8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от украинского гражданства

Здравствуйте! Я получила российское гражданство в упрощенном порядке, так как мама проживает на территории Крыма и является россиянкой. Я должна отказаться от украинского гражданства, но у меня получился замкнутый круг. В Украине я должна была оформить документы на ПМЖ в Россию. Когда я собрала пакет документов, мне было отказано в оформлении на ПМЖ, объяснив это тем, что ксерокопия паспорта моей матери не действительна, так как Крым это Украина. Сейчас я проживаю в Ленинградской обл.Обращалась в украинское консульство в Санкт-Петербурге, по вопросу отказа.Отказ.... нет документов для выезда на ПМЖ в Россию.В ФМС России я заявила о наличии второго гражданства. Но в консульство, где я получала российское гражданство я должна предоставить документ об отказе, что мне делать, очень боюсь, чтоб меня не лишили российского гражданства. Спасибо.

12 июня 2015, 08:59, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

В Вашем случае вижу два варианта: 1) сделать ксерокопию паспорта своей мамы не в консульстве Украины; 2) оспорить отказ в оформлении ПМЖ в российском суде (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ предоставило российским судам право рассматривать дела с участием иностранных граждан и иностранных организаций). Рекомендую воспользоваться помощью юриста или адвоката в городе своего проживания в России.

