Арест счета

Здравствуйте! Я работаю официально с 25,05,2015, работаю на дому....и з/п получаю на личный счет в сбербанке....могут ли арестовать счет? и как доказать что это зарплата?

, Елена, г. Саратов
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Для того чтобы наложить арест на счет нужны основания.

В этом случае арест со счёта снимут.
Кусакин Никита

Так ареста не было...

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

«Здравствуйте! Я работаю официально с 25,05,2015, работаю на дому… и
з/п получаю на личный счет в сбербанке… могут ли арестовать счет? и
как доказать что это зарплата?»
Вам необходимо взять справку от работодателя о том что Вам на такой-то счёт в таком-то банке переводятся средства в виде заработной платы и предоставить эту справку в отдел судебных приставов. В этом случае арест со счёта снимут.

Так ареста не было…
Бабенко Анна Владимировна

Анна, знаете, люди порой формулируют вопросы разряда «у меня арестовали счет… могут ли они (кредиторы/коллекторы/банк/приставы/мчс и т.д.) арестовать его???»
Поэтом думаю указанная информация не будет лишней.

Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Арест на счет не накладывается! Арест накладывается только на средства, находящиеся на счете в сумме, не превышающей сумму задолженности либо судом, либо судебным приставом — исполнителем. Также судебным приставом — исполнителем возмоно обременение счета в размере задолженности, если на счете не хватает средств для полного погашения обязательств… По этой причине, если обременение будет наложено судьей в целях обеспечения иска — обращаться с ходатайством о снятии обременения к судье, если же судебным приставом — исполнителем, то тогда к нему. В любом случае Вам необходимо обращаться за установлением законного обременения счета именно в эти инстанции, поскольку на счете деньги обезличены а банк обязан исполнять требование до полного погашения долга всеми средствами, находящимися на счете, поскольку за невыполнение этого требования он несет ответственность перед взыскателем как лицо, по вине которого несвоевременно взыскан долг с должника…