С нас взыскали чужие долги

Здравствуйте! Покупая в прошлом году в сентябре квартиру, продавец предоставил нам ложную справку из энергосбыта о задолженности, т.е. в справке долг не был указан. Ключи от своей квартиры получили спустя примерно месяц (в октябре), т.к. была длинная цепочка сделок. В ноябре мы получили квитанцию за электроэнергию с долгом порядка 10-15 тыс. Мы обратились в ПермЭнергоСбыт. Предоставив документы купли-продажи и написав заявление, в котором указали, что согласно ст150, ч.3 мы просим открыть нам собственный лицевой счет, лиц.счет был открыт, т.е. долг остался на лиц.счете продавца. Платили все это время ежемесячно, строго по квитанциям. И вот на этой неделе, в четверг у моего мужа (видимо т.к. квартира и лиц. сет записаны на него) арестовали все счета в сбере и даже универсальный вклад, на который мы платим ипотеку. Т.е. они сняли наличные порядка 10тыс. и еще вогнали в минус на 11 тыс. Никаких писем о задолженнстях ни от энергосбыта, ни от судебных приставов мы не получали. Вчера муж звонил в Сбербанк, там ему объяснили, что сняли деньги и заблокировали счета суд.приставы. Поехал к суд.приставам, там стрелки переводят на Пермэнерго. Приехал туда, сказали, ой извините, наша ошибочка. Как быть? Что сейчас предпринять? Потому что в энергосбыте сказали, когда они увидят, что деньги поступили и долг закрыт, они дадут нам бумагу, чтобы нам разблокировали счета. А возвращение денег, они говорят, это наши проблемы, хотя их ошибка. Как нам вернуть наши деньги? Мы вообще остались на ближайшее время без денег, да еще и счет ипотечный прикрыт. как нам ее платить?

, Раиса, г. Пермь
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Господа. Пока вы будете вести устные переговоры- толку будет немного.

1.Съездите к приставу и получите копию судебного приказа, при этом попросите пристава поставить свежую дату на копии документа. С этого момента у Вас будет 10 дней, для того чтобы подать возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128,129 ГПК РФ).

2. Немедленно пишите обращение на сайте ССП по Пермскому краю.

3. Посетите банк и уведомите о ситуации- с просьбой о не начислении пени и штрафов за не оплату.

4. На имя приставов пишите обращение с просьбой разблокировать ипотечный счет.

5. В Перьмэнерго-получите официальную бумагу от их юристов- разъяснением -и расчетом долга.

6. Далее к судье кто вынес судебный приказ- на его отмену. Либо на восстановление сроков на подачу жалобы -если сроки прошли.

Раиса
Клиент, г. Пермь

Простите пожалуйста, а ССП во втором пункте_это что?

Раиса (если не ошибаюсь)- это служба судебных приставов. у них есть сайт, на нем Вы если введет свои данные-должен быть номер исполнительного листа, и тел пристава который наложил арест.

На него и жалуйтесь-только не местному руководителю а Краевому.

все обращения фиксируются- Вам должен прийти ответ.

Если у Вас семья осталась без денег- пишите на сайте прокуратуры-просите взять на контроль ситуацию.