8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою невиновность

Доброй ночи! Произошла такая вот неприятная ситуация: в районе часа ночи двое молодых людей в неадекватном состоянии (отказались проходить мед. освидетельствование), управляя транспортным средством сломали въездные ворота на территорию СНТ и после чего не справившись с управлением влетели в сточную канаву и застряли. Пытаюсь в течение часа выехать, при этом издавая транспортным средством громкие звуки (звук двигателя, визг резины) нарушили общественным покой, тем самым заставив всю мою семью проснуться. После некоторого ожидания и недоумения, что там происходит, я вместе с отцом и матерью вышел за пределы садоводческого участка посмотреть, что произошло. Я увидел согнутые, массивные откатные ворота при въезде в СНТ и машину, которая глубоко застряла в сточной канаве. За рулем сидел неадекватным молодой человек, который продолжал делать безнадежные попытки выехать, а его спутница-девушка начала нас просить о помощи. Получив с нашей стороны отказ о помощи (т.к. мы не имели возможности помочь), мы направились обратно на территорию участка. Однако девушка пыталась всячески нас остановить, чтобы мы помогли им, при этом выражаясь нецензурно в наш адрес, хватая нас за руки, царапаясь ногтями. При попытке всячески утихомирить её и отмахнуться от ударов, девушка начала громко кричать, что её трогают руками, бьют и т.д., хотя по факту ей никто телесные повреждения не наносил. На её крики, неизвестный нам молодой человек, сидевший за рулем ТС, схватив топор, накинулся на меня. Я чудом успел от него увернуться и отбежать. Однако поняв, что я нахожусь вне зоны досягаемости топора, неизвестным нам мужчина нанес удар топором в спину (сердечная область) моему отцу, который в этот момент пытался отмахнуться от ударов девушки. Ощутив резкую боль и страх, отец и мы с матерью побежали к двери своей калитки, чтобы укрыться от общественно-опасный действий неизвестных нам людей. В это время с криками «убью» за нами погнался мужчина с топором. После того, как мы забежали на территорию участка, закрыв входную дверь, этот неизвестный молодой человек 4 раза ударил по калитке забора, сделав при этом 2 огромные сквозные дырки. Опасаясь, что входная калитка скоро не выдержит натиска ударов топором и скоро этот мужчина ворвется внутрь, отец, взяв длинную деревянную палку, смог оттеснить его от калитки, но при этом, не нанося по нему никаких ударов. После этого появились еще люди, и горячая стадия конфликта была завершена. По факту содеянного был вызван наряд полиции, который после вызвал наряд ДПС. Гаишники зафиксировали все (момент ДТП с воротами, даже вроде отметили в протоколе, что лобовое стекло повреждено с внутренней стороны, по-видимому, от удара головой). От освидетельствования он отказался. Машину забрали на штрафстоянку. Мы написали заявление, полиция опросила нас, очевидцев, изъяла топор (который он спрятал сначала). В этот же день съездили в травм пункт, а на следующий поехали на судмедэкспертизу. Точного заключения на руки не выдают, но сказали, что ставят колото-рубленную рану, и вроде легкую степень тяжести. Дело вроде бы квалифицируют по 119 УК РФ. Но тут недавно стало известно, что они на нас написали тоже заявление, что мы, якобы после отказа помочь, выбежали втроем (три взрослых мужика) и начали лопатами, мотыгами, бить их, свалили их на землю, начали ногами пинать и т.д. Их решение судмедэкспертизы еще не готово, но в Склифе девушке поставили сотрясение, и скрытый перелом 2-х ребер, парню сотрясение и что то с ключицей. Но их никто не бил! Они сходу смяли ворота весом пол тонны. Были не пристегнуты, да и гаишники отметили повреждения с внутренней стороны машины. Причем печальный факт, что очевидцы произошедшего наша семья, да и они. Но насколько я знаю, показания родственником не очень котируются. Кстати их заявление хотят квалифицировать по 116. Но есть подозрения, что участковый с них уже получил пряник. Вот как быть в такой ситуации? Как доказать, что их не трогал никто? Какое развитие событий ожидать? Как действовать? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, деяние предусмотренное ст. 116 УК РФ, это дела частного обвинения рассматриваемые мировым судьей. Особенностями таких дел является то, что они напоминают гражданское судопроизводство, т.е. лицам необходимо будет доказать причиненный им ущерб, кроме того по делу проводится судебно-медицинская экспертиза не только причиненного вреда, но и обстоятельств дела (могли ли указанные травмы образоваться результате аварии и т.д.). На данном этапе Вам необходимо изложить сотрудникам полиции как можно более последовательно все обстоятельства данного происшествия, поискать свидетелей способных пояснить произошедшее и ждать повестки из суда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Дело вроде бы квалифицируют по 119 УК РФ.
Николай

Оно так и есть, я бы ещё квалифицировал, как хулиганство.

