8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для восстановления срока наследства областной суд

2003 г. умер мой дед, при жизни, находясь в твердом уме и здравой памяти им было, нотариально, оформлено завещание на меня (я являюсь внучкой, у деда был один ребенок, мой отец, который после смерти деда не заявлялся официально на наследство),мне на момент составления завещания было 13 лет, о завещании ни я, ни мой отец(единственный сын моего деда) не знали.

После смерти моего отца, случайно, в документах деда было найдено завещание, о том, что дед завещает все движимое и недвижимое имущество зарегистрированное на момент его смерти на его имя, на меня, его внучку.

Мною было подано исковое заявление в суд, на восстановление срока наследства, по уважительной причине, не знание о завещание.

В процессе рассмотрения дела бывшая жена моего отца(мать старшего внука деда) опровергает факт моего незнания о завещании, путем привлечения своих знакомых в качестве свидетелей, показания которых фактически констатируют то, что я,якобы всегда знала о завещании и предъявляла отцу устные требования об разделе и продаже имущества. Так же по показаниям ее свидетелей подтверждается тот факт, что мой отец всю свою совместную жизнь с моей матерью жил отдельно от нее по адресу спорного объекта недвижимости.

По решению суда иск с моей стороны(о восстановлении срока завещания) был отвергнут, на основании того, что мною не доказан факт о незнании о завещании.. и признан факт того, что мой отец фактически вступил в право наследство(на основании показаний свидетелей ответчика о том, что отец, якобы всю жизнь жил один на квартире по адресу судебных прений, хотя это не так и единолично оплачивал коммунальные услуги) после смерти деда(запрос от нотариуса подтверждает, что после смерти деда ни кто на его имущество не заявлялся).Во внимание суда не были приняты показания свидетелей, что отец всю жизнь проживал по другому адресу и ком.услуги за спорную квартиру оплачивались из бюджета моей семью, т.е. мои родители, являясь моими законными представителями, оплачивали ком.услуги.

Как быть в данной ситуации? Какие доказательства моего не знания могут быть убедительными для областного суда? и на основании чего??? Как отстоять свою правоту, о волеизъявлении моего деда и моего незнания о факте завещания???

11 июня 2015, 20:19, Ольга, г. Ирбит
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Как быть в данной ситуации? Какие доказательства моего не знания могут быть убедительными для областного суда? и на основании чего??? Как отстоять свою правоту, о волеизъявлении моего деда и моего незнания о факте завещания???
Ольга

Здравствуйте Ольга! На Ваш вопрос ответить не представляется возможным без изучения материалов дела. Вам лучше обратиться к адвокату по месту Вашего жительства. Он изучит материалы и составит апелляционную жалобу.

11 июня 2015, 21:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как проверить правильность изложения ходатайства о восстановлении сроков для Верховного суда?
Посмотреть правильность изложения ходатайство о восстановлении сроков для Верховного суда. Срок исковой давности истек 02.10.2017. Определение первой кассационной инстанции было рассмотрено 31.07.2017, я получила 26.09.2017. Имею ли я право на восстановление сроков, если у меня фактически было еще 7 дней на отправку кассации, можно ли просить о восстановление сроков.
16 октября 2017, 05:39, вопрос №1781528, Анна, г. Сургут
4 ответа
Наследство
Наследник подает иск о восстановлении срока наследства. Нужны письменные согласия других наследников?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если срок вступления в наследство пропущен, наследник подает иск о восстановлении срока наследства и признании за ним права собственности одновременно, нужны письменные согласия других наследников, если они также являются наследниками 1-й очереди, но готовы отказаться от своих прав на данное имущество в пользу истца, ранее наследственное дело не заводилось?
27 апреля 2016, 07:06, вопрос №1234848, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Сколько стоит подать заявление в суд на восстановление сроков наследства
сколько стоит подать заявление в суд на восстановление сроков наследства сколько стоит подать заявление в суд на восстановление сроков наследства сколько стоит подать заявление в суд на восстановление сроков наследства
13 февраля 2015, 06:54, вопрос №724380, Андрей, с. Барабаново
1 ответ
Все
Восстановление срока наследства, признании сделки недействительной
Здравствуйте. В феврале 2012 года я оформила право собственности по договору дарения В настоящее время внук дарителя подал иск о признании сделки недействительной и восстановлении срока наследства В 2000 году его дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец исца, В мае 2011 умирает бабушка. после смерти бабушки наследниками ее имущества становится дедушка и внук (истец). С июня 2007 по июнь 2012 истец отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. в ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры а в январе 2012 года заключил договор дарения в октябре 2012 года умирает дедушка, и с января 2013 наследник обращаюется за наследством, когда и узнает о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. с мая 2013 находится находится в местах лишения свободы, и иск подает от представителя. Подскажите может ли он восстановить срок наследства бабушкиной доли квартиры и признать договор дарения недействительным
17 мая 2014, 02:19, вопрос №452320, Светалана, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Восстановление срока наследства
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мой папа наследник 6-ой очереди (двоюродный племянник умершего), других наследников нет. У умершего есть вклад в банке и банк. карта. Срок вступления папа просрочил, со смерти прошло 8 месяцев. Я так понимаю, сейчас нужно восстанавливать срок наследства через суд. Вопрос такой возник: сколько исков подавать? Нужен ли иск о доказат-ве родства? Кто является ответчиком и третьим лицом по иску?
13 апреля 2014, 12:20, вопрос №425196, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015