Помогите мы в отчаинье развод и деление квартиры

при разводе мать хочет поделить квартиру кто где будет жить.

квартира не приватизирована трех комнатная в ней прописаны пять человек мать, отец и трое сыновей. один из сыновей купил со своей женой квартиру. мать хочет чтобы ей дали отдельную комнату а отца с младшим сыном в одну а двоих других в третью комнату. с младшим сынам живет девушка которая там не прописана если она предоставит справку о беременности это поможет ему(младшему сыну) выбить себе отдельную комнату?

, тамара, г. Зарайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

при разводе мать хочет поделить квартиру кто где будет жить. квартира не приватизирована
тамара

Если квартира НЕ приватизирована, никакому разделу она не подлежит.

Статья 69. ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем праваи обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены

семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.

с младшим сынам живет девушка которая там не прописана если она предоставит справку о беременности это поможет ему(младшему сыну) выбить себе отдельную комнату?
тамара

Если девушка вселена без письменного согласия наймодателя, её могут выселить по требованию нанимателя квартиры, и её выселят, несмотря на беременность.

Статья 70 ЖК РФ. Право
нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Нанимательс согласия в письменной форме
членов своей семьи,
в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия
в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в
качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель
может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с
нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая
площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит
менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних
детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя.

Из вышесказанного следует, что все проживающие в квартире члены семьи имеют равное пользование всем жилым помещением, и порядок пользования комнатами определяется только соглашением между ними.