подачу надзорной жалобы. Нужно восстанавливать срок, если он пропущен, указывать на уважительность причин пропуска и отсчет следует вести с даты, когда Вы получили текст решения суда. Как же его обжаловать, если Вы не знаете что в нем изложено. Обычно когда сроки поджимают мы с коллегами подаем краткие апелляционные жалобы, после чего подаем полноценные, подробные. Выбирайте специалиста, обсуждайте вопрос детально и получайте квалифицированную помощь, если она Вам нужна

12 июня 2015, 12:28
Марина
Марина
Клиент, г. Тверь

Спасибо, доходчиво все пояснили.

Еще один вопрос: заявление на восстановление срока и саму апелляцию отсылать в одном письме или двумя разными?

12 июня 2015, 13:27
Консультация юриста бесплатно
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вам была известна дата и время судебного заседания. Вы уведомили суд о невозможности явиться к указанному времени, однако ходатайства об отложении слушания не предъявляли. Почта России не самый быстрый и надежный способ доставки корреспонденции. А своевременная доставка документов, это Ваша забота. Очевидно, Ваш отзыв до начала заседания судом получен не был, и суд рассмотрел дело при имеющихся явке и документах. Нарушений со стороны судьи нет.

Вы можете обжаловать решение суда в выше стоящую инстанцию. В жалобе изложите доводы, которые содержались в Вашем отзыве и подкрепите их доказательствами.

12 июня 2015, 12:04
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Подала бы апелляцинную жалобу, да месяц после заседания уже истек. Немного обидно просто за то, что мой отзыв проигнорирован, вот и подумала, что, если есть нарушение, то надо обязательно подать кассационную жалобу.

12 июня 2015, 12:20
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Укажите на этот факт не приобщения отзыва к материалам дела в апелляционной жалобе при обжаловании решения.

Заочное решение часто отменяют, так как суд должен всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства дела, что невозможно при отсутствии второй стороны по делу, а также отказ от исследования правовой позиции стороны указанной в отзыве.

12 июня 2015, 12:15
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тверь

Спасибо.

К сожалению, месяц для подачи апелляции уже истек. Думала кассационную жалобу подать, но раз нет нарушения со стороны судьи...

Просто обидно немного за то, что отзыв проигнорирован.

12 июня 2015, 12:25
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист,

Здравствуйте Марина!

В случае если судьей, участвующим в деле, не обозначено решение (от имени суда) как заочное решение примите ещё один совет.

К тому же, в апелляционной жалобе сделайте упор на то, что судьей в деле не применена глава 22 «Заочное производство» ГПК РФ со всеми последствиями, которые вытекают из неприменения судьей этой главы. Укажите в апелляции к суду второй инстанции: присутствовать в судебном заседании (указываете дату ___ июня 2015 года) не могла, о чем отправила телеграмму в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 237 этой главы Вы вправе подать до истечения 7 (семи) со дня вручения Вам копии решения суда дней заявление заявление об отмене решения суда в суд, принявший заочное решение.

В соответствии с частью 2 этой же статьи (237 этой же главы) Вы вправе подать указанную апелляционную жалобу.

12 июня 2015, 12:31
0
0
0
0

Марина, попробуйте подать в суд, принявший решение, заявление о восстановлении пропущенного срока подачи апелляции со ссылкой на следующее, известное в суде (судье __________ — указываете ФИО судьи) первой инстанции обстоятельство: введена в заблуждение, так как судьей (таким-то) заочное решение суда не обозначено как таковое.

12 июня 2015, 12:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерны ли действия судьи при вызове по данному делу?
Здравствуйте.Узнал о существовании судебного приказа на жену ,пропустив срок обжалования.Написали заявление о восстановлении сроков обжалования и отмену приказа.Судья вызывает через месяц в суд,почему?Правомерны ли действия судьи?ст. 126 2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.И отменяется на таких же основаниях(для заслушивания объяснений нужно минимум подать иск истцу). Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
12 февраля 2019, 19:55, вопрос №2258391, Антон Константинович, г. Чебоксары
2 ответа
Административное право
Правомерны ли действия судьи при вызове мамы?
Добрый день уважаемые юристы! Мою маму избил сосед. В материалах административного дела имеется протокол, составленный на соседа, акт СМО, в котором указано повреждение, справка из травмпункта, рапорты сотрудников полиции. Моя мама в возрасте и ходить в суд для нее довольно сложно физически (поднимается давление). Мама выдала мне доверенность на право представления ее интересов в суде с правом потерпевшей. На первом заседании была одна судья, которой я объяснила, что мама в силу возраста не может прийти и обстоятельства дела рассказала за нее сама. Суд отложили по причине вызова сотрудника полиции. На втором заседании была уже другая судья, которая сказала, что обязательно присутствие мамы, а именно судья должна выслушать ее версию. Я сказала, что у меня есть "все права, какие предоставлены законом потерпевшей" (это написано в доверенности), но она и слушать меня не стала. Сказала, чтобы я привела к следующему суду маму для допроса или чтобы она написала отказ от дачи показаний по 51 статье. Суд отложились Вопрос в следующем. Правомерны ли действия судьи в вызове мамы? Ведь у меня есть все права. Если мама напишет отказ по 51, будет ли это играть не в пользу мамы?
06 сентября 2018, 04:24, вопрос №2098261, Мария, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Правомерны ли действия судьи?
Добрый день! В мае 2018 года я был привлечен к админ. ответственности по ч.5 ст. 12.9 КоАП РФ, админ.дело было рассмотрено мировым судьей, по результату я был лишен права управления ТС сроком на 6 мес. Протокол в заседании не велся. 1. Может ли судья в рамках рассмотрения дела запросить недостающие документы, а именно: свидетельство о поверке приборов, рапорт, схему дислокации дорожных знаков либо она должна была вернуть протокол об АПН на доработку? Указанные документы поступили по эл.почте и не были надлежащим образом заверены. Подлинник рапорта и свидетельство о поверке поступили в суд на 4 день с момента вынесения постановления и были приобщены судьей к администртативному делу. Правомерны ли действия судьи и должны ли эти документы учитываться при рассмотрении жалобы на постановление? Также в деле присутствует фототаблица, в которой невозможно установить ТС и госномер. Также предоставлена дислокация дорожных знаков, которые расположены на ином километре чем было совершено правонарушении (удья ошибся в направлении движения ТС). Пожалуйста, в ответе ссылайтесь на нормы КоАП РФ.
14 июня 2018, 08:21, вопрос №2024800, Андрей Юрьевич, г. Ноябрьск
25 ответов
Дата обновления страницы 12.06.2015