8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование совместной собственности

Сын умер. Осталась мать и второй сын. Квартира в совместной собственности (договор мены от 1993 г). Мать и второй сын вступили в наследство фактически, так как зарегистрированы в этой квартире и живут в ней. Обратились к нотариусу, чтобы получить свидетельства о праве на наследство. Нотариус отправляет в суд, чтобы определить доли. А кто ответчик по этому иску будет, если спора о праве нет???

, Наталья, г. Челябинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если спора нет, то доли может определить сам нотариус.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

В том то и дело, что нотариус выдала ответ о том, что нужно обратиться в суд

А второй сын — вы имеете ввиду брат умершего? Он ведь не наследник, если есть мать умершего.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Наследование совместной собственности
Добрый день. Квартира в совместной собственности 4 совершеннолетних членов семьи на основании документа о приватизации. Отец скончался. Мать пошла к нотариусу оформить наследство, а нотариус требует что бы двое сыновей написали нотариальный отказ от наследства. Кроме того, заявляет, что младший сын должен выписаться (старший не прописан), иначе придется заниматься разделом долей. У меня вопросы 1. Зачем писать отказ от наследства, если сыновья просто не собираются в него вступать? 2. Если всё равно сыновьям что то нужно оформлять у нотариуса, может тогда проще не отказ оформить, а так же вступить в наследство? (никаких фактических разделов имущества не предполагается) 3. Какое отношение имеет прописка младшего сына к вступлению/не вступлению в наследство и вообще этой процедуры?
, вопрос №2844208, Сергей, г. Екатеринбург
5 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Как избежать наследования моей собственности со стороны посторонних мне людей?
Добрый день, в 2010 году была куплена 2к квартира в Подмосковье, в ипотеку. Квартира была в совместной собственности, без выделения долей. Не знаю, какие детали являются существенными, привожу всю ситуацию. Я была основным заемщиком, бывший муж – созаемщиком. Детей у нас нет. Ипотека полностью выплачена мной (платежи вносила я), практически все время выплат у него не было либо вообще дохода либо какого-либо официального дохода (сначала не работал официально, потом ему поставили тяжелый диагноз и он опять не работал). В 2018 году мы развелись, я не стала подавать на раздел имущества, сейчас живу за границей, квартира по-прежнему в совместной собственности. Коммунальные платежи плачу я. Меня беспокоит вопрос наследования, поскольку за своим здоровьем бывший муж предпочитает не следить. Его мать – гражданка Узбекистана, живет в Ташкенте. Его отец – гражданин РФ, живет в Калининграде. Официально – оба пенсионеры. Родных братьев и сестер у него нет, только двоюродные. Мои вопросы: 1) В случае его смерти кто получит право на эту квартиру? Могу ли я чем-то обезопасить себя от наследников в виде его родных, не имеющих никакого отношения к этой квартире? 2) Я планирую (как только ситуация с вирусом стабилизируется) продать эту квартиру и купить в Москве. Я хочу попробовать уговорить его записать квартиру целиком на меня, а его там зарегистрировать на постоянной основе. Если это не удастся, и новая квартира снова будет в совместной собственности (на выделение долей я точно не пойду, он угрожает продать свою долю чужим людям) – поможет ли мне, к примеру, его завещание, написанное на меня?
, вопрос №2824471, Галина, г. Мытищи
17 ответов
Раздел имущества
Как отцу передать дочери свою часть квартиры, находящейся в совместной собственности?
Здравствуйте! Мы имеем квартиру в общей совместной собственности у 4 членов семьи (отец, мать, сын и старшая дочь). Приватизация проходила в 1992 г. (есть Договор о приватизации), а в 1995 г. нам выдали Свидетельство о праве на совместную собственность, где указаны все 4 члена семьи на тот момент. Годом позднее в семье родилась еще 1 дочь (сейчас ей 22 г.). В настоящий момент наш отец (уже в разводе) решил передать свою часть в нашей общей совместной собственности на квартиру этой младшей дочери. Есть нюанс: есть малолетний ребенок от него в другой семье, который может претендовать на его часть нашей квартиры в случае смерти отца? Или наследниками его части будут только наши дети? Если только наши, то вопрос о передаче неактуален, т.