8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченная оплата штрафа

Инспектор ГИБДД остановил машину сына для проверки документов. Выяснилось, что есть штраф, с просроченным сроком оплаты. Штраф оплачен, квитанция на руках. Составлять протокол на месте инспектор отказался, ссылаясь на отсутствие полномочий. Вместе с сыном нас доставили в часть или полк, я не знаю как это назвать, там был составлен протокол о просрочке уплаты штафа, водительское удостоверение сына забрали, и вместе с протоколом передали в РОВД по месту жительства. Там же сына задержали на 48 часов. насколько правомерно задержание и насколько это было необходимо, почему не отпустили до суда под расписку.

12 июня 2015, 07:03, Киселева Ольга Борисовна, г. Саратов
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Ольга Борисовна, здравствуйте!

За несвоевременную уплату штрафа предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток, поэтому административное задержание вполне правомерно.

12 июня 2015, 08:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мотузко
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Ольга Борисовна, здравствуйте!

Во — первых, начнем с изъятия водительского удостоверения, которое является мерой процессуального обеспечения и производится только в случае совершения административного правонарушения за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Ваш сын совершил административное правонарушение, за которое не предусмотрено в том числе и это наказание. Поэтому водительское удостоверение изъяли незаконно.

Во- вторых. На Вашего сына составлен протокол за совершение административного правонарушения, за которое предусмотрено наказание, в том числе и в виде административного ареста, В такой ситуации Ваш сын вместе с протоколом подлежит немедленной передаче (но не позднее 24 часов с момента составления протокола) передаче не в РОВД по месту жительства, а в суд (для этих целей в суде всегда назначен дежурный судья). Поэтому и в данном случае имеются нарушение закона.

12 июня 2015, 08:42
0
0
0
0

Хочу у Вас поинтересоваться, где Вашего сына задержали на 48 часов в ГИБДД или РОВД? Данное обстоятельство существенно, потому что если в ГИБДД, то они могут его задержать на 48 часов для установления личности, но обязательно с составлением протокола задержания, в противном случае и там задержание будет противозаконно.

12 июня 2015, 09:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Был просрочена оплата штрафа, который был зафиксирован на камеру
Здравствуйте. Был просрочена оплата штрафа, который был зафиксирован на камеру. После чего я был привлечен к административной ответственности военным гарнизонным судом. Суть вопроса заключается в том, что откуда у сотрудников ГИБДД и на каком основании появились данные о том, что я являюсь военнослужащим?
19 марта, 00:11, вопрос №3011139, Сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что мне грозит, если я просрочил оплату штрафа на 1 месяц?
Добрый день!Я просрочил оплату штрафа предусмотренную статьей 12.26 на 1 месяц.Что меня ждёт?Я оплатил с опозданием
05 сентября 2019, 08:45, вопрос №2498834, Николай, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Что грозит при просроченной оплате штрафа?
В конце июня был выписан штраф за безбилетный проезд в метро. но заплатить забыла( сильно болела мама, дети). сейчас пришло уведомление, что надо явиться для составления протокола за просрочку оплаты штрафа. Штраф оплачен уже после нужного срока. какие последствия могут быть? о двойной оплате штрафа, принудительных работах, 15 суток уже прочитала, а что реально обычно назначают?
29 сентября 2017, 09:34, вопрос №1765367, Дарья, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за просроченную оплату штрафов ГИБДД, если уведомлений не было?
Совершенно случайно на сайте ГИБДД обнаружил числящиеся за мной неоплаченные штрафы. При этом, ни одного письма счастья не было. Квитанций я не получал. Все штрафы с просроченной оплатой. Что мне грозит, и как мне поступить, Заранее спасибо.
26 августа 2017, 13:44, вопрос №1735056, Александр, г. Подольск
3 ответа
Административное право
Могут ли наказать после оплаты штрафа позже срока?
Здравствуйте!Просрочил оплату штрафа ГИБДД ! штраф погасил через 2-а месяца с опозданием! есть ли какое то наказание за просрочку ?
17 марта 2016, 12:21, вопрос №1184505, Евгений, г. Пятигорск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015