8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФР присудил взносы после закрытия ИП

Добрый вечер!

Закрыла ИП в марте 2013, ПФР дал добро на закрытие и отсутствие долгов. А осенью этого же года они в тихую через суд передают на взыскание 17800, а дальше вообще непонятно присуждают мне страховых и накопительных взносов на 31000 и на 42000 (!!!) за 2014 год!

ИП открыто было с 2010 года по 2013 март. В декрете по рождению ребенка была с 2010 декабрь по 2012 июнь, бизнес был убыточным. Как отменить все эти незаконно присужденые взносы? Они уже у ФССП на взыскании((

, Анна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

К сожалению, если у вас было открыто ИП, то взносы вы должны были уплачивать. даже если никакой прибыли не получали. Только если они сейчас просят за 2010 г. можно побороться, что уже срок взыскания пропущен

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Нет, тут вопрос в другом: почему я должна оплачивать взносы за 2014 и 2013 год? Если уже была закрыта как ИП...

Безусловно, если вы в марте 2013 г. закрыли, то после никаких претензий к вам быть не может после этого срока. Только за период 2011- март 2013 г. могут иметь к вам претензии.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Корректно ли начисление страховых взносов после закрытия ИП?
Добрый день, вопрос у меня следующий, было открыто ИП в качестве оценщика, после закрытия ИП, налоговая начислила страховые взносы, хотя ИП официально уже закрыто, мотивируя тем, что я еще состоял в обществе оценщиков, корректно ли начисление страховых взносов? В части 3.5 ст. НК прописано, что расчетным периодом является период времени с начала календарного года до дня снятия с учета в налоговом органе.
, вопрос №2309407, Церен, Каспийский
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть переплату, если я оплатила взносы ПФР после закрытия ИП?
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: в июне закрыла ИП, а в июле оплатила налоги в ПФР, образовалась переплата. Можно ли ее вернуть, если я оплатила взносы ПФР после закрытия ИП?
, вопрос №1729674, Анастасия, г. Михайловск
1 ответ
Налоговое право
Как производится оплата фиксированных взносов после закрытия ИП?
Оплатил фиксированные взносы после закрытия ип и в графе "статус лица" написал, что являюсь ип. Всё ли я правильно сделал или нужно было написать, что являюсь уже физ лицом? какие могут быть последствия? Сейчас пришли пени 100 рублей, их тоже оформлять как от "ип"? Залайкаю все ваши вопросы за любую помощь
, вопрос №1603551, Вадим, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
В какой срок после закрытия ИП можно оплатить задолженность по налогам и взносам в ПФР?
в какой срок можно оплаить задолженность по налогам и пфр, после закрытия ип? У меня задолженность 139т.р. могу ли я в течении нескольких лет ее гасить? Будут ли арестованны мои счета?
, вопрос №1443822, Анна,
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Страховые взносы при закрытии ип. Какие штрафы ждут в налоговой?
Здравствуйте. в 2009 (в мае) году зарегистрировал ИП 6% упрощёнка. Никогда не сдавал отчетности никуда и ничего не платил. Собственно хочу закрыть ИП без уплаты задолженность в ПФР, её буду гасить отдельно. Г. Москва. Деятельность не вел. Хочу закрыть ИП, чтобы в ПФР перестала накапливаться задолженность. Что делать? Нужно ли сначала сдать отчетность в ФНС, в интернете все пишут, что не нужно, достаточно просто закрыть и последний год. В общем ничего не понимаю, нужна инструкция, а то чувствую если обращусь в фирму, меня там разведут на круглую сумму. Какие страховые взносы при закрытии ип? Так же хотел бы узнать какие штрафы ждут меня от налоговой. Заранее спасибо.
, вопрос №337604, Илья Шевченко, г. Москва
6 ответов