к. наша младшая унаследует эту часть квартиры (при добровольном отказе в ее пользу остальных наследников-совладельцев)? Можно ли передать часть в общей совместной собственности от отца младшей дочери без выделения долей? Или это обязательная процедура? Если да, то каков порядок: выделение только его одной доли для дарения из общей совместной собственности или требуется разделение этой собственности на всех совладельцев с получением каждым своей равной доли? (судиться никто не будет за неравные доли). Никто не просит и не требует разделения долей. Всех устраивает совместная собственность. Есть только общее желание, чтобы среди собственников-совладельцев вместо отца числилась младшая дочь. Или, как вариант, может ли в данном случае помочь Завещание отца — чтобы его часть унаследовала только эта наша общая младшая дочь? Несправедливо будет, если его новый ребенок на стороне будет претендовать на наследство в нашей квартире. Правильно мы понимаем, что без официальной сделки (дарение, завещание) этот ребенок после будущей, дай Бог нескорой, смерти нашего общего отца будет иметь право на какую-то долю в нашей квартире, никоим образом до сих пор к ней не имеющий отношения? Или нет? Или каким образом можно обезопасить себя от наследования его новым ребенком части нашей совместной собственности? Например, совсем ничего не делить, не дарить, а как то получить отказ на возможное будущее наследство (части нашей квартиры) со стороны этого малолетнего ребенка (матери, опекунов и т. п.)? Прошу разъяснения как лучше поступить в нашем вопросе. С уважением, Галина Евгеньевна
, вопрос №2220437, Галина Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Регистрация права совместной собственности, один собственник из пяти умер 20 лет назад
Есть квартира в Москве, переданная в собственность по договору передачи в 1995 году. Из документов есть только зарегистрированный в 1995 году Департаментом муниципального жилья Москвы договор передачи, а также свидетельство о собственности на жилище образца 1995 года. Всего в договоре передачи и свидетельстве указаны 5 (пять) собственников, общая совместная собственность без определения долей. В 1999 году один из собственников (отец другого сособственника) умирает. Наследственное дело у нотариуса не открывали, однако фактически наследник вступил в наследство (принял личные вещи и т.п.). На данный момент стоят задачи: 1. Внести сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП. Я так понимаю, что мы подаем 4 заявления от сособственников или одно? Нужно ли оплачивать госпошлину за 4 заявления или можно один раз? 2. Вступить в наследство через суд в отношении 1/5 общей совместной собственности. Пленум Верховного Суда РФ в подп.«ж» п.14 постановления от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов по делам о наследовании» (с последующими изменениями и дополнениями), разъяснил, что приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» порождает право собственности на квартиру каждого из них и в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю. Это положение действует независимо от того, в общую совместную или с определением долей квартира приобретена в собственность. То есть получается, что в случае, если мы подадим в Росреестр заявление о регистрации ранее возникшего права общей совместной собственности, то в ЕГРП будут внесены только сведения о 4-х живых сособственниках? Или Росреестр автоматически внесет в том числе умершего сособственника, а потом уже на основании выписки из ЕГРП наследник вступит в наследство? Тогда получается такой казус: 4 собственника будут иметь право общей совместной собственности, в то же время один из них будет обладать 1/5 указанной квартиры. Вижу такой выход из ситуации: 4 собственника подписывают соглашение об определении долей. Можно ли его сразу подать в Росреестр? И что тогда делать с долей умершего? Или можно определить доли в отношении 4/5 и зарегистрировать права на них, а в отношении 1/5 потом зарегистрировать после вступления в наследство через суд? Если это правильное решение, то получается, нужно делать так: 1. Подать заявления в Росреестр: а) 4 заявления — на регистрацию ранее возникшего права совместной собственности. б) 4 заявления — на регистрацию соглашения о преобразовании совместной в долевую (об определении долей). в) 4 заявления — на регистрацию права долевой собственности, 4 доли по 1/5. Вопрос: какой размер госпошлины в таком случае? Может ли один представитель по доверенности от всех 4-х совершить указанное действие? 2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в порядке наследования на 1/5 доли. Кто ответчик по данному делу - Росреестр, ДГИ или кто? Или все же лучше сначала признать через суд право собственности на долю умершего в общей совместной собственности? Помогите разобраться, пожалуйста.
, вопрос №1344026, Владимир, г. Москва
6 ответов
Наследство
Наследование совместной собственности при утере договора приватизации
Общая совместная собственность. Утерян договор приватизации (приватизация 1994 года). Имеется свидетельство о гос. регистрации. Умер один из собственников квартиры (сын). Что делать родителям?
, вопрос №960228, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа