8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридический стаж при устройстве на 0,5 ставки

Добрый день, подскажите, засчитывается ли юридический стаж при устройстве на работу на долножсть помощника нотариуса на 0,5 ставки. Заранее спасибо.

12 июня 2015, 08:50, Надежда, г. Мурманск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Такой стаж будет засчитываться как юридический.

Согласно ст.19.1 Закона основ «О нотариате»,

Статья 19.1. Помощник нотариуса
Помощником нотариуса может быть гражданин Российской Федерации, сдавший квалификационный экзамен и соответствующий требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ (за исключением требований о достижении возраста двадцати пяти лет и наличии стажа работы по юридической специальности).
Права и обязанности помощника нотариуса определяются настоящими Основами, трудовым законодательством и трудовым договором между нотариусом и помощником нотариуса.
Помощник нотариуса по поручению и под ответственность нотариуса вправе участвовать в подготовке совершения нотариальных действий, составлять проекты нотариально оформляемых документов, давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий, а также совершать иные предусмотренные законом действия, в том числе действия, указанные в части четвертой статьи 19.2 настоящих Основ.
В случаях и в порядке, которые установлены настоящими Основами, помощник нотариуса замещает временно отсутствующего нотариуса.
Назначение на должность помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе осуществляется в порядке, установленном федеральным органом юстиции.
Назначение на должность помощника нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляется нотариусом с согласия нотариальной палаты. Нотариальная палата должна рассмотреть обращение нотариуса и направить ответ в течение пяти рабочих дней со дня получения обращения. В назначении на должность помощника нотариуса может быть отказано только в случае, если кандидатура помощника нотариуса не соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ (за исключением требований о достижении возраста двадцати пяти лет и наличии стажа работы по юридической специальности).
Прекращение трудового договора с помощником нотариуса осуществляется по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, а также по основаниям прекращения полномочий нотариуса в соответствии с настоящими Основами. Трудовой договор с помощником нотариуса также должен быть прекращен по решению суда о лишении его права нотариальной деятельности по основаниям и в порядке, которые установлены частью пятой статьи 12 настоящих Основ.
12 июня 2015, 09:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работаю в школе учителем и совмещаю 0.5 ставки педагога организатора и 05.ставки зам директора, в этом учебном
работаю в школе учителем и совмещаю 0.5 ставки педагога организатора и 05.ставки зам директора ,в этом учебном году приводят в соответствии штатное расписание и сократили 0.5 ставки педагога-организатора. что делать мне в этом случае?
11 сентября 2020, 03:10, вопрос №2859500, Наталья, г. Благовещенск
4 ответа
Все
работаю на 0,05 ставки за 640 р в месяц. Могу ли я встать на учет в службу занятости и устроится по совместительству на более высокую ставку?
Я работаю на 0,05 ставки за 640 р в месяц. Могу ли я встать на учет в службу занятости и устроится по совместительству на более высокую ставку?
13 августа 2020, 11:56, вопрос №2841475, илья, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Входит ли работа "по совместительству" в юридический стаж?
Здравствуйте! Вопрос следующий. Как известно, чтобы получить статус юриста, одним из требований является наличие стажа по юридической специализации не менее 5-ти лет. Входит ли работа «по совместительству», например, заместителем директора по юридическим вопросам в юридический стаж, так как основное рабочее место не связана с юриспруденцией. И работа по совместительству считается как обычный трудовой стаж, так как там 0,5 ставки, или есть какие-нибудь особенности? Учусь на магистратуре по юриспруденции, бакалаврское образование НЕ юридическое.
16 сентября 2018, 23:27, вопрос №2107682, Руслан, г. Салават
1 ответ
Все
Вопрос о юридическом стаже
Здравствуйте скажите пожалуйста идет ли у меня юридический стаж и с какого времени? Имея высшее профессиональное образование (не юридическое) С 2008 г. по настоящее время я прохожу службу в оперативных подразделениях МВД на должностях среднего и старшего начальствующего состава. В феврале 2015 г. я получил высшее юридическое образование (бакалавр).
26 февраля 2015, 09:37, вопрос №741765, Евгений, г. Пермь
1 ответ
Все
Юридический стаж
Доброго дня.Если работник работает в одной организации главным энергетиком, а в другой по совместительству юристом на 0.5 ставки, идет ли ему юридический стаж.? Если да- то как он считается, за 4 часа в день?
03 февраля 2015, 02:43, вопрос №711535, Галина Владимировна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015