8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета

Здравствуйте! Я работаю официально с 25,05,2015, работаю на дому....и з/п получаю на личный счет в сбербанке....могут ли арестовать счет? и как доказать что это зарплата?

, Елена, г. Саратов
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Для того чтобы наложить арест на счет нужны основания.

0
0
0
0
В этом случае арест со счёта снимут.
Кусакин Никита

Так ареста не было...

Консультация юриста бесплатно
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

«Здравствуйте! Я работаю официально с 25,05,2015, работаю на дому… и
з/п получаю на личный счет в сбербанке… могут ли арестовать счет? и
как доказать что это зарплата?»
Вам необходимо взять справку от работодателя о том что Вам на такой-то счёт в таком-то банке переводятся средства в виде заработной платы и предоставить эту справку в отдел судебных приставов. В этом случае арест со счёта снимут.

0
0
0
0
Так ареста не было…
Бабенко Анна Владимировна

Анна, знаете, люди порой формулируют вопросы разряда «у меня арестовали счет… могут ли они (кредиторы/коллекторы/банк/приставы/мчс и т.д.) арестовать его???»
Поэтом думаю указанная информация не будет лишней.

Сергей Мотузко
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Арест на счет не накладывается! Арест накладывается только на средства, находящиеся на счете в сумме, не превышающей сумму задолженности либо судом, либо судебным приставом — исполнителем. Также судебным приставом — исполнителем возмоно обременение счета в размере задолженности, если на счете не хватает средств для полного погашения обязательств… По этой причине, если обременение будет наложено судьей в целях обеспечения иска — обращаться с ходатайством о снятии обременения к судье, если же судебным приставом — исполнителем, то тогда к нему. В любом случае Вам необходимо обращаться за установлением законного обременения счета именно в эти инстанции, поскольку на счете деньги обезличены а банк обязан исполнять требование до полного погашения долга всеми средствами, находящимися на счете, поскольку за невыполнение этого требования он несет ответственность перед взыскателем как лицо, по вине которого несвоевременно взыскан долг с должника…

