8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

НДФЛ при расчетах с иностранным работодателем

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться с рядом вопросов:

1. Обязан ли гражданин РФ (физическое лицо) платить налог НДФЛ в страну, если доход получен за пределами РФ?

2. Если трудовым договором, заключенным с иностранным работодателем, определена форма оплаты труда – сдельная, но при этом утвержден компенсационный пакет – компенсация расходов на проживание в иной стране (квартира, мобильная связь, офис и тд). Необходимо ли платить НДФЛ с суммы зп, с суммы компенсационных выплат?

Расчеты производятся в иностранной валюте, но на рс в банке РФ.

3. Если физическое лицо выдало заем иностранному юридическому лицу и возврат долга осуществляется на рс открытый в банке РФ, правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате НДФЛ с таких поступлений?

12 июня 2015, 05:59, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц на любые доходы, в том числе полученные из источников за пределами РФ в соответствии со статьёй 228 Налогового Кодекса РФ. Соответственно налог платится с суммы заработной платы (не включаются компенсационные выплаты).

Что касается суммы, займа я полагаю, что в соответствии со статьёй 228 НК РФ налог физическим лицом должен быть уплачен, только с полученного дохода, то есть от суммы начисленных и уплаченных процентов (если таковые были предусмотрены договором займа). Если осуществляется возврат только суммы займа без процентов, такие суммы не являются доходом соответственно в этом случае требования налоговой неправомерны.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
12 июня 2015, 06:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

Евгений, добрый день!

1. Обязан ли гражданин РФ (физическое лицо) платить налог НДФЛ в страну, если доход получен за пределами РФ?
Евгений

В соответствии со ст. 208 Налогового кодекса:

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;
2)страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от
иностранной организации, за исключением страховых выплат,
предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;
3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
5) доходы от реализации:
— недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
— за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;
-прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;
-иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
6)вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами
Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные
аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной
организации (совета директоров или иного подобного органа),
рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами
Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись
возложенные на этих лиц управленческие обязанности;
7)пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные
налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных
государств;
8)доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая
морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а
также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных
средств в пунктах погрузки (выгрузки), за исключением предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;
8.1) суммы прибыли контролируемой иностранной компании, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом, — для физических лиц, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами этой компании;
9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

Таким образом, если вы получили доход от одного из вышеперечисленных видов деятельности — налог платить надо.

2. Если трудовым договором, заключенным с иностранным работодателем, определена форма оплаты труда – сдельная, но при этом утвержден компенсационный пакет – компенсация расходов на проживание в иной стране (квартира, мобильная связь, офис и тд). Необходимо ли платить НДФЛ с суммы зп, с суммы компенсационных выплат? Расчеты производятся в иностранной валюте, но на рс в банке РФ.
Евгений

Как было отмечено выше — да, надо и с вознаграждения и с дополнительной компенсации, которую вы получаете от иностранной компании.

При этом, если иностранное юридическое лицо не имеет обособленного подразделения в России, то исчисление и уплату налога в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ производят физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

3. Если физическое лицо выдало заем иностранному юридическому лицу и возврат долга осуществляется на рс открытый в банке РФ, правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате НДФЛ с таких поступлений?
Евгений

Только с процентов, полученных по займу. Если договор беспроцентный, налоговый орган может рассчитать материальную выгоду, которую вы могли бы получить. Здесь возникает вопрос — а как вы предоставили займ? По идее ведь безналичным способом?

12 июня 2015, 06:37
0
0
0
0
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

1. Да, обязан. В соответствии со ст п. 6 ч. 3 ст. 208 НК РФ:

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами
Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные
аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной
организации (совета директоров или иного подобного органа),
рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами
Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись
возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

2.Да, необходимо.

Зарплата работника-сдельщика может включать в себя:
— компенсационные выплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных (например, оплату сверхурочных или работы в выходной или праздничный день);
— стимулирующие выплаты (в том числе премии).

3. В этой ситуации оплате подлежит только полученный доход, так как в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.

12 июня 2015, 07:02
0
0
0
0

Евгений,

Налоговые резиденты — физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами РФ признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

12 июня 2015, 07:08
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, а гражданин РФ является налоговым резидентом в РФ или нет?

12 июня 2015, 07:02
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, доброе утро.

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом
РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно
исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма
3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/rezident_all/

Необходимо ли платить НДФЛ с суммы зп, с суммы компенсационных выплат
Евгений

Нет не нужно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 217]

3) все виды установленных действующим законодательством Российской
Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации,
решениями представительных органов местного самоуправления
компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с
законодательством Российской Федерации), связанных с:
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального
довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого
довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования,
спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками
физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и
участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для
участия в спортивных соревнованиях;
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка
на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям
руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в
целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный
размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из
организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях;
гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;
возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд
на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки
как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий
налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с
законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый
день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не
более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке,
а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые
расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги
аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на
вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа,
расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и
регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также
расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на
наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком
документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения,
суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с
законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый
день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не
более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам,
производимым лицам, находящимся во властном или административном
подчинении организации, а также членам совета директоров или любого
аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в
заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа
этой компании;
правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате НДФЛ с таких поступлений?
Евгений

Вы уплачиваете НДФЛ только с процентов, если договор займа не беспроцентный.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 208]

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за
исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей
статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от
эмитента российских депозитарных расписок;
12 июня 2015, 07:11
0
0
0
0

Евгений, Вы резидент РФ?

12 июня 2015, 11:42
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица — резиденты РФ, получающие доходы как от источников в РФ, так и за ее пределами, а также нерезиденты, получающие доходы от российских источников.

Согласно подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства относится к доходам, полученным за пределами РФ. При этом к таким доходам следует относить также и доходы, непосредственно связанные с выполнением трудовых обязанностей за пределами РФ, в частности: суммы возмещения дополнительных расходов по проживанию вне постоянного места жительства, мобильной связи и прочих подобных расходов. Такие компенсации установлены трудовым договором с иностранным работодателем, а, значит, не относятся к установленным российским законодательством компенсационным выплатам в соответствии со ст. 217 НК РФ, следовательно, не подпадают под освобождение от НДФЛ.

Таким образом, из изложенного следует: доходы нерезидентов в виде вознаграждения и иных компенсаций за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ не подлежат обложению НДФЛ. Если такие доходы получены физическим лицом — резидентом РФ, то он должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ на основании поданной декларации, поскольку иностранные организации не признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ).

То же самое касается и сумм полученных процентов по договорам процентных займов. Если проценты получены резидентом РФ от иностранной организации, то такие доходы облагаются НДФЛ как доходы от источников за пределами РФ (подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ). Если нерезидентом — освобождаются от НДФЛ.

Кроме того, по договорам займа (как процентным, так и беспроцентным), заключенным в иностранной валюте и подлежащим оплате в рублях, необходимо учитывать еще и такой момент, что при возврате займа возникает разница между предоставленной и выплаченной суммами займа (курсовые разницы). Если эта разница положительная на дату возврата, то у физического лица (резидента) возникает доход (экономическая выгода — ст. 41 НК), с которого также необходимо уплатить НДФЛ.

Чтобы подтвердить расходы по основной сумме займа, выданной иностранной организации, в инспекцию необходимо представить договор займа и выписки по счету, подтверждающие перечисление денежных средств.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 20 января 2015 г. N 03-04-06/1131, от 11 марта 2015 г. N 03-04-05/12589, от 16 июля 2014 г. N 03-04-06/34686, от 27 мая 2013 г. N 03-03-06/1/18920.

12 июня 2015, 08:57
0
0
0
0
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

1) Это зависит от того заключен ли между Россией и этой страной Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Если такой договор есть, то платить налог в России не надо. Если договора нет, то платится налог и рассчитывается по ставке 13%. (п. 1 ст. 209 НК)

здесь вы можете ознакомиться со списком таких государств

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_84959/?frame=1

Также подсчитайте сколько дней в году вы находитесь в России?

если вы находитесь в России 183 календарных дней и более в течение 12 следующих подряд месяцев, то вы налоговый резидент России.

Такой расчет делается каждый месяц. До тех пор, пока работник
будет числиться налоговым резидентом, он должен уплачивать НДФЛ в
российский бюджет.

2) Налогом будет облагаться только ваш ваш доход, полученным от источников за границей.

В п. 3 статьи 217 НК РФ дана информация о доходах физических лиц которые не подлежат обложению НДФЛнезависимо от налогового статуса их получателя.

Суда входят и компенсационные выплаты. Ознакомьтесь с перечнем. Он достаточно велик.

3) В соответствии с п.п.15 п.3 ст. 149 НК РФ, суммы предоставленных заемных средств и начисленных по договорам займа процентов НДС не облагаются. В то же время п.п. 1 п.3 ст.169 НК РФ, содержит требование, что налогоплательщик обязан на сумму начисленных процентов составитьсчет-фактуру с отметкой «без НДС», и
зарегистрировать. На сумму предоставленных заемных средств счет-фактура не оформляется. (Письмо Минфина от 22.06.2010 №03-07-07/40)

12 июня 2015, 18:31
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!

