8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите мы в отчаинье развод и деление квартиры

при разводе мать хочет поделить квартиру кто где будет жить.

квартира не приватизирована трех комнатная в ней прописаны пять человек мать, отец и трое сыновей. один из сыновей купил со своей женой квартиру. мать хочет чтобы ей дали отдельную комнату а отца с младшим сыном в одну а двоих других в третью комнату. с младшим сынам живет девушка которая там не прописана если она предоставит справку о беременности это поможет ему(младшему сыну) выбить себе отдельную комнату?

11 июня 2015, 16:08, тамара, г. Зарайск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

при разводе мать хочет поделить квартиру кто где будет жить. квартира не приватизирована
тамара

Если квартира НЕ приватизирована, никакому разделу она не подлежит.

Статья 69. ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем праваи обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены

семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.

с младшим сынам живет девушка которая там не прописана если она предоставит справку о беременности это поможет ему(младшему сыну) выбить себе отдельную комнату?
тамара

Если девушка вселена без письменного согласия наймодателя, её могут выселить по требованию нанимателя квартиры, и её выселят, несмотря на беременность.

Статья 70 ЖК РФ. Право
нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Нанимательс согласия в письменной форме
членов своей семьи,
в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия
в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в
качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель
может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с
нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая
площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит
менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних
детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя.

Из вышесказанного следует, что все проживающие в квартире члены семьи имеют равное пользование всем жилым помещением, и порядок пользования комнатами определяется только соглашением между ними.

11 июня 2015, 17:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе и разделе квартиры, находящейся во время раздела в ипотеке, есть вариант, что один из супругов
При разводе и разделе квартиры, находящейся во время раздела в ипотеке, есть вариант, что один из супругов выплачивает другому 1/2 стоимости квартиры, а другой становится её единоличным собственником и продолжает платить ипотеку. В таком случае супруг, который отказался от своей доли и получил 1/2 стоимости квартиры, несёт какую-либо ответственность перед банком? Получается, что супруг, который взял на себя собственность и ипотеку выплатит одну и ту же сумму 2 раза: один раз супругу при разводе, второй раз банку.
18 марта, 09:40, вопрос №3010625, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Теперь она подаёт на развод и сняла квартиру отдельно от сына, может ли она претендовать на мою квартиру?
Мой сын в браке три года, а два года назад с появлением общего ребенка( моего внука), я по просьбе жены сына прописала её с ребёнком к себе, т. к. она иногородняя. Теперь она подаёт на развод и сняла квартиру отдельно от сына, может ли она претендовать на мою квартиру?
06 сентября 2020, 19:05, вопрос №2856689, Ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
При разводе и разделе квартиры какая доля и денежные средства каждому полагаются?
Здравствуйте! Я сожительствовала с мужчиной 4 года, вели общее хозяйство. В декабре 2015года мы вложились в долевое строительство квартиры: сожитель целевым направлением денежных средств в размере 2.2 миллиона рублей, я наличными 500тысяч рублей, 615тысяч-совместные добрачные накопления обоих сторон. Квартира стоила 3.315 миллиона рублей. Через 5 месяцев заключили брак, родился ребенок. В 2017 году получили право собственности на квартиру, сделали в ней ремонт на 1миллион рублей. При разводе и разделе квартиры какая доля и денежные средства каждому полагаются? Заранее спасибо за ответ.
24 мая 2020, 07:33, вопрос №2781534, Тамара, г. Тулун
3 ответа
Раздел имущества
На мужа оказывает давление его родная тетя, чтобы он оформил развод и продал квартиру, как быть?
На моего мужа оказывает давление его родная тётя, а именно оформить развод и продать квартиру в Москве предлагая купить ему халупу в городе Орле там где она проживает. Мой муж находился на принудительном лечении в ПНД по решёнию суда. Узнала я об этом через 5 лет совместной жизни. Сейчас он находится в городе Орле, на мои звонки не отвечает. Его родственники живушие в Москве предупредили меня о том, что она хочет приехать и выкинуть мои вещи из квартиры. Что делать в такой ситуации.
27 июля 2019, 11:45, вопрос №2451015, анна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Развод и раздел квартиры
Хочу подать заявление на развод и раздел квартиры. В свидетельстве о Государственной регистрации права муж записал только себя. Квартира приобреталась в браке, как кооперативная, по месту его работы. У нас взрослая дочь, ей приобрели квартиру в ипотеку, муж помогает выплачивать этот кредит. Какие документы необходимо представить в суд в данном случае? Добровольно муж не соглашается разменивать квартиру.
18 марта 2015, 02:33, вопрос №766461, Ольга, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015