Как доказать свою невиновность

Доброй ночи! Произошла такая вот неприятная ситуация: в районе часа ночи двое молодых людей в неадекватном состоянии (отказались проходить мед. освидетельствование), управляя транспортным средством сломали въездные ворота на территорию СНТ и после чего не справившись с управлением влетели в сточную канаву и застряли. Пытаюсь в течение часа выехать, при этом издавая транспортным средством громкие звуки (звук двигателя, визг резины) нарушили общественным покой, тем самым заставив всю мою семью проснуться. После некоторого ожидания и недоумения, что там происходит, я вместе с отцом и матерью вышел за пределы садоводческого участка посмотреть, что произошло. Я увидел согнутые, массивные откатные ворота при въезде в СНТ и машину, которая глубоко застряла в сточной канаве. За рулем сидел неадекватным молодой человек, который продолжал делать безнадежные попытки выехать, а его спутница-девушка начала нас просить о помощи. Получив с нашей стороны отказ о помощи (т.к. мы не имели возможности помочь), мы направились обратно на территорию участка. Однако девушка пыталась всячески нас остановить, чтобы мы помогли им, при этом выражаясь нецензурно в наш адрес, хватая нас за руки, царапаясь ногтями. При попытке всячески утихомирить её и отмахнуться от ударов, девушка начала громко кричать, что её трогают руками, бьют и т.д., хотя по факту ей никто телесные повреждения не наносил. На её крики, неизвестный нам молодой человек, сидевший за рулем ТС, схватив топор, накинулся на меня. Я чудом успел от него увернуться и отбежать. Однако поняв, что я нахожусь вне зоны досягаемости топора, неизвестным нам мужчина нанес удар топором в спину (сердечная область) моему отцу, который в этот момент пытался отмахнуться от ударов девушки. Ощутив резкую боль и страх, отец и мы с матерью побежали к двери своей калитки, чтобы укрыться от общественно-опасный действий неизвестных нам людей. В это время с криками «убью» за нами погнался мужчина с топором. После того, как мы забежали на территорию участка, закрыв входную дверь, этот неизвестный молодой человек 4 раза ударил по калитке забора, сделав при этом 2 огромные сквозные дырки. Опасаясь, что входная калитка скоро не выдержит натиска ударов топором и скоро этот мужчина ворвется внутрь, отец, взяв длинную деревянную палку, смог оттеснить его от калитки, но при этом, не нанося по нему никаких ударов. После этого появились еще люди, и горячая стадия конфликта была завершена. По факту содеянного был вызван наряд полиции, который после вызвал наряд ДПС. Гаишники зафиксировали все (момент ДТП с воротами, даже вроде отметили в протоколе, что лобовое стекло повреждено с внутренней стороны, по-видимому, от удара головой). От освидетельствования он отказался. Машину забрали на штрафстоянку. Мы написали заявление, полиция опросила нас, очевидцев, изъяла топор (который он спрятал сначала). В этот же день съездили в травм пункт, а на следующий поехали на судмедэкспертизу. Точного заключения на руки не выдают, но сказали, что ставят колото-рубленную рану, и вроде легкую степень тяжести. Дело вроде бы квалифицируют по 119 УК РФ. Но тут недавно стало известно, что они на нас написали тоже заявление, что мы, якобы после отказа помочь, выбежали втроем (три взрослых мужика) и начали лопатами, мотыгами, бить их, свалили их на землю, начали ногами пинать и т.д. Их решение судмедэкспертизы еще не готово, но в Склифе девушке поставили сотрясение, и скрытый перелом 2-х ребер, парню сотрясение и что то с ключицей. Но их никто не бил! Они сходу смяли ворота весом пол тонны. Были не пристегнуты, да и гаишники отметили повреждения с внутренней стороны машины. Причем печальный факт, что очевидцы произошедшего наша семья, да и они. Но насколько я знаю, показания родственником не очень котируются. Кстати их заявление хотят квалифицировать по 116. Но есть подозрения, что участковый с них уже получил пряник. Вот как быть в такой ситуации? Как доказать, что их не трогал никто? Какое развитие событий ожидать? Как действовать? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, деяние предусмотренное ст. 116 УК РФ, это дела частного обвинения рассматриваемые мировым судьей. Особенностями таких дел является то, что они напоминают гражданское судопроизводство, т.е. лицам необходимо будет доказать причиненный им ущерб, кроме того по делу проводится судебно-медицинская экспертиза не только причиненного вреда, но и обстоятельств дела (могли ли указанные травмы образоваться результате аварии и т.д.). На данном этапе Вам необходимо изложить сотрудникам полиции как можно более последовательно все обстоятельства данного происшествия, поискать свидетелей способных пояснить произошедшее и ждать повестки из суда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Дело вроде бы квалифицируют по 119 УК РФ.
Николай

Оно так и есть, я бы ещё квалифицировал, как хулиганство.