Контролируйте ситуацию в плане возбуждения дела и производства дознания. Интересуйтесь, у кого на исполнении материал, в какой он стадии рассмотрения.

насколько я знаю, показания родственником не очень котируются.
Николай

Почему вдруг??? Никаких ограничений в этом плане закон на свидетельства родственников не налагает.

их заявление хотят квалифицировать по 116
Николай

Вот и пусть идут к мировому судье. Вряд ли они это сделают. Но если всё-таки начнётся процесс, предтсавьте мировому материалы дела в отношении хулигана по ст.119 УК РФ, приговор суда. Судья разберётся, кто прав.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
пределы садоводческого участка
Николай

Садоводческий участок это место нахождения граждан, общественный порядок должен соблюдаться. Использование топора для причинения телесных повреждений должно квалифицироваться именно как преступление, предусмотренное ч.1 ст.213 УК РФ. По существу нудно еще разговаривать с вами, очевидцами, так как пока это только ваша версия происшедшего. Адвокаты могут собирать доказательство и таким образом участвовать в раскрытии преступления.

пыталась всячески нас остановить, чтобы мы помогли им, при этом выражаясь нецензурно в наш адрес, хватая нас за руки, царапаясь ногтями.
Николай

Как минимум это преступление предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ. Должно быть возбуждено полицией, так как ранее вам дама была не знакома и данных вы ее не знаете. Конфликта между вами не было.

схватив топор, накинулся на меня
Николай
нанес удар топором в спину (сердечная область) моему отцу
Николай

Нанес удар топором… это может быть покушение на убийство, так как топор это все таки не пластмассовая линейка, и потому удары топором направлены именно на убийство человека.

Ощутив резкую боль
Николай
В это время с криками «убью» за нами погнался мужчина с топором
Николай

Данные дейсвтия должны однозначно трактоваться как угроза убийством.

Мы написали заявление, полиция опросила нас, очевидцев, изъяла топор (который он спрятал сначала)
Николай
Точного заключения на руки не выдают, но сказали, что ставят колото-рубленную рану, и вроде легкую степень тяжести
Николай

Заключения вам и не выдадут, ознакомление с заключением экспертизы может быть как во время расследования уголовного дела, так и по его окончании.

Дело вроде бы квалифицируют по 119 УК РФ
Николай

Это очевидно, из вашей истории

мы, якобы после отказа помочь, выбежали втроем (три взрослых мужика) и начали лопатами, мотыгами, бить их, свалили их на землю, начали ногами пинать и т.д
Николай

это их версия, также как и ваша должна подвергаться проверки сотрудниками правоохранительгых органов.

Кстати их заявление хотят квалифицировать по 116
Николай

Квалификация может зависеть от тяжести причиненных телесных повреждений, но и необходимо учитывать обстоятельства, то о чем я написал выше.

Вот как быть в такой ситуации?
Николай

Вам, чтобы не наделать ошибок надо прежде всего, так как тем более в ваше адрес тоже имеется заявление обратиться к адвокату в вашем городе, с ним решать и обсуждать как действовать. Все детали вы могли и не усмотреть в своем рассказе, адвокат после беседы с вами возможно задаст еще вопросы имеющие значение.

Как доказать, что их не трогал никто? Какое развитие событий ожидать? Как действовать? Спасибо.
Николай

Это уже вопрос расследования преступлений. учитывать надо все что написал выше.

2
0
2
0
Здравствуйте, деяние предусмотренное ст. 116 УК РФ, это дела частного обвинения рассматриваемые мировым судьей.
Стеганцев Евгений Олегович

