До какого времени и когда можно делать ремонт в квартире? (Красноярск)

Скажите, пожалуйста, в какое время можно делать ремонт в квартире в Красноярске? У нас меняют трубы и вентили в туалете, но соседи говорят, что сегодня шуметь нельзя. А трубы надо менять срочно, протекают. Можно ли делать ремонт в праздничные дни? И если нет, то когда можно?

С уважением Евгения.

, Евгения, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Евгения нет никаких законодательных ограничений по дням недели (в том числе и в выходные) для проведения ремонта, тем более если есть срочная необходимость устранить течь и.т.д.

Что касается шума, есть интервал времени в течение которого шум по законодательству не считается беспокойством соседей, а именно с 7-00 до 23-00 в любой день недели.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Евгения!
Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях в Красноярском крае» предусмотрен штраф за нарушение тишины при проведении ремонтных работ в воскресенье с 9.00 до 22.00, в остальные дни — с 22.00 до 9.00.
Вместе с тем, Закон предусматривает исключение, когда нарушитель тишины не будет привлечен к ответственности, — в случае, когда проведение ремонта обусловлено необходимостью ремонта объектов жизнеобеспечения граждан.