Препятствуют доступу в квартиру

Мне принадлежит по решению суда в трехкомнатной квартире комната 11кв.м. Мне надо ее закрыть. Квартиру полностью занимает мой старший брат, но законно ему принадлежит только 1 комната из 3. Может ли он чинить мне препятствия? Я приеду закрывать комнату вставлять свои замки, а вещи он свои не вынесет, законно ли будет если я их вынесу сама из своей комнаты или он может потом сказать, что у него что-то пропало с моим появлением? И куда мне обращаться если он не будет исполнять решение суда ( оно у меня на руках), не препятствовать доступу в квартиру. И как мне вообще попасть в квартиру не имея ключей? Вызывать МЧС? Полицию? и кто потом должен ремонтировать двери и оплачивать услуги по вскрытию дверей?

, Сергей, г. Брянск
Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей, Вам нужно предъявить исполнительный документ в отдел судебных приставов. И в рамках исполнительного производства приставы обяжут брата не чинить препятствия, в противном случае его ждут меры административного воздействия.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, если есть решение суда, получайте исполнительный лист, несите приставам и с ними получите доступ в квартиру. Если в решении суда указана конкретная комната предоставленная Вам, приставы освободят ее от вещей и Вы сможете поставить свои замки. Самостоятельно лучше не трогать вещи брата, поскольку да впоследствии он может заявить как о пропаже, так и о порче его имущества. Так, что идите к приставам (с исполнительным листом) и решайте свою проблему.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.