13 июня 2015, 07:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Как оформить отказ от украинского гражданства, находясь в Объединенных Арабских Эмиратах?
Здравствуйте! Я гражданка Украины. На сегодняшний момент проживаю в Объединенных Арабских Эмиратах. Родилась в 1974 г. в Крыму в г. Керчи и в 1991 г. окончила там же школу. В 1991 г. переехала в Украину и при распаде СССР по факту проживания получила украинское гражданство. Мои родители проживают в Крыму. В 2014 году получили российское гражданство. Сейчас я планирую начать процесс получения российского гражданства, находясь на территории ОАЭ (в российском посольстве в ОАЭ). При подаче заявления о принятии меня в гражданство РФ я столкнулась со следующей проблемой: от меня требуется документ, подтверждающий мой отказ от украинского гражданства. Но российское посольство заверять мое заявление об отказе от украинского гражданства отказывается, ссылаясь на то что эта норма действует только для иностранных граждан, находящихся на территории России. Подскажите пожалуйста, какой документ мне необходим для подтверждения моего отказа от украинского гражданства? Могу ли я оформить заявление об отказе от украинского гражданства на территории России, нотариально его заверить и отправить заказным письмом в посольство Украины в России, а копии заявления и квитанции об отправке предоставить в посольство? Или же я могу оформить заявление об отказе от украинского гражданства в российском посольстве в ОАЭ и отправить почтой копию моего заявления в украинское посольство?
16 сентября 2018, 14:19, вопрос №2107432, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Невозможно выйти из украинского гражданства после получения российского
Будучи гражданином Украины я уехал в поисках лучшей жизни в Португалию без оформления выезда на ПМЖ, после того как мой отец принял российское гражданство, я обратился в Консульский Отдел Посольства РФ в Португалии с заявлением о принятии в гражданство РФ на основании п. а) ч.1 ст. 14) Федерального Закона “О гражданстве Российской Федерации”. В конце концов 21.06.2016 г. я получил заветный российский паспорт с письменным обязательством предоставить документ, подтверждающий выход из украинского гражданства в течение одного года. Я ни на миг не забывал о данном мной обязательстве и, как только представилась первая же возможность, я явился в ФМС Гагаринского р-на г. Севастополь, поскольку в моем заявлении-обязательстве было указано “предоставить в компетентные российские органы”. Был принят по этому вопросу зам. начальника и после объяснения ситуации и предоставления письма-отказа, заверенного нотариально я получил ответ, что у них ко мне претензий нет и пожелание ожидать официального письма от Посольства Украины в Москве в течение нескольких ближайших лет. О том, что я обязан предоставить в орган, который принял решение о моем вхождении в гражданство РФ (а это Консульский отдел Посольства РФ в Португалии) я узнал лишь недавно, когда посетил Консульство по другому вопросу. В последней редакции от 01.09.2017 г. в статье 14 части 2.1 пункта в) подразумевается достаточность замены украинского документа нотариально заверенной копией моего письма об отказе от гражданства Украины. Такое нотариально заверенное письмо было сделано мною еще в 2015 г. На момент получения гражданства этот документ был отторгнут, но в свете новой редакции я обратился в Консульство с вопросом, может в силу новых изменений он обрел необходимую юридическую силу. Однако консул категорично требует предоставить в кратчайшие сроки документ о выходе из гражданства Украины, объяснив, что это этот закон не может быть применен ко мне поскольку я уже принят в Российское гражданство и распространняется только на постоянно проживающих на территории РФ. Консул повторно порекомендовал обратиться в компетентные органы Украины с целью подачи заявления о выходе из гражданства Украины. Если такой документ не будет предоставлен в кратчайшие сроки, то решение о приеме в российское гражданство может быть отменено в установленном порядке. Я в письменном виде проинформировал Посольство Украины в Португалии о вхождение в гражданство РФ и запросил об открытии процесса об утрате гражданства Украины, на что они мне по электронной почте ответили, что выходом из гражданства и утратой гражданства они занимаются только с теми, кто выехал на ПМЖ. Три года прошло, как я обратился с отказом в Посольство Украины в Москве, до сих пор нет ответа. Нет ответа и на запросы, о том как продвигается процесс. Таким образом в сложившейся ситуации по независящим от меня причинам до настоящего момента у меня нет документа, подтверждающего выход из гражданства Украины. Оформить выезд на ПМЖ на Украине я не могу, т.к. я проживал в городе Донецке, где как известно законы Украины на данный момент не работают. Обратиться в компетентные органы на остальной части Украины я не могу, т.к. для этого нужно где-то прописаться (зарегистрироваться), а родные мои проживают в г. Севастополе, где и я зарегистрирован. К тому же вряд ли возможно оформить выезд на ПМЖ, т.к. украинская сторона официальна уведомлена о моем втором гражданстве, что наказуемо на Украине. Консультировался через интернет с юристами, выход по-прежнему один : ждать Указа Президента Украины о прекращении гражданства. Но такие аргументы вряд ли удовлетворят Консульский отдел, т.к. я и так уже просрочил установленный срок. Существует ли ли какая-нибудь возможность разрешить эту проблему на основании законов РФ?
26 мая 2018, 08:55, вопрос №2006969, Антон,
1 ответ
Гражданство
Куда мне отправить заявление об отказе от украинского гражданства?
Добрый вечер я нахожусь в Севастополе куда мне отправить заявление об отказе украинского гражданства.
15 декабря 2017, 16:46, вопрос №1847215, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Как ускорить процесс отказа от гражданства Украины, если мы являемся участниками программы переселения?
Добрый день У нас вопрос по отказе Украинского Гражданства.В данное время состоим по программе "переселения соотечественников " Уже одобрено. Нас 3 человека я брат и мать. Я служил Ранее В Украине Брат нет. Хотим приобрести Гражданство РФ И продолжать работать. Как можно ускорить процесс чтобы не ждать результатов ответа об отказе Длительное время. И по возможности не выплачивая определенную суму если это возможно...
29 марта 2017, 11:04, вопрос №1589471, Славик, г. Кострома
2 ответа
Гражданство
Нужно ли сдавать украинский паспорт, после получения гражданства РФ, если было отправлено письмо в посольство, об отказе от украинского гражданства?
Получила в январе этого года российское гражданство.В посольство Украины в Москве отправлено письмо об отказе от украинского гражданства.Паспорт Украины до сих пор на руках.Нужно ли сообщать в УФМС что есть до сих пор прописка на Украине и паспорт?Или после письма в посольство меня автоматически лишили украинского гражданства?
21 августа 2016, 08:50, вопрос №1351920, Ольга, г. Старый Оскол
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015