8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апостиль диплома кандидата наук

Здравствуйте! Я гражданка Украины, работаю в российском ВУЗе, имею украинский диплом кандидата наук, полученный в декабре 2014 г. Подскажите, обязательно ли надо его апостилировать?

11 июня 2015, 19:22, Юлия, г. Нарьян-Мар
Ольга Карпенюк
Ольга Карпенюк
Юрист, г. Краснодар

Юлия, вопросы признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, регулируются статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с частями 2 и 3 статьи 107 указанного закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании. Протоколом между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года" (Подписан в г. Ялте 12.07.2012) установлено, что дипломы государственного образца об ученой степени кандидата наук, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются соответствующими (равноценными) и дают их обладателям право на поступление в докторантуру и занятие профессиональной деятельностью в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Между тем, часть 13 статьи 107 устанавливает, что документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Поскольку Россия и Украина являются участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961), то ваш диплом кандидата наук должен быть апостилирован.

11 июня 2015, 21:28
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Мы из Донбасса у нас в паспортах стоят печати РВП, поэтому выехать с территории РФ мы не можем. В сложившейся ситуации я просто не знаю как это сделать.

11 июня 2015, 21:33

Юлия, более глубоко изучив вашу проблему, хочу скорректировать свой ответ. Согласно Гаагской Конвенции, отменяющей требования дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов, заключенной 05.10.1961, к которой Россия присоединилась 31.05.1992, легализация и проставление апостиля не требуются, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур, и в отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод. Как я уже писала выше, дипломы государственного образца об ученой степени кандидата наук, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются равноценными и дают их обладателям право на занятие профессиональной деятельностью в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Кроме того в ст. 13 Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам», подписанной членами СНГ 22.01.1993 в Минске (Россия и Украина являются участницами этого соглашения) указано, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории других государств без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, документы об образовании, выданные Украиной, имеют законную силу на территории России без какого-либо дополнительного удостоверения, другими словами — не требуют ни консульской легализации, ни апостилирования. Вам достаточно нотариально заверить перевод диплома кандидата наук.

Более подробную информацию о признании ученых степеней в России вы можете найти на сайте Национального информационный центра по вопросам признания образования и (или) квалификации, ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве http://nic.gov.ru/.

12 июня 2015, 22:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Кандидату наук выдают военный билет или справку?
Здравствуйте. Такой вопрос: у меня была отсрочка от службы до сентября 2015 года (т.к. учился в аспирантуре и после дали год на защиту), в декабре 2015 года защитился, в феврале 2016 года - исполнилось 27 лет. В апреле 2016 получил диплом кандидата наук. Начал оформлять военный билет, прошел мед.комиссию и после нее мне сказали, что я с сентября 2015 являюсь уклонистом и меня разыскивали, хотя я ничего не получал и никто ко мне не приходил. Справедливо ли решение о выдачи справки в место военного билета?
10 февраля 2017, 08:56, вопрос №1533925, Илья, г. Саранск
2 ответа
Нотариат
Как апостиллировать диплом кандидата физико-математических наук, полученный в 1983 году в СССР?
Гражданин Кубы защищал кандидатскую диссертацию в Институте математики Академии наук Белорусской ССФ. Для работы профессором в Эквадоре как провести апостилляцию диплома кандидата физико-математических наук, полученный в 1983 году в Советском Союзе, для работы в Университете Эквадора?
04 октября 2016, 09:55, вопрос №1396661, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Положен ли денежный перерасчет после получения диплома кандидата наук?
Должен ли быть сделан денежный перерасчет в работающей организации при получении диплома кандидата наук, если приказ о присвоении звания ранее чем получен сам диплом. Если "да", то на каком основании?
30 августа 2016, 14:04, вопрос №1361847, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Все
Подскажите, с какого года и на основании какого документа стали выдавать диплом об окончании аспирантуры (не диплом кандидата наук, а именно об окончании)? И на каких условиях его выдают?
Добрый день! Подскажите, с какого года и на основании какого документа стали выдавать диплом об окончании аспирантуры (не диплом кандидата наук, а именно об окончании)? И на каких условиях его выдают? Дело в том, что я обучалась в аспирантуре по направлению 08.00.01 Экономическая теория, заочная форма обучения на договорной основе - каждый год все отчетные документы сдавала вовремя. Обучение окончила в 2012 (по истечению срока обучения), но на защиту не вышла по ряду объективных причин. Однако, кроме удостоверения о сдаче кандидатского экзамена, мне так и не выдали диплом, ссылаясь на то, что ни чего и не положено выдавать. Отмечу, что ВУЗ, в котором проходила обучение, имел и лицензию, и аккредитацию - они имели право обучать по данному направлению. Как быть в этой ситуации? Получается, что я никак не могу подтвердить данное обучение. К кому можно обратиться за разъяснениями. С уважением, Екатерина Евгеньевна
18 июня 2016, 12:33, вопрос №1288171, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав призывников
Освобождение кандидата наук от призыва без медицинской комиссии в воекомате
Здравствуйте, мне 26 лет, имею на руках диплом кандидата наук, хотел бы получить освобождение от призыва по ФЗ-53, статья 23. Имею ли я право это сделать без прохождения медицинской комиссии в военкомате, на которую они могут захотеть меня направить?
15 марта 2016, 14:27, вопрос №1181320, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015