8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от потребительского кредита

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, могу ли я расторгнуть потребительский кредит после подписания в течении 5 календарных дня, т.к. мне он оказался не нужен, да и очень большая переплата. Спасибо

, рена, г. Курск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Рена, здравствуйте!

Да, согласно ст 11 ФЗ «О потребительском кредите»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть кредитный договор обратившись с письменным заявлением в банк, однако помимо основной суммы долга проценты за те дни когда вы пользовались кредитом банку придётся, также заплатить.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Какова вероятность возврата денег по страхованию потребительского кредита?
Каковы шансы вернуть страховку ? Добрый день. 3.08.2017г. При оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ПАО Сбербанк Краснодарского отделения № 8619/0141 г. Краснодар, 40 лет Победы, 33/1, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни и здоровья заемщика». На мой вопрос о возможности получения кредита без выше обозначенной услуги и о возможности расторжения договора страхования в последующем, сотрудница СБ №8619/0141 ответила однозначно, что такой возможности нет. Так же мне не были озвучены условия страхования, не был выдан страховой полис. Сумма моей выплаты за подключение к программе страхования сроком на 60 месяц (-а, -ев), составила 143 792 руб. (Сто сорок три тысячи семьсот девяносто два рубля ноль копеек.) 30.06.2018г. В 14ч.35 мин. Я находясь на 6 месяце беременности, обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования, на основании полного досрочного погашения кредита и страховой суммы, а так же возврата уплаченной мною страховой суммы, за не использованный период, по заявлению на страхование № 100274 от 03.08.2017г. На основании того, что срок страхования составлял 60 месяц (-а, -ев), а кредит и вся сумма страховки мною была выплачена досрочно, за 11 месяц (-а, -ев) На мое желание подать заявления, получила отказ в грубой и категоричной форме. После чего я потребовала встречу с руководителем отделения СБ. По настоятельной и повторной просьбе, сотрудники согласились оформить заявление. Заявление (в виде заполненного бланка) было зарегистрировано в отделении СБ №8619/0141 как обращение №180630-0096-932700 от 30.06.2018г. 03.07.2018г. Я получила ответ в виде смс оповещения на мое обращение. Суть ответа сводится к тому, что «...По вашему заявлению возврат средств не предусмотрен согласно условиям программы страхования. Возврат платы не будет произведен...». Считаю не правомерным отказ от возмещении суммы, за не использованной период страхования по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика», согласно «П. 2. Срок страхования: 60 месяц (-а, -ев) с даты подписания настоящего Заявления (включая указанную дату) при условии внесения платы за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика.
, вопрос №2043193, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Страхование
Возврат навязанной банком страховки по потребительскому кредиту через 36 дней
При взятии потребительского кредита в сбербанке мне навязали страховку жизни и потери работы, плюс ко всему в ворохе бумаг подсунули полис страхования моя семья и страхование карты(увидел пару дней назад). При попытке отказаться мне сказали что мне 100% откажут по кредиту, а также что деньги полученные по кредиту вернуть уже неполучится, так что даже при досрочном погашении у меня просто останется страховка до конца периода по договору. В результате я подписал ворох бумаг. И забыл про бумаги. Пару дней назад в интернете я наткнулся на статью по возможности вернуть деньги уплоченные за страхование. На следующей день придя в другое отделение сбербанка менеджер сначала поинтересовался прошло ли с момента подписания 14 дней и услышав утвердительный ответ, сказал что помочь ничем не может и заявление на отказ принимать не будет. Я попросил тогда письменно мне дать заключение что он неможет принять заявление. Он снова отказался, ссылаясь на невозможность это сделать. На вопрос что же тогда делать, он посоветовал дождаться руководителя, через пару часов должен появиться, как он сказал. Попросил связаться с руководством и узнать как долго его ждать и появится ли он сегодня. И снова отказ, он незнает как это сделать. Посоветовал обратиться на горячую линию в результате что я и сделал. После полу часа перемещений от одного менеджера к другому меня соединили с руководителем горячей линии и после того как она все выслушала, попросила номер отделения , фамилию имя сотрудника. Попросила подождать, после 2 минутного ожидания выдала." Я договорилась с сотрудником, вы можете оставить заявление но только если напишете полный отказ от страховки без возмещения ". В конце сказав что можете обращаться в суд. Я ушел из отделения в шоке, дошел до дома и решил все же написать заявление и с ним обратиться еще раз в главное отделение сбербанка в г. Чебоксары. Скачал форму на сайте и при заполнении, остановился на понкте номер договора и т.д. Взяв договор в руки я так и не нашел этих пунктов. Обратился в горячую линию "Сбербанк страхование" сказали что данные по этому договору еще не поступали и на вопрос что делать, посоветовали обратиться в то отделение сбербанка где заключался договор. С момента взятия кредита прошло 36 дней Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №1862722, Иван, г. Новочебоксарск
2 ответа
Кредитование
Перерасчет графика платежей, при отказе от страховки по потребительском кредиту
Здравствуйте! 02.12.2016г. мною был заключен договор потребительского кредитования с учетом страхования жизни и здоровья от несчастных случаев. 05.12.2016 я написала заявление о расторжении договора страхования. В п.4 договора по потребительскому кредиту указано следующее - в случае отказа от страховки кредитор повышает % ставку на 2 %, если кредитором не будет принято решение об ином(меньшем) размере % ставки. Датой расторжения договора страхования считается дата написания заявления. Вопрос - в банке мне должнЫ были после написания заявления об отказе от страховки пересчитать график по действующей % ставке в соответствии с тем что кредитор не в праве в одностороннем порядке изменить условия договора,влекущие за собой увеличение обязательств по кредиту? Или же я должна дождаться уведомления банка (так как договор страхования заключался в банке) что договор расторгнут и предложения условий дальнейшего предоставления кредита,из этого вытекает следующий вопрос- на все рассмотрения уйдет время и банк может ответит спустя месяц,тогда с какого периода они обязаны пересчитать график платежей-с 05.12.2016 или с того момента когда придем к компромиссу?
, вопрос №1463954, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав потребителей
Потребительский кредит
уточнение к вопросу №730859. правильно ли банк оформил нам отказ от потребительского кредита, дав заявление на досрочное погашение, можно ли было по другому расторгнуть договор,согласно этому закону. В этот же день расторгнуть договор и уплатить проценты за фактический срок, т.е неделя. Если я правильно поняла этот закон.Если да, то могу ли счас требовать переоформления документов. Мне кажется,что банк не правомерно поступил. Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" статья 11 1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. 2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. 3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. СПАСИБО.
, вопрос №731621, Татьяна, г. Москва
1 ответ