8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать единственным наследником квартиры

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста меня по поводу оформления квартиры как и что сделать. Ситуация такая, я покупаю маме квартиру дистанционно, т.е. перевожу ей деньги и т.о. квартира будет зарегистрирована на маму, но с ней проживает ее новый муж и дочь от него (совершеннолетняя). Что можно сделать мне чтобы эта квартира в будущем досталась только мне, без делёжки на других родственников, при том, что зарегистрирована она будет на маму?

Спасибо.

Ольга.

12 июня 2015, 08:02, Ольга, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Пусть вам мама составит дарственную. И чтобы муж не претендовал на квартиру мама должна оплатить за неё вашими деньгами, которые вы ей прислали, чтобы по документам это было видно, что она оплачивает именно ваши деньги за квартиру.

12 июня 2015, 09:07
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ!

ну вообще я сама буду делать перевод непосредственно продавцу квартиры, на маму лишь будет она оформлена, зарегистрирована т.е. И этого достаточно чтобы он не претендовал не нее?

12 июня 2015, 13:16
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

я покупаю маме квартиру дистанционно, т.е. перевожу ей деньги и т.о. квартира будет зарегистрирована на маму
Ольга

Очень рискованная схема, потому что хотя и квартира будет оформлена на маму, но покупаться она будет ею в браке, и если мама скончается, её муж будет требовать выдела супружеской доли из этой квартиры.

Что можно сделать мне чтобы эта квартира в будущем досталась только мне,
Ольга

Мама может составить в Вашу пользу завещание, но опять же её муж, если ему будет больше 60 лет, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. И выселить его при таких условиях Вы не сможете.

Вам обязательно нужно покупать квартиру на мамино имя? Может, следует рассмотреть иной вариант?

12 июня 2015, 09:10
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

дело в том что нам сейчас срочно нужно купить эту квартиру, и я не в России сейчас живу, в другой стране, делаю денеж. перевод непосредственно продавцу квартиру. Но гос. регистрация квартиры , т.е. когда собственники меняются будет происходить без моего присутствия... тогда я не знаю каким образом ее можно оформит на мое имя., поэтому оставался только вариант оформить на неё. Но я не знаю всех нюансов. Може можно что-то ещё сделать?

12 июня 2015, 13:20
Екатерина Колисниченко
Екатерина Колисниченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Ваша мама состоит в официальном браке, есть общий ребенок. По закому наследником квартиры будет в первую очередь супруг, потом Вы и Ваша сводная сестра. Что бы в будущем собственником квартиры стали исключительно Вы:

— сделайте довереннность на маму, в итоге вы будете собственником, у мамы будет возвожность заниматься оформлением документов от Вашего имени.

— если мама все таки будет собственником квартиры, она может оформить дарственную на Ваше имя. Дарственная не оспаривается.

12 июня 2015, 09:20
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! дарственная может быть оформлена у нотариуса или у юриста?

12 июня 2015, 13:22

Относительно оформления дарственной необходимо обращаться к нотариусу.

12 июня 2015, 13:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если бабушка и брат оформят договора дарения на меня, чтоб я стала единственным собственником квартиры, нужно ли мне будет платить налог за продажу квартиры?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: есть квартира, которая была куплена сразу тремя собственниками (более 5 лет назад): моим дедом, мной и моим братом. 1/5 квартиры принадлежит мне, 1/5 моему брату, 3/5 - моей бабушке (по наследству, т.к. дедушка умер). Если бабушка и брат оформят договора дарения на меня, чтоб я стала единственным собственником квартиры, нужно ли мне будет платить налог за продажу квартиры? (Продажу квартиры собираемся осуществить в ближайшее время).
31 мая, 10:16, вопрос №3047720, Елена, г. Пермь
6 ответов
Наследство
Как я могу стать единственным наследником, чтобы продать дом?
Здравствуйте. Я наследник половины имущества, а наследник второй половины не хочет вступать в наследство. Как я могу стать единственным, чтобы продать дом, ведь половину никто не купит?
06 сентября 2019, 05:25, вопрос №2499972, павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Может ли жена быть единственным наследником?
Умер отец. Мать хочет быть единственным наследником. Детям обязательно писать отказную или по истечению определенного времени она и так станет единственным наследником?
06 августа 2018, 02:22, вопрос №2070777, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Какие у меня шансы стать единственным наследником?
Здравствуйте. 25.10.15г. Умерла бабушка по папиной линии (отец умер в 2007г.) Осталась квартира. На момент смерти в квартире была прописана и проживала только бабушка. Кровными родственниками являемся я и ее сестра. Какие у меня шансы стать единственным наследником?
21 ноября 2015, 20:12, вопрос №1047659, Екатерина, г. Павловский Посад
2 ответа
Наследство
Какую сделку следует оформить для того, чтобы являться единственным наследником квартиры?
Здравствуйте! После смерти бабушки по завещанию квартира передается мне(внучке). У бабушки есть дочь, которая по закону, после ухода на пенсию может потребовать долю от этой квартиры. Подскажите, как сделать так, чтобы после смерти бабушки я являлась единственным наследником квартиры и тетя не потребовала долю. Какую сделку нужно оформить? ( кроме дарственной). Спасибо.
28 июля 2015, 20:35, вопрос №922035, Мария, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015