Отказ от украинского гражданства

Здравствуйте! Я получила российское гражданство в упрощенном порядке, так как мама проживает на территории Крыма и является россиянкой. Я должна отказаться от украинского гражданства, но у меня получился замкнутый круг. В Украине я должна была оформить документы на ПМЖ в Россию. Когда я собрала пакет документов, мне было отказано в оформлении на ПМЖ, объяснив это тем, что ксерокопия паспорта моей матери не действительна, так как Крым это Украина. Сейчас я проживаю в Ленинградской обл.Обращалась в украинское консульство в Санкт-Петербурге, по вопросу отказа.Отказ.... нет документов для выезда на ПМЖ в Россию.В ФМС России я заявила о наличии второго гражданства. Но в консульство, где я получала российское гражданство я должна предоставить документ об отказе, что мне делать, очень боюсь, чтоб меня не лишили российского гражданства. Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

В Вашем случае вижу два варианта: 1) сделать ксерокопию паспорта своей мамы не в консульстве Украины; 2) оспорить отказ в оформлении ПМЖ в российском суде (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ предоставило российским судам право рассматривать дела с участием иностранных граждан и иностранных организаций). Рекомендую воспользоваться помощью юриста или адвоката в городе своего проживания в России.