Исходя из своего опыта работы в части сопровождения моих клиентов при работе с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также прохождения налоговых проверок со своими клиентами хотелось бы отметить следующее.

1. В рамках выстраивания отношений с иностранными контрагентами, как правило, возможны 3 варианта:
1.1. Работа с иностранной компанией как физическое лицо.
1.2. Работа как ИП (либо открытие ООО).
1.3. Работа как самозанятый (действует пока только в Москве, МО, Калужской области и Республике Татарстан, но возможно в ближайшее время перечень субъектов расширится).
Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы и подходит для определенных ситуаций, а для других не подходит, нужно смотреть все индивидуально.

2. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Также часто бывают ситуации, когда у Вас нет вообще договора с иностранным заказчиком по разным причинам (контрагент не хочет подписывать, сотрудничество нерегулярное и т.п.) – в этом случае у Вас все равно сохраняется возможность легализовать свой доход как физическое лицо.

3. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту, но при условии, что в этом случае Вы соблюдаете специальные требования, установленные законом и практикой для данного способа подписания Договора.

4. Валютный контроль. Если Вы будете работать как ИП с иностранной компанией, то будете проходить валютный контроль при получении денег на расчетный счет в Вашем банке.
В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры с иностранными заказчиками подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.

5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.

Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:

5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.

5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.

Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного заказчика (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).

5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.

5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.

5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.

5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.

5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).

6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).

В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).

Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

19 июля 2019, 04:07
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить письменную или устную консультацию по следующим вопросам:

1. Выбора оптимальной формы работы с иностранным контрагентом в
Вашем случае (физическое лицо, ИП/ООО, самозанятый) с конкретным расчетом
налогов и другими нюансами.

2. В каких случаях можно работать с иностранным контрагентом без
договора и вообще без документов, но при этом успешно отчитываться в налоговой
и работать официально?

3. По вопросам в каких случаях можно работать с иностранной компанией как физическое лицо, а в каких случаях этого делать нельзя и нужно открывать ИП/ООО. Какие требования нужно обязательно соблюдать если Вы будете работать с иностранным контрагентом как физическое лицо, какие есть риски?

4. В каких случаях Вы можете работать как самозанятый, какие есть плюсы и минусы, какие требования.

5. Как можно полностью законно сэкономить на налогах при работе
с иностранным контрагентом.

6. Какие обычно допускаются ошибки при работе с иностранным контрагентом,
какие могут быть штрафы и как их избежать, в каких случаях можно попасть под
уголовную ответственность.

7. Какие есть риски для ИП/ООО при работе с иностранным контрагентом.

8. Как пройти валютный контроль в банке без штрафов?

9. В каких случаях банк может заблокировать Вам счет по 115-ФЗ в связи с получением денег из-за рубежа и не только?

10. Как отчитываться в налоговой при работе как физическое лицо/ИП/ООО/ самозанятый с учетом того, что доход поступает в иностранной валюте: какие нужны документы, как рассчитать налог, какие есть риски, разбор ошибок.

11. Консультацию по вопросам заполнения 3 НДФЛ, примеры
заполнения деклараций при работе с иностранными контрагентами.

12. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально
безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.

13. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК
– контролируемых иностранных компаний).

14. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах
через PAYONEER/PAYPAL.

Также обратившись в чат, Вы можете получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ
СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются
исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего
законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в
международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми
органами):

1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу
ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента
(у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно
реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши
интересы.

2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов,
актов, дополнительных соглашений и т.д.

3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о
конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.

Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры
валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при
необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).

При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.