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерен ли арест счета в кредитном банке по задолженности за коммунальные услуги?
в магазине был куплен товар в кредит. Через пару месяцев счет в данном банке подвергнут аресту по заочному решению суда о взыскании задолженности ресурсоснаюжающей организацией за коммунальные услуги. Информация о наличии исполнительного производства у судебных приставов по месту жительства не имеется. Получается, что ресурсоснабжающая организация по заочному решению суда обратилась в банк об аресте лицевого счета, несмотря на то, что служба судебных приставов не обращались ко мне и тем более арест счета не производили. Правомерен ли был арест счета в кредитном банке? Из-за данного факта нарушена моя кредитная история и с учетом того, что я 1,5 месяца разбирался кем был наложен арест. В настоящее время перед ресурсоснабжающей организацией задолженности по заочному решению суда не имеется, оплата проведена в полном объеме, чем подтвердил платежными документами. Для снятия ареста счета в банке было подано заявление на имя директора ресурсоснабжающей организации. С момента подачи заявления прошло уже 9 календарных дней, но до сих пор информации о снятии ареста не имеется. Сотрудники банка не имеют представления или специально не договаривают информацию о снятии ареста счета. Несмотря на это накапливаются пени в банке, любой перевод денег на лицевой счет не направляются в счет погашения кредита, а уходят на счет ресурсоснабжающей организации. Могу ли я обратиться в суд по факту: - неправомерности действий ресурсоснабжающей организации, связанного с арестом счета без уведомления меня через службу судебных приставов? - несвоевременного снятия ареста счета после погашения задолженности (тем более служба судебных приставов обязана снимать арест в течение 3-х рабочих дней)? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №2306508, Александр, г. Красноуральск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если банк не снимает арест счета и налоговая сняла лишнюю сумму?
Добрый день, на мой счет- потребительский кредит в банке Хоум-Кредит был наложен арест по суд.приказу, по транспортному налогу , где взыскатель ИФНС . Мною были оплачены все налоги, но все равно со счета банка списали лишние 30 тыс руб, которые сейчас находятся в Налоговой как переплаченная сумма. В ИФНС мне выдали документ о снятии ареста счета, который я предоставил в филиал банка, взяли оригинал документа, мне выдали копии с печатью что взяли оригинал,уже прошло 2 месяца , а банк не снимает арест и пишет следующее спустя полтора месяца - " Отзывы судебных приказов обрабатываются только в оригинале.Как только оригинал документа от ИФНС поступит в Головной офис - арест будет снят" Сейчас уже пошел в ИФНС и попросил прислать им лично тоже через почту документ, уже прошло 8 дней, пока арест не снят. А проценты за потребительский кредит увеличиваются Вопрос 1) Нельзя ли было подавать лично оригинал документа о снятии ареста от ИФНС в филиал банка, где приняли документ? 2) Сколько дней нужно ждать после того как почтой отправили документ в банк от ИФНС? 2)Налогова сняла лишние 30 тыс, не обязаны ли они мне вернуть эти деньги с процентами , и сколько, как рассчитывать,какой закон? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2043287, Михаил, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли оспорить постановление об аресте счета?
Осп наложен арест на счет в банке, по делу об административном правонарушении: штраф ГИБДД. Узнала об исполнительном производстве и наложении ареста на счет в банке, только обнаружив, что со счета сняты денежные средства. От приставов не приходили постановления ни о возбуждении исполнительного производства и добровольном исполнении, ни о наложении ареста на счет. Возможно ли оспорить постановление об аресте счета и подать жалобу на пристава, что не уведомил о возбуждении исп.производства? Какие действия нужно предпринять? Писать ли заявление о снятии ареста, или о приостановлении исполнительного производства? Оплачивать добровольно не отказываюсь, о штрафах мне не было известно, так как машиной пользуется другое лицо по доверенности.
, вопрос №1195697, Людмила, г. Самара
5 ответов
Исполнительное производство
Каковы правила ареста счета в банке приставами?
Судебный пристав направила постановление в банк об аресте счетов- арестовали пенсионный счет, зарплатный и кредитную карточку-все до копейки, в этот же день списали половину пенсии в пенсионном.Общая сумма составила уже больше суммы, указанной во взыскании, то есть, арест уже на лишних средствах (кредитная карта не в счет). Арест продолжается десятый день-результатов никаких: ни списания со счетов, никаких уведомлений. Пристав ничего не обьясняет при личном контакте, а у меня нет ни копейки, а скоро необходимо платить по своим кредитам и нет средств к существованию.(Деньги арестовали за неуплату по кредиту , как поручителя). Правомерны ли действия пристава?? Сколько ждать снятия ареста?
, вопрос №942578, Светлана, г. Владимир
1 ответ
Защита прав потребителей
Не законный арест счета
Уважаемые специалисты, подскажите что делать в такой ситуации: есть действующий ипотечный счет с 2013, по данному счету производились ежемесячные платежи на погашение ипотеки на протяжении всего срока по октябрь 2014.В 2014 в ноябре пошли делать очередной платеж через терминал, а тут арест счета, специалист банка объяснил что приставы арестовали и надо позвонить на горячую линию сбербанка( где так же подтвердили, что арест наложен приставами). Платеж хотели произвести в пятницу вечером и не получилось! Соответственно Отдел приставов уже не работал.В понедельник поехали в отдел приставов и выяснилось, что на исполнении ничего нет, дали справку заверенную синей печатью и подписью начальника отдела. На следующий день поехали разбираться в банк и выясняется( по выписке банке), что арест наложен на основании постановлений приставов с 2008 и 2012(причем эти постановления исполнены в полном объеме). Получается что все время расчетный счет был действующим и мы спокойно производили ежемесячные платежи, а тут вдруг банк решил на основании постановлений 2008 и 2012 наложить арест! Как это возможно? Мы заплатили платеж через третий расчетный счет на ипотеку и соответственно просрочку! Юр.отдел банка ссылается на эти постановления и не хочет сумму просрочки перевести на следующий платеж! Подскажите куда обратиться с жалобой? В какой суд? И на какое законодательство сослаться ( статьи)?
, вопрос №631174, ирина, г. Красноярск
1 ответ