8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процентная сумма алиментов

Здравствуйте. На какую сумму алиментов можно претендовать, если:

1. Со мной после развода 2 детей 11 и 14 лет, а в новой семье у нашего папы еще двое детей 3 и 6 лет и неработающая супруга.

2. Среднемесячная зарплата нашего папы год назад составляла 114438 рублей (гос структуры, все официально). Сейчас , думаю, примерно так же.

3. Входят ли в расчет алиментов так называемые "командировочные"? Наш папа очень много летает, и командировочные зачастую почти равны зарплате.

4. Входит ли в расчет алиментов "13 зарплата"?

Заранее спасибо, Ксения.

, Ксения, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Со мной после развода 2 детей 11 и 14 лет, а в новой семье у нашего папы еще двое детей 3 и 6 лет и неработающая супруга.
Ксения

если не имеется исполнительных листов на других детей, то согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти
, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей
Входят ли в расчет алиментов так называемые «командировочные»? Наш папа очень много летает, и командировочные зачастую почти равны зарплате.
Ксения

согласно ст.100 ФЗ " Об исполнительном производстве в РФ":

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

следовательно «командировочные» не являются доходов и на эти средства взыскнаие обращено не может быть.

4. Входит ли в расчет алиментов «13 зарплата»?
Ксения

согласно ст.99 ФЗ " Об исполнительном производстве в РФ":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

да, данный доход будет учитываться, и после удержания всех налогов, будет удержан процент алиментов.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но тогда еще 2 вопроса:

1. В "командировочные" входят, если я не ошибаюсь, различные выплаты - за проживание, питание и еще за что-то. По крайней мере, когда мы жили вместе, он за эти командировки приносил немалые деньги. Неужели ничто из них не входит в статью доходов, с которых удерживаются алименты?

2. По устному соглашению он выплачивает мне ежемесячно 20000. Не желая "лишать детей отца", я с этим долго мирилась. Но сейчас, поскольку он видит детей 2 раза в год по 2 часа, и даже этим встречам дети не особо рады, я задумалась, можно ли увеличить сумму алиментов. Сомнения связаны с его изворотливым характером. Может ли он придумать что-то, чтобы лишить меня выплат? (Он этим грозит). Речь об увольнении из органов не идет.

Спасибо.

Ксения.

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можете рассчитывать на 1/3 заработка. В алименты входит все, что Вы перечислили, кроме суточных. Только извините за нескромный вопрос. Как Вы жили 6 лет без алиментов?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но тогда еще 2 вопроса:

1. В "командировочные" входят, если я не ошибаюсь, различные выплаты - за проживание, питание и еще за что-то. По крайней мере, когда мы жили вместе, он за эти командировки приносил немалые деньги. Неужели ничто из них не входит в статью доходов, с которых удерживаются алименты?

2. По устному соглашению он выплачивает мне ежемесячно 20000. Не желая "лишать детей отца", я с этим долго мирилась. Но сейчас, поскольку он видит детей 2 раза в год по 2 часа, и даже этим встречам дети не особо рады, я задумалась, можно ли увеличить сумму алиментов. Сомнения связаны с его изворотливым характером. Может ли он придумать что-то, чтобы лишить меня выплат? (Он этим грозит). Речь об увольнении из органов не идет.

Спасибо.

Ксения.

Лишить выплат он не может, но если он устроится на работу с зарплатой в МРОТ, то будете получать примерно 2 т. р. По Москве чуть больше.

