Процентная сумма алиментов

Здравствуйте. На какую сумму алиментов можно претендовать, если:

1. Со мной после развода 2 детей 11 и 14 лет, а в новой семье у нашего папы еще двое детей 3 и 6 лет и неработающая супруга.

2. Среднемесячная зарплата нашего папы год назад составляла 114438 рублей (гос структуры, все официально). Сейчас , думаю, примерно так же.

3. Входят ли в расчет алиментов так называемые "командировочные"? Наш папа очень много летает, и командировочные зачастую почти равны зарплате.

4. Входит ли в расчет алиментов "13 зарплата"?

Заранее спасибо, Ксения.

, Ксения, г. Москва

Добрый день!

Со мной после развода 2 детей 11 и 14 лет, а в новой семье у нашего папы еще двое детей 3 и 6 лет и неработающая супруга.
Ксения

если не имеется исполнительных листов на других детей, то согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти
, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей
Входят ли в расчет алиментов так называемые «командировочные»? Наш папа очень много летает, и командировочные зачастую почти равны зарплате.
Ксения

согласно ст.100 ФЗ " Об исполнительном производстве в РФ":

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

следовательно «командировочные» не являются доходов и на эти средства взыскнаие обращено не может быть.

4. Входит ли в расчет алиментов «13 зарплата»?
Ксения

согласно ст.99 ФЗ " Об исполнительном производстве в РФ":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

да, данный доход будет учитываться, и после удержания всех налогов, будет удержан процент алиментов.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но тогда еще 2 вопроса:

1. В "командировочные" входят, если я не ошибаюсь, различные выплаты - за проживание, питание и еще за что-то. По крайней мере, когда мы жили вместе, он за эти командировки приносил немалые деньги. Неужели ничто из них не входит в статью доходов, с которых удерживаются алименты?

2. По устному соглашению он выплачивает мне ежемесячно 20000. Не желая "лишать детей отца", я с этим долго мирилась. Но сейчас, поскольку он видит детей 2 раза в год по 2 часа, и даже этим встречам дети не особо рады, я задумалась, можно ли увеличить сумму алиментов. Сомнения связаны с его изворотливым характером. Может ли он придумать что-то, чтобы лишить меня выплат? (Он этим грозит). Речь об увольнении из органов не идет.

Спасибо.

Ксения.