Апостиль диплома кандидата наук

Здравствуйте! Я гражданка Украины, работаю в российском ВУЗе, имею украинский диплом кандидата наук, полученный в декабре 2014 г. Подскажите, обязательно ли надо его апостилировать?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, вопросы признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, регулируются статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с частями 2 и 3 статьи 107 указанного закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании. Протоколом между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года" (Подписан в г. Ялте 12.07.2012) установлено, что дипломы государственного образца об ученой степени кандидата наук, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются соответствующими (равноценными) и дают их обладателям право на поступление в докторантуру и занятие профессиональной деятельностью в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Между тем, часть 13 статьи 107 устанавливает, что документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Поскольку Россия и Украина являются участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961), то ваш диплом кандидата наук должен быть апостилирован.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Мы из Донбасса у нас в паспортах стоят печати РВП, поэтому выехать с территории РФ мы не можем. В сложившейся ситуации я просто не знаю как это сделать.

Юлия, более глубоко изучив вашу проблему, хочу скорректировать свой ответ. Согласно Гаагской Конвенции, отменяющей требования дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов, заключенной 05.10.1961, к которой Россия присоединилась 31.05.1992, легализация и проставление апостиля не требуются, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур, и в отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод. Как я уже писала выше, дипломы государственного образца об ученой степени кандидата наук, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются равноценными и дают их обладателям право на занятие профессиональной деятельностью в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Кроме того в ст. 13 Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам», подписанной членами СНГ 22.01.1993 в Минске (Россия и Украина являются участницами этого соглашения) указано, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории других государств без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, документы об образовании, выданные Украиной, имеют законную силу на территории России без какого-либо дополнительного удостоверения, другими словами — не требуют ни консульской легализации, ни апостилирования. Вам достаточно нотариально заверить перевод диплома кандидата наук.

Более подробную информацию о признании ученых степеней в России вы можете найти на сайте Национального информационный центра по вопросам признания образования и (или) квалификации, ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве http://nic.gov.ru/.