Оплата налогов и ПФР

Здравствуйте! Зарегистрировали ИП 1 марта 2014 года, жили заграницей и не платили налог до сегодняшнего времени. При открытии писали заявление на УСН. Платежная система перечисляет деньги напрямую на расчетный счет, а с расчетного счета выводим на карту физ лица. За это время прошло 2,3 млн рублей, то есть 138тыс налога + ПФР.

Сколько мы должны денег налоговой и ПФР включая пени и какова процедура оплаты.

Уточнение от клиента

1 марта 2014 года открыто ИП.

За 2014 год было получено 1 300 000 прибыли и 600 000 за 2015 год.

Налогов и отчислений в ПФР не платили.

Сколько нужно оплатить налогов, штрафов и в ПФР, чтобы не иметь нигде задолжности?

, Андрей, г. Жуковский
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

1 марта 2015 года зарегистрировали?

Андрей
Клиент, г. Жуковский

1 марта 2014 года

Андрей, первое, что вам нужно сделать, это сдать декларацию за 2014 год и уплатить налог, потом налоговая пришлет вам уведомление о начисленных штрафах и пени, бывает такое, что везет и ничего не присылают, но это редко. Так же Вам нужно оплатить авансовый платеж за первый квартал, отчетность при этом сдавать не нужно.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 16][Статья 119]

1. Непредставление в установленный законодательством о
налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту
учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в
установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога,
подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый
полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления,
но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 16][Статья 122]

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

В ПФР так же нужно оплатить взносы, скорее всего тоже выставят штраф.

В 2014 году для ИП будет два срока уплаты взносов
1) Обязательный платёж в размере 20 727,53 руб. Срок уплаты – 31 декабря 2014 года. Первый день просрочки – 1 января 2015 года
2)Дополнительный взнос в размере 1% от дохода свыше 300 тыс. руб. Срок
уплаты – 1 апреля 2015 года. Первый день просрочки – 2 апреля 2015 года

В 2015 году для ИП будет два срока уплаты взносов

1) Обязательный платёж в размере 22 261,38 руб. Срок уплаты – 31 декабря 2015 года. Первый день просрочки – 1 января 2016 года

2)Дополнительный взнос в размере 1% от дохода свыше 300 тыс. руб. Срок
уплаты – 1 апреля 2016 года. Первый день просрочки – 2 апреля 2016 года

www.moedelo.org/Manual/Page/sankcii-za-neuplatu-fiksirovannih-vznosov-2014

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Зарегистрировали ИП 1 марта, жили заграницей и не платили налог до сегодняшнего времени. При открытии писали заявление на УСН.
Андрей

Что касается налогов, подать декларацию о доходах Вам необходимо не позднее 30 апреля 2016 года, и до этого же времени оплатить налог

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

то касается взносов в ПФР, то фиксированный взнос (в 2015 году он составляет — 18610,80 в ПФР, и 3650,58 в ФОМС) необходимо заплатить до 31 декабря 2015 года, а иные взносы (то есть 1% от дохода превышающего 300000 рублей) в срок до 01 апреля 2016 года

Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье — плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
1 марта 2014 года
Андрей

Извиняюсь, мой ответ касался ситуации если бы вы были зарегистрированы в 15 году.

Указанные мною сроки относятся к Вашим доходам за 2015 год, что касается доходов 2014 года, то в данном случае Вам необходимо подать декларацию за 2014 год и оплатить налог, кроме того вам могут привлечь к административной ответственности

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Анна, какая примерно сумма к оплате суммарно?
Андрей

Налог за 2014 год составит 6% от сумм полученных Вами именно в 2014 году