Компенсация на питание и проживание в алименты не входит.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И как будет рассчитываться сумма алиментов после того как я устроюсь на работу?
Плачу алименты на ребенка от первого брака. В установленном размере. ( не в процентном соотношении ) . 3 месяца назад потерял работу. Состою на бирже труда. Есть ребёнок от второго брака, 2 года. Могу ли я уменьшить размер ежемесячного платежа на период пока состою на учёте в центре занятости? И как будет рассчитываться сумма алиментов после того как я устроюсь на работу?
, вопрос №2789453, Ленар, г. Казань
2 ответа
Алименты
Как уйти с твердой денежной суммы алиментов на процентную, если еще двое детей во втором браке?
Как уйти с твердой денежной суммы алиментов на процентную,если еще двое детей во втором браке?какая должна быть заработная плата?
, вопрос №2602756, Milenn Farmer, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Уменьшение суммы алиментов на первого ребенка при рождении ребенка в другом браке
Добрый день! От первого брака имеется ребенок, исправно выплачиваются алименты по исполнительному листу уже 6 лет, во втором браке 3 года назад родился второй ребенок, два месяца назад третий. Вопрос: можно ли снизить сумму алиментов на первого ребенка, так как во втором браке имеются двое маленьких детей и супруга находится в декретном отпуске. Обязательно ли идти в суд? Можно ли составить алиментное соглашение с бывшей супругой, в котором указать не фиксированную сумму алиментов, а процентное соотношение от зп (1/6 от зп), на данный момент алименты также выплачиваю в процентном соотношении 1/4 от зп. Если этот вариант возможен-как составить соглашение?необходимо ли предварительно составить алиментное соглашение с нынешней супругой, на выплату детям 33%? И еще вопрос- исполнительный лист относил лично в бухгалтерию компании-работодателя, в случае если будет соглашение - как отозвать исполнительный лист? Заранее спасибо!
, вопрос №1994070, Павел, г. Москва
6 ответов
Алименты
Могу ли я увеличить сумму алиментов на ребенка?
Здравствуйте! Скажите, если Судом города Астрахани установлены алименты на ребенка инвалида детства в твердой денежной сумме 2000 рублей и дополнительные расходы 1500 рублей с индексацией прожиточного минимума на ребенка, а сам плательщик алиментов заработок имеет не официальный, официально нигде не работает. Могу ли я увеличить сумму алиментов, и какую причину надо указать, или могу ли я вернуть алименты ребёнку в процентной ставке. И если сумма 2000 алиментов должна индексировать, то сколько я должна была получать алименты на ребенка в 4 кв 2015 года, если прожиточный минимум города Астрахани составлял 8774 рубруб на ребенка
, вопрос №1200327, вера, г. Астрахань
1 ответ
Алименты
Как поменять процентную уплату алиментов на твердую сумму?
Помогите, пожалуйста, разобраться. 1. Мы с мужем были в официальном браке и развелись в октябре 2011 года. У нас есть дочь 5ти лет. Бывший муж считает, что алименты он платит не ребенку, а мне, как он говорит. Раньше он работал в одной организации, где мне платили стабильные алименты 8 тысяч рублей, его уволили за злоупотребление алкоголем. И в течение некоторого времени он не работал, приставы ему объяснили, что он все равно обязан платить алименты, и он платил 2 тысячи рублей в месяц. Правильно ли это? Законодательством установлен минимум размера алиментов? 2. На алименты я подавала в суд, и бывший муж платит по решению суда, а не по своей доброй воле. На новой его работе алименты составляют 6 тысяч рублей, но часто я получаю меньше, вот и сейчас я получила 2700 рублей. Я живу в Красноярске, но сама из деревни, то есть у меня ни квартиры, приходится снимать, ни муниципального детского сада. Жить в деревне нет смысла, там нет работы. Если я подам на пересмотр суммы алиментов, не в процентах, а в твердой денежной сумме, будет ли суд, на который должны будем явиться мы оба? Я живу в г. Красноярске, он в Мотыгинском районе Красноярского края, прописка у нас у обоих в Тасеевском районе Красноярского края. Или же суд без нашего участия рассмотрит заявление и примет решение. И где мне можно подать на пересмотр в Красноярске или в Тасеево по прописке? 3. В случае удовлетворения судом моего заявления, размер алиментов будет равняться прожиточному минимуму по Красноярскому краю? 4. Если после этого бывший муж уволится, он должен будет платить алименты в размере прожиточного минимума, даже если не работает, или заплатит 2 тысячи рублей, как в прошлый раз и все? 5. Если бывший муж болел, и полученная заработная плата не позволяет выплатить алименты в размере прожиточного минимума, то возникнет долг, который будет погашен в следующие периоды? Пени в таком случае начисляется? 6. Установлены ли законодательством сроки уплаты алиментов для организаций? Часто они их задерживают. Заранее большое Вам спасибо!
, вопрос №189744, Мария, г. Красноярск
1 ответ