Ребёнка покусала собака

Ребенка покусала соседская собака, за руки, лицо, ноги. Какую ответственность может понести хозяин собаки? Все справки на руках. Можно у Вас запросить алгоритм наших действий, хочу чтобы соседа наказали по-максимому, тем более это не первый случай, когда его собака кого-либо кусает.

  • image-3de9bf6145b4e340d7ca14d4ee9d557a261591a6f248af1dcdd6437dc67b6e72-V
    .jpg
  • image-0d7f113b8e535d343359b58385ba726ea9dcc5d679f1dbb1cc8b56d14b7ff0e6-V
    .jpg
, Екатерина, г. Лянтор
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Прежде всего, найдите свидетелей события. Свидетелем может быть любой человек, кто что-то видел или знает по данному поводу. Узнайте, кто хозяин собаки, направьте ему претензию в письменном виде с уведомлением о вручении, где укажите сколько вы хотите получить денег и в какие сроки. Претензия в данном случае обязательной по закону не является, но, возможно, что хозяин животного сам пойдет вам навстречу, и не потребуется судиться-рядиться. Если хозяин внимания к вашей просьбе не проявил, надо идти в суд. Если хозяин собаки не известен- можно обратиться в милицию или прокуратуру, для того, чтобы его установили. Если милиция не проявит должного внимания к вашей просьбе, ее действия можно обжаловать в прокуратуру. Сразу после происшествия, в любом случае, надо факт укуса зафиксировать в травмпункте, о чем получить справку. Если вам прописаны перевязочные средства, лекарства, витамины и прочее- все рецепты и чеки сохраните в укромном месте, чтобы потом приобщить к делу. Все медицинские документы, амбулаторную карту, все справки и выписки из истории болезни-также собирайте для приобщения к материалам дела. Вообще, чем больше доказательств у вас будет- тем лучше.

Обращение в суд. Обращение в суд происходит путем подачи искового заявления. В нем вы указываете истца, ответчика, адреса, контактные данные, предмет иска, основание иска, цену иска, приложение к иску. Если сумма иска менее 100 тысяч рублей-идти надо в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ ), если более- в городской (районный) суд. Поскольку вред причинен здоровью, платить государственную пошлину за рассмотрение дела вам не надо. К иску прилагаете копии всех документов, которых нет у ответчика, дабы он их мог почитать на досуге и подумать о жизни и о судьбе, а также копию искового.
Что вообще можно требовать. Требовать по делу об укусе собакой можно: материальный вред, моральный вред.
Материальный вред- это все то, что вы потеряли из-за данного происшествия. Сюда включаются все расходы на лекарства, лечение и прочее. Если вы после укуса утратили работоспособность- требуете компенсацию по данному поводу.
Моральный вред. Моральный вред, это особая статья вашего искового заявления.
Нормы о моральном вреде содержатся в статьях 12, 151, 152 ГК РФ, 1099 — 1101 ГК РФ. В статье 151 ГК РФ моральный вред определяется как: «физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага». Личные неимущественные права-это право за жизнь, здоровье, личную неприкосновенность гражданина, и прочие. Так вот, ваше право на здоровье было нарушено, что зафиксировано в вашей амбулаторной карте. К стати, здоровье гражданина охраняется конституцией РФ, о чем можно сказать в исковом.
Конкретный размер морального вреда определяет сам потерпевший, истец по делу. Тут должны учитываться все те нравственные и физические страдания, которые истец понес вследствие укуса животного. К нравственным отнесите: переживания, бессонницу, стресс, шок, ужас от пережитого. К физическим: боль, болезненное состояние, ушибы, всяческие неудобства и трудности, необходимость лечения в больнице, покупки лекарств, прочее.
Потом, по повестке идете в суд, приводя с собой свидетелей происшествия, если таковые есть. В суде поддерживаете исковые требования, рассказываете как и что было, чем это подтверждается, что вы хотите получить по иску.
Относительно правовой регламентации. Нормы о причинении вреда содержат ст. 1064, 1079 ГК РФ. С точки зрения закона, собака- есть источник повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ ), и именно на этом следует сделать акцент. Автору известны случаи рассмотрения такого рода дел, по которым собака признавалась именно таковым источником повышенной опасности. В ходе рассмотрения дела должны будут заслушать ваших свидетелей, исследовать письменные доказательства по делу: медицинские акты, ваши заявления в милицию, вашу претензию собственнику собаки, и т.д. если вас укусила собака бойцовой породы (питбуль, стаффордширский террьер), рекомендую предоставить суду информацию по поводу этой породы- для приобщения к материалам дела. Речь идет про повышенную опасность собак данных пород для окружающих в силу их большой агрессивности, и того, что они выводились специально для ведения долгих боев, в силу чего очень сильны, выносливы, обладают склонность к нападению. В ряде западных стран собаки таких пород запрещены к разведению вообще.
Кроме того, существуют правила содержания домашних животных, которые предписывают то, что собаку следует выгуливать в наморднике, на поводке, в специально отведенных для этого местах. Во многих городах эти правила свои, имеющие некоторую специфику, так что найдите их сами. Если собака гуляла без поводка и намордника, или в не подходящем для этого месте – об этом следует сказать в ходе судебного рассмотрения вашего иска. По итогам рассмотрения дела будет вынесено решение суда, где ваши исковые требования или удовлетворят полностью или в части или вам откажут. В случае несогласия с решением суда-можете обжаловать решение в вышестоящий суд. После получения решения суда, вам придет по почте исполнительный лист, с которым вы можете идти в Службу судебных приставов-исполнителей и требовать взыскания с ответчика по данному листу указанной в нем суммы.
Успехов с отстаивании своих прав.

конечно, можете, только вам это нужно всё будет подтверждать документально