Подскажите пожалуйста, в чем различие между первым и вторым?

На тот момент, когда состоялся суд мой муж только устроился на работу и был на испытательном сроке, поэтому документы не предоставил. Так же суд не учел, что изменилось его семейное положение, мы зарегистрировали брак. Эти обстоятельства повлияли на увеличение алиментов в тдс с 0,5 до 0,76 % прожиточного минимума. Несмотря на своевременную уплату алиментов образуется задолженность, потому как Правительство области выносит постановление об увеличении размера прожиточного минимума за прошедший квартал, то есть задним числом. Подали иск на изменение порядка взыскания алиментов. Вчера было слушание, судья сказал, что зарплата мужа от 17 тысяч и выше - это не стабильный доход, хотя при взыскании 1/4 даже от наименьшего размера зарплаты в 17 тысяч - алименты будут больше половины прожиточного минимума. А то что образуется задолженность, сказал- все вопросы к правительству. Получается, что если устроиться на неизменные и стабильные 10 тысяч рублей, только тогда можно будет добиться алиментных взысканий в 1/4 от зарплаты!? Я на данный момент состою на учете в ЦЗН по безработице, на моем иждивении несовершеннолетняя дочь, которая проживает с нами, у мужа мать инвалид 2 группы. Нам посоветовали ходатайствовать об изменении требования искового заявления, вместо иска об изменения порядка взыскания алиментов- иск о взыскании алиментов в долевом соотношении. Подскажите пожалуйста, в чем различие между первым и вторым? На каком основании мы можем подавать иск о взыскании алиментов в долевом соотношении, если алименты уже присуждены в тдс!?

, Ирина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Т.е. как Вы видите размер алиментов можно изменять в зависимости от жизненных обстоятельств. Например мать супруга имеет право так же подать на алименты, и в последующим это может служить основанием для изменения размера алиментов.

Если Вам нужна будет помощь в данном споре, можете обращаться.