Как стать единственным наследником квартиры

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста меня по поводу оформления квартиры как и что сделать. Ситуация такая, я покупаю маме квартиру дистанционно, т.е. перевожу ей деньги и т.о. квартира будет зарегистрирована на маму, но с ней проживает ее новый муж и дочь от него (совершеннолетняя). Что можно сделать мне чтобы эта квартира в будущем досталась только мне, без делёжки на других родственников, при том, что зарегистрирована она будет на маму?

Спасибо.

Ольга.

, Ольга, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть вам мама составит дарственную. И чтобы муж не претендовал на квартиру мама должна оплатить за неё вашими деньгами, которые вы ей прислали, чтобы по документам это было видно, что она оплачивает именно ваши деньги за квартиру.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ!

ну вообще я сама буду делать перевод непосредственно продавцу квартиры, на маму лишь будет она оформлена, зарегистрирована т.е. И этого достаточно чтобы он не претендовал не нее?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

я покупаю маме квартиру дистанционно, т.е. перевожу ей деньги и т.о. квартира будет зарегистрирована на маму
Ольга

Очень рискованная схема, потому что хотя и квартира будет оформлена на маму, но покупаться она будет ею в браке, и если мама скончается, её муж будет требовать выдела супружеской доли из этой квартиры.

Что можно сделать мне чтобы эта квартира в будущем досталась только мне,
Ольга

Мама может составить в Вашу пользу завещание, но опять же её муж, если ему будет больше 60 лет, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. И выселить его при таких условиях Вы не сможете.

Вам обязательно нужно покупать квартиру на мамино имя? Может, следует рассмотреть иной вариант?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

дело в том что нам сейчас срочно нужно купить эту квартиру, и я не в России сейчас живу, в другой стране, делаю денеж. перевод непосредственно продавцу квартиру. Но гос. регистрация квартиры , т.е. когда собственники меняются будет происходить без моего присутствия... тогда я не знаю каким образом ее можно оформит на мое имя., поэтому оставался только вариант оформить на неё. Но я не знаю всех нюансов. Може можно что-то ещё сделать?

Екатерина Колисниченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Ваша мама состоит в официальном браке, есть общий ребенок. По закому наследником квартиры будет в первую очередь супруг, потом Вы и Ваша сводная сестра. Что бы в будущем собственником квартиры стали исключительно Вы:

— сделайте довереннность на маму, в итоге вы будете собственником, у мамы будет возвожность заниматься оформлением документов от Вашего имени.

— если мама все таки будет собственником квартиры, она может оформить дарственную на Ваше имя. Дарственная не оспаривается.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! дарственная может быть оформлена у нотариуса или у юриста?

Относительно оформления дарственной необходимо обращаться к нотариусу.