Это не дело частного обвинения точно. Так как вы не знакомы с виновниками.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как доказать свою невиновность в затоплении квартиры, если прошло полгода?
Добрый день! Через пол года узнали, что на нас подали в суд и сосед снизу считает нас виновными в заливе квартиры. Ранее никаких претензий не поступало, был составлен акт без указания виновных. В тот день действительно на полу в ванной было небольшое количество воды, которое я убрала и пошла на работу. В тот день проводились работы и была отключена холодная и горячая вода. Когда пришла все просохло и повреждений не было. Собственно поэтому никуда не обращалась. Воду в это же день включили, ничего не текло. Откуда была вода, предположить не могу, так же могу предполагать, что меня залили сверху. 2 статьи 1064 ГК РФ гласит, что я должна доказывать свою невиновность. Но как? Прошло пол года, установить откуда была протечка не возможно сейчас. Как мне доказать свою невиновность? Сумма иска более 100000 руб.
, вопрос №1771218, Нина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Как доказать свою невиновность в угрозе убийством?
Добрый день! Хочу у вас получить консультацию. На данный момент являюсь обвиняемым по уголовному делу по статье 119 ч.1. Было одно заседание в суде. Изначально планировалось слушание в особом порядке. Так как потерпевший шёл на примирение и я подписал признание своей вины. Судья отказал в примирении сторон. И я принял решение отстаивать свою невиновность. Хочу узнать есть ли возможность отстоять в суде свою невиновность? Настаивать на проведении следственного эксперимента? Прохождение экспертизы на полиграфе всех участников дела? Могу ли я подать такие ходатайства в суде? Кратко о составе дела: 1 апреля 2017 года с соседями по лестничной клетке произошли разногласия по вопросу курения их в подъезде. Пробовали жаловаться участковому, на что тот сказал снимайте их на видео и присылайте только тогда примут меры. О себе: проживаю в этом доме с декабря прошлого года. Жильё арендую. Был сильно удивлён бездействием других соседей и участкового. Проживаю с дочерью 12 лет. Вдовец. Поднимаясь на 5 этаж пешком (лифта нет) вынуждены всегда вдыхать дым этих людей. Кроме того постоянно распивающих спиртные напитки и высказывающие свои комментарии поднимающимся людям, в том числе и детям. В этот день мы вызывали полицию и просили принять меры и оштрафовать их! Полиция не отреагировала, тем самым лишь подзадорив нарушителей. По своей глупости и возмущённости( будучи не трезвым) я ночью вышел на улицу с коллекционной шашкой( которую признали ХО). Производя шум и повредив витрину ныне не существующего магазина(не существенно). Так же спускаясь разбил два цветочных горшка( восстановил). За мной вышла подруга( она же свидетель происходящего) успокоив меня, мы стали подниматься к себе в квартиру. В это время на меня набросился гражданин( который в последствии стал потерпевшим) и отобрал шашку. Впоследствии его жена вызвала полицию. К тому моменту я уже получил травмы и оскорбления. Затем приехала полиция и задержала меня. Позже на следствии мне объяснили, что открыли дело по обвинению меня в угрозе убийству данного человека. Такую угрозу я не производил. Личной неприязни к нему не испытывал. Так как не знал ни его имени, ни его места проживания. Мотива не имел. О себе: ранее не судим, имею прекрасную репутацию, образование высшее, отец одиночка, вдовец, 39 лет, работаю в театре актёром около 20 лет. На учёте нигде не состою. По роду деятельности и увлечению имею небольшую коллекцию законных макетов оружия. Как мне поступить? Как доказать свою невиновность в данном обвинении? В свою очередь признаю неправомерность своих действий. Готов нести ответственность, но не такую строгую.
, вопрос №1675536, Фёдор, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как доказать свою невиновность в затоплении соседей
Здравствуйте! Я снимаю квартиру по договору найма 7 месяцев, дом новый, ему около года . Неделю назад я затопила соседей. Меня не было дома .Затопление произошло из-за того что: лопнула резьба в пластмассовой переходной муфте на соединительной арматуре по подаче воды на сливной бочок. По факту затопления мы вызвали комиссию из управляющей компании, у нас есть акт, в котором это написано. Так же есть акт, который зафиксировал повреждения в снимаемой мной квартире. Но по договору найма есть несколько нюансов: 1)во первых по акту приема-передачи я подписываюсь под тем, что принимаю сантехническое оборудование в исправном виде.( но это ведь скрытое повреждение, как это возможно было усмотреть?) 