8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации,дело в том,что моя мама вступила в права наследства на квартиру у нотариуса открыто наследственное дело,у меня есть еще родной брат и папа т.е отец прямой наследник сын бабушки.но мы решили,что лучше если бабушка оставит квартиру маме,так получилось,что когда она собрала все документы,оказалось,что нотариус принял заявление еще от одного наследника и вложил их в мамино дело(хотя мы о нем никогда не знали)и нотариус этот факт скрыл,но потом когда я увидела его документы в мамином деле,я спросила на каком основании вы приняли от него заявление и прилагаете их к нашим документам ведь мы оплачивали все счета ,он нас успокоил ,что мол ему деньги не лишние,а вы наследство получите,а он нет,имеет ли право нотариус принимать заявление от других наследников и прилагать их к делу которое открыто по завещанию?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если это наследник по завещанию или той же очереди что и мама, т.е. первой или являлся иждивенцем у бабашки, то нотариус это вправе был сделать.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

он никогда не участвовал в помощи по досмотру бабушки,мама за свои деньги сделала,все документы перед тем как нести их к нотариусу,а ему вот так просто могут выдать св-во,где справедливость и как узнать кто он по очереди,он взрослый уже это сын умершего второго сына бабушки на него завещания не составлялось мы вообще его никогда в глаза не видели у моего умершего дяди много детей от разных жен ,а как же мой отец он является наследником первой очереди какие ему нужно документы предьявить ,чтоб этому внуку ничего не досталось

А если он сын умершего сына бабушки, то действительно он наследник первой очереди по ст. 1142 ГК РФ. Ухаживал ли они или вообще что-то делал не имеет значения. Ведь у нас наследство открывается просто по факту родства.

Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нотариус обязан принять заявление о принятии наследства от любого лица.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

ну ведь по закону нотариус не имеет права заводить два наследственных дела,но получается может к одному принимать кучу заявлений хоть от соседей,а как же сохранность наследства

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка недавно умерла и имеет во владении квартиру, завещания нет, пришел участковый и сказал съезжать внуку (наследнику 1 очереди, так как его отец умер)
Бабушка недавно умерла и имеет во владении квартиру, завещания нет, пришел участковый и сказал съезжать внуку (наследнику 1 очереди, так как его отец умер). Что делать? На наследство еще документы не подали.
, вопрос №3079563, Евгения, г. Москва
4 ответа
Наследство
Получив новую квартиру завещание потеряет силу?
Бабушка оставила завещание 1/2 доли квартиры на меня(вторая доля моя) . Дом в программе реновации. Получив новую квартиру завещание потеряет силу? Бабушка жива,но признана недееспособной.
, вопрос №3022995, Марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Отменяет ли дарственная на одну квартиру завещание, написанное ранее на другую жилплощадь?
Дед получил миллион от Путина на покупку квартиры, купил и тут же подарил ее внуку, остался жить в старой квартире. РАНЕЕ он написал завещание на старую квартиру этому же внуку. Вопрос: отменяет ли дарственная на одну квартиру - завещание, написанное ранее на другую жилплощадь.
, вопрос №2635939, Тамара, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Наследование по завещанию в пользу внучек, если у умершего осталась жена
Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка и дедушка имеют 2-х комнатную квартиру. Приватизирована на двоих (по 1/2 на каждого!) В 2012грду бабушка и дедушка написали завещания (каждый написал завещание на свою 1/2 приватизированную часть квартиры) Завещание написано на двух внучек (меня и мою сестру) в котором написано что: Пункт 1. ВСЁ МОЙ ИМУЩЕСТВО, которым я владею на момент смерти, переходит к нам с сестрой в равных долях (по 1/2 каждой)! Пункт 2. Ссылка на ст.1149 ГК РФ В июне 2018 года дедушка умер...и встал вопрос о наследовании его 1/2 приватизированной части квартиры. Согласно завещанию п.1 дедушка завещал свою часть квартиры нам с сестрой! НО!!! Согласно п.2 в завещании, который ссылается на ст.1149 ГК РФ получается что на его приватизированную часть квартиры и завещанную нам с сестрой претендуют еще (как обязательная доля в наследстве): а) бабушка, его жена пенсионерка, б) его дочь пенсионерка в) его сын пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут)! г) ещё нам сказали что бабушка дополнительно имеет на супружескую долю(согласно ст.34 Семейного кодекса РФ) от завещанной нам с сестрой приватизированной дедушкиной доли! ВОПРОС: 1. Мне не совсем понятен вопрос насчет: а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?) Разве дедушкина приватизированная 1/2 часть квартиры считается обще-нажитым имуществом (ведь они при жизни приватизировали на каждого часть квартиры???) Если имеет право, то на основании какой статьи и какого кодекса РФ, и в какой пропорции??? б) какая часть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли положена бабушке (супруге дедушки) согласно ст.1149 ГК РФ??? в) имеет ли право бабушка отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу? г) имеет ли право бабушка отказаться от своей СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ в чью-либо пользу? 2. сын дедушки (наш дядя), пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут) имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ему положена? б) имеет ли право дядя(сын умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей матери (жены умершего)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 3. дочь дедушки (наша мать) пенсионерка имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ей положена? б) имеет ли право наша с сестрой мать (дочь умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей дочери, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 4. Моя сестра, наследница по завещанию! а) какая часть положена ей по завещанию (учитывая все обстоятельства)? 5. Я, внучка дедушки, наследница по завещанию! а) какая часть мне положена по завещанию (учитывая все обстоятельства)? б) имею ли Я право отказаться от своей доли (которая мне завещана дедушкой) в чью-либо пользу (например в пользу моей сестры, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Или я могу написать только абсолютный отказ (согласно ст.1161 ГК РФ), при котором и так моя часть отойдет сестре (наследнице по завещанию)? Если имею право, то на основании какой статьи? 6. Что в итоге: а) по завещанию получим мы с сестрой? б) какую часть обязательной доли получат наследники (согласно ст.1149 ГК РФ)? в) какую часть получит бабушка (учитывая обязательную долю и супружескую долю, если такова положена) ? У дедушки была приватизированная 1/2 часть квартиры и гараж!!! Такая же ситуация с гаражом, только гараж оформлен был только на дедушку! Вопрос: 1. Можно узнать как в итоге будет происходить наследование? 2. Кому и в каких долях что достанется в этой ситуации? 3. Какие доли в наследстве получат бабушка (жена умершего)-наследница по закону и моя сестра (наследница по завещанию), при условии что: а) сын умершего, наследник по закону, написал отказ в пользу матери (жены умершего), наследницы по закону? б) я, наследница по завещанию, написала отказ в пользу своей сестры (наследницы по завещанию)? в) дочь (наша мать), наследница по закону, написала отказ в пользу своей дочери (наследницы по завещанию)? Заранее спасибо за ответ!!!
, вопрос №2059618, Олеся, г. Москва
1 ответ
Наследство
Доли в наследстве, если в завещание меня не включили
Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Спасибо за ответ! Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Уточните обязательную долю мамы в наследстве! Спасибо за ответ!
, вопрос №1495857, Алла, г. Москва
2 ответа