26 апреля 2020, 10:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нужна справка 2-ндфл от бывшего работодателя, она платная?
Доброе утро. Нужна справка 2-ндфл от бывшего работодателя. Бухгалтер говорит, что она платная. Так ли это?
09 февраля 2020, 06:42, вопрос №2678220, ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Можно ли исправить запись в трудовой за прогулы и получить полный расчет у работодателя обратившись в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! вопрос по ТК.Муж работал с апреля 2019г по август 2019г в организации небольшой ООО.. За это время не был выдан трудовой договор на руки, зарплата выплачивалась нерегулярно(мягко сказано:вообще дробями,когда и сколько захочет..),но на карту. Рабочий день порой были до ночи..вместо 8 часового рабочего дня..специальность рабочая.. Поскольку муж единственный кормилец(я в декрете и двое детей),то он брал отпуск за свой счет, а также один раз принес справку от кардиолога( что находился на дневном стационаре).чтобы хть как то подработать неофициально..справку честно говоря кардиолог написал ...по факту то имелась гипертония..но дневного стационара фактически не было..Просто муж наблюдается у врача ,состоит на учете после инфаркта и операции..поэтому пришел без записи даже на прием получил лечение и ушел домой..а точнее на подработки.. эту справку муж принес в июле месяце на фактическое место работы.через неделю предыдущий работодатель пригласил его на работу и он написал заявление на увольнение..директор принял заявление без регистрации..через неделю якобы не было заявления..вообщем по итогу еще 2 недели работал на работодателя фактически получив..около 2-3 тыс зарплаты. Когда через 2 недели поднял вопрос об увольнении директор потребовал отработать еще неделю. Тогда муж написал заявление на увольнение по почте заказным письмом с описью и уведомлением.Это в субботу..а в понедельник официально ушел на больничный с гипертонией и вышел на работу по договорному соглашению к предыдущему и новому работодателю. Тк мог потерять место..его итак практически месяц ждали.. Дак вот трудовую книжку ,трудовой договор,справку НДФЛ и еще какие то справки муж получил 05.09.19. В трудовой книжке запись "уволен за прогул ч6 подпункт 1 ст 81".30.08.19. Расчета до сих пор нет, документы удерживали по непонятным причинам,да еще уволили по статье..якобы справка эта (за июль месяц) фальшивая узнали по звонку..хотя я узнавала в поликлинике что такие сведения они дают по запросу. В трудовом договоре значится 2 даты выплаты зарплаты(5е и 20е число) по окладу 25 тысяч. Не разу он не получал даже приближенно к этим числам ..суммы выплат дробились непонятно..да и по справке НДФЛ получается что работодатель должен около 30 тысяч..и это не последний месяц..и даже не предыдущий,тк он работал 2 месяца неполных( справка и больничный).притом больничный в августе неделя и 3 недели рабочих,а июль 2 недели рабочих,2 неоплачиваемых..а в справке сумма именно зп без больничного меньше в августе..равно как и в июле не соответствует отработанным двум неделям..те вместо грубо говоря 25 тыс:23 раб дня*10 фактически отработанных=10т869руб.это июль в справке значится 6 тысяч с чем то..то же самое с августом но намного меньше за 3 отработанных недели.. вообщем по закрытым рабочим дням у меня тоже сомнение что правильно.. извините что так длинно и запутанно..подскажите пожалуйста что можно сделать..возможно ли обратившись в трудовую инспекцию получить хть согласно справки положенный расчет..и заставить работодателя исправить запись в трудовой книжке? Честно говоря не знаю где и как проведена справка от врача от июля месяца и как это делается тоже..но ведь даже если работодатель расценил данную справку как прогул..значит увольнение должно же последовать сразу..не может он фактически не поставить трудодни в августе чтобы уволить по статье? работник никак не сможет доказать обратное?Что вообще можно сделать имея трудовой договор с четко прописанными числами зп и суммы оклада,также выписки с банка о поступивших суммах и трудовой книжкой от 30.08,но полученной 05.09,а также справки ндфл ,где легко доказать что даже согласно ей не доплачено около 30 тыс.?
05 сентября 2019, 08:09, вопрос №2498787, наталья, г. Саратов
5 ответов
Договорное право
Работа с иностранным работодателем ИП и физического лица
Здравствуйте! Мне нужно заключить договор с иностранной фирмой на периодическое оказание услуг. В контракте это называется agreement. У меня есть ИП, и тогда ставка была бы 6%, а если это делать как физ.лицо, то ставка будет 13%. Фирма не хочет указывать в контракте, что я ИП, ьам просто написано individual и ФИО. Соглашаться ли на договор как физ.лицо или можно работать с таким договором как ип? Какие есть подводные камни в получении дохода от иностранного работодателя?
18 января 2019, 15:36, вопрос №2229400, Дарья, г. Гатчина
2 ответа
Налоговое право
Какой статус НДФЛ имеет иностранный гражданин с ВНЖ в РФ?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какой статус НДФЛ имеет иностранный гражданин с видом на жительство в Московской области?
31 августа 2018, 10:54, вопрос №2093494, Екатерина, г. Дмитров
1 ответ
Трудовое право
Иностранный работодатель
Добрый день. Иностранный работодатель готов переводить оплату за работу на мой валютный счёт (счёт физ лица). Чтобы делать это легально мне надо заключить с ним договор подряда? Как и куда платить НДФЛ 13%? Как платить в пенсионный?
16 января 2014, 02:32, вопрос №341472, Илья, г. Миасс
2 ответа
Дата обновления страницы 26.04.2020