8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на продажу и покупку квартиры

2 года назад я жил в квартире с родной тетей (по 1/2доли жили 10 лет.) тетя умерла. наследство как близкий родственник через 9 месяцев получил отец (родной брат тети). после чего тут же подарил мне 1.2 доли. я стал собственником квартиры. сейчас (прошел год когда я стал собственником) я хочу продать квартиру за 2. 200т.р. и купить за 2.700 т.р. Вопрос. должен ли я платить налог с продажи квартиры. если да то сколько . могу ли я взять налоговый вычет с новой (покупаемой )квартиры если не брал его никогда и как минимизировать налог (любой) на покупку продажу если он есть? (имею ввиду если вдруг надо платить 13% и затребовать вычет или еще как чтобы все компенсировалось .) для этого и написал стоимость квартир так как на цифрах более понятнее.

и еще. отец имеет какое-нибудь отношение к налоговой (налог, подача декларации и.т.д)

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

по 1/2доли жили 10 лет.
Евгений
после чего тут же подарил мне 1.2 доли. я стал собственником квартиры
Евгений

Налог Вы не платите. Так как владели 1/2 доли в квартире более 3х лет, и путем дарения Ваша доля лишь увеличилась.

Для ознакомления Письмо Минфина на Вашему вопросу:

Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет.

www.consultant.ru/law/review/1343968.html

могу ли я взять налоговый вычет с новой (покупаемой )квартиры если не брал его никогда
Евгений

Да, можете.

отец имеет какое-нибудь отношение к налоговой (налог, подача декларации и.т.д)
Евгений

Нет, не имеет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже и покупке квартиры?
Тема: Налог при продаже и покупке квартиры. В феврале 2017 г. куплена квартира стоимостью 2,1 млн руб. Налоговый вычет (260 т.р.) получен в полном объеме. Предстоит переезд в другой район города в этом году (2019). Необходимо будет продать данную квартиру и купить другую стоимостью немного выше. В данном случае будет ли налог при продаже квартиры и какой? Спасибо.
, вопрос №2220453, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи и покупки квартиры
Добрый день! Продажа и покупка квартиры была в одном налоговом периоде. Но пользоваться взаимозачетом я не хочу (не выгодно), т.к кв была в долях, а про взаимозачете я уплачу сумму в ноль, а остальная сумма пойдет на другой год. Но с покупки кв сумма с 13% накопилась уже 60.000, а заплатить налог с продажи я должна 20.000 Могу ли я сначала получить всю возможную сумму с покупки кв., а потом уже уплатить налог с продажи? Если период до которого я должна заплатить налог с продажи еще не закончен (т.е не просрочен).
, вопрос №1642950, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли взаимозачет налогов при продаже и покупке квартиры в один период, если я не работаю?
Здравствуйте, скажите если продажа и покупка квартиры в один период, есть ли у меня право воспользоваться правом вычета по покупке, чтобы перезачесть налог с продажи, если я не работаю
, вопрос №1547731, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа и покупка квартиры в одном календарном году?
ПРОДАЖА СТАРОЙ И ПОКУПКА НОВОЙ КВАРТИРЫ В ОДНОМ КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ, ПРИ ПРОЖИВАНИИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ И ОДИНАКОВОЙ СУММЫ ПРОДАЖИ И ПОКУПКИ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ И КАКИМ?
, вопрос №1137171, НИНА, г. Уссурийск
1 ответ
Налоговое право
Налоговые вычеты на продажу и покупку квартиры
Добрый день! Налог на продажу и покупку квартиры. Квартира приобретена по дарственной 1 год назад, хотим продать за 5000000 руб., и купить за 6000000 руб. Какие налоги надо заплатить НА 2015 год! можно воспользоваться двумя налоговыми вычетами - за покупку и на продажу. Выглядит так: 5 000 000 - 1 000 000(вычет на продажу) = 4 000 000х13% = 520 000. Это тот налог, который мы должны платить. Вычет за покупку в размере 2 000 000х13% = 260 000. суммы зачитываются, и останется заплатить 520 000 - 260 000 = 260 000 руб. И как узнать, что я не использовал свое право на налоговый вычет при покупке другой квартиры? А как будет в 2016 году?
, вопрос №1048080, АННА, г. Москва
1 ответ