2)Есть пункт договора: -что я обязуюсь устранять последствия аварий по моей вине 3) Есть пункт договора: -что я несу полную материальную ответственность за ущерб причиненный жилому помещению или имуществу, за вред причинённый владельцам прилегающих помещений, независимо от того, является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности. Разумеется эту муфту я не устанавливала и ее не трогала, хотела вызывать экспертизу, чтобы это доказать, строительно техническая экспертиза стоит очень дорого (30 000), эксперты сказали вроде достаточно будет товароведческой экспертизы, она стоит гораздо дешевле. Хозяин квартиры считает, что это наша вина, т.к он сдал нам квартиру в отличном состоянии и мы полностью несем ответственность за то что произошло. Я сказала, что сделаю экспертизу, на это он мне ответил, что он со своей стороны сделает 10 других экспертиз, что это все ерунда. Ущерба вместе с его квартирой где то на 50 000 рублей, не хотелось бы платить за чужую халатность, получается ему эту муфту не правильно установили, перетянули, а мне платить. Подскажите как действовать, чтобы доказать свою невиновность? Еще у него супруга работает помощником городского судьи, переживаю, что с ее связями бесполезно бороться.
, вопрос №1208557, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать свою невиновность в нарушении ПДД?
Здравствуйте! Я уже иду в арбитражный суд, не могу доказать свою невиновность, инкриминируют нарушение ПДД ( езда по обочине), презумпция невиновности не действует. фото-видеофиксции нет, свидетелей тоже, ничего не совершал, а доказывать должен я. Остановили ночью 23-50 сказали ехал по обочине (город) на дороге никого, не согласился, вынесли штраф 1500 руб. Что делать не знаю, пытаюсь, но по видимому в нашей стране "органы" всегда правы.
, вопрос №933367, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать свою невиновность в ДТП?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как доказать свою невиновность в ДТП в котором себя виноватой не считаю? Дело было так, я ехала на своей машине со мной была коллега по работе, впереди меня ехала машина, но потом она резко затормозила и остановилась, я ее благополучно объехала и минуя трамвайные пути и пропуская всех кто выезжает с права на кольцевое движение, после чего я продолжила движение по средней полосе (тут их три и на двух указаны повороты налево, а на правой полосе у трамвайной линии прямо, но не до конца и налево), и тут откуда не возьмись появилась пятерка, это чудо машина ехала со мной в притирку, что моя коллега по работе сказала, он тебе сейчас зеркало правое снесет, после чего случился удар с права(повреждено правое крыло и защита крыла), после удара я проехав тридцать сантиметров остановилась, а водитель пятерки продолжил движение и доехав уже до перекрестка остановился. Позже он подошел ко мне и нецензурной бранью, сказал, девушка я Вас обгоняю, а Вы тут рыпаетесь, я ему ответила давайте без мата и вызовем инспектора ГИБДД. Водитель пятерки был с двумя друзьями и очень сильно нервничал. За то время, что мы ждали инспектора к нам подъехали два комиссара, но я отказалась т.к. не признаю своей вины. Когда он сел ко мне в машину, то спросил, а где мы стукнулись. После когда инспектор ГИБДД приехал, мы как и все поехали за ним, в итоге против меня возбудили административное дело по ст.12.14 ч.3 и 8.4 ПДД, якобы я при перестроении создала помеху в движении его автомобилю т.к. он двигался попутно без изменения направления движения, я с этим не согласна. Т.к. мне менять полосу движения смысла не было потому,что я уже заблаговремнно включила левый поворот, чтобы выехать на перекресток, а у него никакого поворота включено не было. Он утверждает, что я вильнула и стукнула его машину (после чего меня якобы обратно закинуло на мою полосу т.е. среднюю по которой я двигалась), но это он меня стукнул и поехал дальше. если честно я грешным делом подумала, что он вообще уедет. Но вот, что странно инспектор ГИБДД прочитав мою объяснительную, где я указала, что ехала не одна а с коллегой по работе, почему-то ничего мне не сказал, что от моей коллеги по работе, тоже может понадобится объяснительная. Он только взял объяснительную с двух друзей с которыми ехал водитель пятерки и конечно он правил не нарушал, а я которая ехала соблюдая правилам оказалась просто последней дурой (простите за выражение), да и еще инспектор ГИБДД услышав, что у меня есть КАСКО так и порешил, выдав мне протокол о возбуждении дела и приписав мне еще ст.14.3 ФЗ "О полиции" направил дело на рассмотрение 14.06.2012 в 15:00 ,будет разбор полетов, что водителю пятерки, который сказал, что девка податливая и согласится т.к. у нее КАСКО, очень этому решению не обрадовался. И еще я не согласна с повреждениями его автомобиля, он мне приписал левую заднюю дверь, но я согласна только на переднюю заднюю дверь, я ведь не приписываю ему все свои царапины на правой стороне моего авто. Умоляю Вас скажите как мне доказать, что я полосы движения не меняла и что я не перестраивалась, просто жить после такого хамства не хочется, а инспектор верит только ему, а я словно пустое место, что делать подскажите, просто крик души. Спасибо Вам за внимание к моему вопросу. Юлия
, вопрос №8687, Юлия Литвинова, г. Пермь
1 ответ