Контролируйте ситуацию в плане возбуждения дела и производства дознания. Интересуйтесь, у кого на исполнении материал, в какой он стадии рассмотрения.

насколько я знаю, показания родственником не очень котируются.
Николай

Почему вдруг??? Никаких ограничений в этом плане закон на свидетельства родственников не налагает.

их заявление хотят квалифицировать по 116
Николай

Вот и пусть идут к мировому судье. Вряд ли они это сделают. Но если всё-таки начнётся процесс, предтсавьте мировому материалы дела в отношении хулигана по ст.119 УК РФ, приговор суда. Судья разберётся, кто прав.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
пределы садоводческого участка
Николай

Садоводческий участок это место нахождения граждан, общественный порядок должен соблюдаться. Использование топора для причинения телесных повреждений должно квалифицироваться именно как преступление, предусмотренное ч.1 ст.213 УК РФ. По существу нудно еще разговаривать с вами, очевидцами, так как пока это только ваша версия происшедшего. Адвокаты могут собирать доказательство и таким образом участвовать в раскрытии преступления.

пыталась всячески нас остановить, чтобы мы помогли им, при этом выражаясь нецензурно в наш адрес, хватая нас за руки, царапаясь ногтями.
Николай

Как минимум это преступление предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ. Должно быть возбуждено полицией, так как ранее вам дама была не знакома и данных вы ее не знаете. Конфликта между вами не было.

схватив топор, накинулся на меня
Николай
нанес удар топором в спину (сердечная область) моему отцу
Николай

Нанес удар топором… это может быть покушение на убийство, так как топор это все таки не пластмассовая линейка, и потому удары топором направлены именно на убийство человека.

Ощутив резкую боль
Николай
В это время с криками «убью» за нами погнался мужчина с топором
Николай

Данные дейсвтия должны однозначно трактоваться как угроза убийством.

Мы написали заявление, полиция опросила нас, очевидцев, изъяла топор (который он спрятал сначала)
Николай
Точного заключения на руки не выдают, но сказали, что ставят колото-рубленную рану, и вроде легкую степень тяжести
Николай

Заключения вам и не выдадут, ознакомление с заключением экспертизы может быть как во время расследования уголовного дела, так и по его окончании.

Дело вроде бы квалифицируют по 119 УК РФ
Николай

Это очевидно, из вашей истории

мы, якобы после отказа помочь, выбежали втроем (три взрослых мужика) и начали лопатами, мотыгами, бить их, свалили их на землю, начали ногами пинать и т.д
Николай

это их версия, также как и ваша должна подвергаться проверки сотрудниками правоохранительгых органов.

Кстати их заявление хотят квалифицировать по 116
Николай

Квалификация может зависеть от тяжести причиненных телесных повреждений, но и необходимо учитывать обстоятельства, то о чем я написал выше.

Вот как быть в такой ситуации?
Николай

Вам, чтобы не наделать ошибок надо прежде всего, так как тем более в ваше адрес тоже имеется заявление обратиться к адвокату в вашем городе, с ним решать и обсуждать как действовать. Все детали вы могли и не усмотреть в своем рассказе, адвокат после беседы с вами возможно задаст еще вопросы имеющие значение.

Как доказать, что их не трогал никто? Какое развитие событий ожидать? Как действовать? Спасибо.
Николай

Это уже вопрос расследования преступлений. учитывать надо все что написал выше.

Здравствуйте, деяние предусмотренное ст. 116 УК РФ, это дела частного обвинения рассматриваемые мировым судьей.
Стеганцев Евгений Олегович

Это не дело частного обвинения точно. Так как вы не знакомы с виновниками.