Налог на продажу и покупку квартиры

2 года назад я жил в квартире с родной тетей (по 1/2доли жили 10 лет.) тетя умерла. наследство как близкий родственник через 9 месяцев получил отец (родной брат тети). после чего тут же подарил мне 1.2 доли. я стал собственником квартиры. сейчас (прошел год когда я стал собственником) я хочу продать квартиру за 2. 200т.р. и купить за 2.700 т.р. Вопрос. должен ли я платить налог с продажи квартиры. если да то сколько . могу ли я взять налоговый вычет с новой (покупаемой )квартиры если не брал его никогда и как минимизировать налог (любой) на покупку продажу если он есть? (имею ввиду если вдруг надо платить 13% и затребовать вычет или еще как чтобы все компенсировалось .) для этого и написал стоимость квартир так как на цифрах более понятнее.

и еще. отец имеет какое-нибудь отношение к налоговой (налог, подача декларации и.т.д)

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

по 1/2доли жили 10 лет.
Евгений
после чего тут же подарил мне 1.2 доли. я стал собственником квартиры
Евгений

Налог Вы не платите. Так как владели 1/2 доли в квартире более 3х лет, и путем дарения Ваша доля лишь увеличилась.

Для ознакомления Письмо Минфина на Вашему вопросу:

Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет.

www.consultant.ru/law/review/1343968.html

могу ли я взять налоговый вычет с новой (покупаемой )квартиры если не брал его никогда
Евгений

Да, можете.

отец имеет какое-нибудь отношение к налоговой (налог, подача декларации и.т.д)
Евгений

Нет, не имеет.