8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Кто может применять УСН?

Я ИП. Поставляю различные продукты питанию бюджетным учреждениям Челябинска. Имею в виду детские сады и школы. Оформляю муниципальный договор. Поставляю через свой продуктовый магазин. Платят они мне на расчетный счет ИП. Но здесь я не совсем понимаю насчет системы налогообложения: какой из налогов должен ко мне применяться — ЕНВД или УСН.

Насколько понял, ЕНВД идет, когда у тебя розничная торговля, то есть приобретаются товары для личных нужд. А я же для школ и детских садов, тогда получается, я не должен подпадать под ЕНВД. Значит вроде можно УСН?

Но не уверен. Проконсультируйте, можно ли быть на упрощенке?

02 июня 2012, 19:07, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если штат ваших рабочих не более 100 человек, и ваш доход за 9 месяцев не превысил 45 млн. рублей, то вы имеете право перейти на УСН с 01.01.2013 года, подав при этом соответствующее заявление до 20 декабря текущего года.

тут, достаточно хорошо расписаны основные моменты налогообложения по данному порядку http://www.snezhana.ru/usno/

02 июня 2012, 19:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ИП, переведенные на ЕНВД для отдельных видов деятельности, вправе применять УСН только в отношении иных осуществляемых ими видов деятельности.

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается Налоговым Кодексом РФ (НК РФ), вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов и т.д. (cт.346.26 НК РФ).

На территории Челябинского городского округа деятельность, подлежащая обложению ЕНВД, регулируется Решением Челябинской городской думы от 28.11.2006 г № 17/3 (в ред. от 25.10.2011 г. № 28/14) «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории г. Челябинска».


ссылки на решения и изменения:

http://www.regionz.ru/index.php?ds=129450

http://www.chelduma.ru/pages/567/3119/3131/4883/


В частности, в Решении Челябинской городской думы указано, что ЕНВД применяется в отношении:
... 5) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
... 7) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
... 11) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Услуги общественного питания - это услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 181 НК РФ (ст. 346.27 НК РФ).

По моему мнению, Вы осуществляете услуги общественного питания, а поэтому подпадаете под ЕНВД.

02 июня 2012, 20:01
2
0
2
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте!

Перечень услуг, подпадающих под ЕНВД перечислен в ст.346.26 ч.2 Налогового Кодекса РФ, согласно ему систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяют при оказании услуг, в том числе :

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

Разграничение налогов ЕНВД и УСН зависит не от того, кому вы оказываете услуги : для личных нужд или для бюджетных учреждений. Вид оказываемых вами услуг подпадает под ЕНВД, если "розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли". В этом же пункте 6 ч.2 ст.346.26 НК РФ указывается, что "при розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется". Так что если площадь торгового зала вашего магазина, более 150 кв.м, то возможно применение УСН (если к тому же кол-во работников не превышает 100 человек и ваш доход не превышает в год 60 млн.руб.).

С уважением, Наталья.

03 июня 2012, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Организация, применяющая УСН в 2018 году заключила контракт по 44 ФЗ. Как закрывать оставшиеся работы в 2019 году?
В 2018 году заключили контракт на строительство по 44 ФЗ. Организация применяет УСН. В контракте нет указания на НДС. Контрактом предусмотрена поэтапная оплата работ. Большая часть выполнена и оплачена в 2018 году с применением компенсации НДС. Правильно ли выбрано применение компенсации НДС ? С 1.01.2019 НДС -20%. Что нам делать ? как закрывать оставшиеся работы : применять НДС 18 или 20 % ? Нужно ли дополнительное соглашение к контракту ?
13 февраля 2019, 18:23, вопрос №2259666, Эльвира, г. Екатеринбург
4 ответа
Налоговое право
Исчисления и уплаты НДС доверительным управляющим, применяющим УСН
Прошу дать ответ по вопросу исчисления и уплаты НДС доверительным управляющим, применяющим УСН (доходы минус расходы) при осуществлении операций в соответствии договором доверительного управления недвижимым имуществом: Согласно п. 1 ст. 174.1 НК РФ при совершении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные гл. 21 НК РФ. Организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ (п. 2, п.3, ст. 346.11 Налогового кодекса РФ) Т.е. доверительный управляющий (организация или ИП), применяющий УСН (доходы минус расходы), при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав (в нашей случае, сдача помещения в аренду) по договору доверительного управления должен оформлять счета-фактуры (п. 2 ст. 174.1 НК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 174.1 НК РФ доверительный управляющий также вправе применить налоговый вычет по товарам (работам, услугам) и имущественным правам, приобретенным для исполнения договора доверительного управления, при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этим лицам, в порядке, установленном гл. 21 НК РФ. Таким образом: При совершении операций в соответствии с договором доверительного управления недвижимым имуществом доверительный управляющий, в том числе применяющий специальный налоговый режим, является плательщиком НДС, то есть применение организацией УСН не влияет на порядок налогообложения НДС операций по договору доверительного управления недвижимым имуществом?
11 января 2017, 10:08, вопрос №1496679, Михаил Николаев,
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Удержание НДС с подрядчика, применяющего УСН
Добрый день. Мы ООО применяющее УСН, заключили Гос.контракт (44-ФЗ) на строительство. В контракте прописана цена с НДС. Выполняем контракт и подаем КС "без НДС", заказчик КС подписывал и оплату за выполненные работы перечислял. Сейчас ревизионная комиссия дала заказчику указание удержать с нас НДС, т.к. мы не являемся плательщиками этого налога.Заказчик направил нам письмо, с предложением уменьшения цены контракта на сумму НДС ссылаясь на НК РФ " организация применяющая упрощенную систему налогообложения не является плательщиком НДС". Просим объяснить, правомерны ли действия заказчика? и подсказать как разрешаются подобные споры, на чьей стороне судебная практика в подобных ситуациях? Спасибо
29 июля 2016, 08:24, вопрос №1329665, Татьяна, г. Фрязино
2 ответа
Все
ИП работает с НДС МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ усн
МОЖЕТ ЛИ ИП РАБОТАТЬ С НДС, МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ УСН ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ИЛИ НУЖНО ПРИМЕНЯТЬ ОБЩУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
25 декабря 2014, 08:17, вопрос №667447, Олеся, г. Ставрополь
1 ответ
210 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие существуют ограничения доходов предпринимателя, применяющего УСН?
Я предприниматель. Применяю упрощенную систему налогообложения. Какие существуют ограничения применения УСН? Занимаюсь розничной продажей товаров широкого потребления. Сейчас поступает много заказов от фирм, простых граждан и других предпринимателей. Деньги за купленный товар покупатели чаще всего кидают на мой расчетный счет. Бывают и наличные способы оплаты. Но чаще всего я работаю по безналичной форме расчета. У меня такой вопрос. Какой максимальный доход в месяц я могу получить как ИП, применяющий УСН, чтобы меня не перевели на другую систему налогообложения? Возможно ли ограничение дохода при УСН?
29 июля 2012, 06:37, вопрос №13046, Пользователь, г. Великий Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2012