8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на продажу и покупку квартиры

2 года назад я жил в квартире с родной тетей (по 1/2доли жили 10 лет.) тетя умерла. наследство как близкий родственник через 9 месяцев получил отец (родной брат тети). после чего тут же подарил мне 1.2 доли. я стал собственником квартиры. сейчас (прошел год когда я стал собственником) я хочу продать квартиру за 2. 200т.р. и купить за 2.700 т.р. Вопрос. должен ли я платить налог с продажи квартиры. если да то сколько . могу ли я взять налоговый вычет с новой (покупаемой )квартиры если не брал его никогда и как минимизировать налог (любой) на покупку продажу если он есть? (имею ввиду если вдруг надо платить 13% и затребовать вычет или еще как чтобы все компенсировалось .) для этого и написал стоимость квартир так как на цифрах более понятнее.

и еще. отец имеет какое-нибудь отношение к налоговой (налог, подача декларации и.т.д)

Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

по 1/2доли жили 10 лет.
Евгений
после чего тут же подарил мне 1.2 доли. я стал собственником квартиры
Евгений

Налог Вы не платите. Так как владели 1/2 доли в квартире более 3х лет, и путем дарения Ваша доля лишь увеличилась.

Для ознакомления Письмо Минфина на Вашему вопросу:

Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет.

www.consultant.ru/law/review/1343968.html

могу ли я взять налоговый вычет с новой (покупаемой )квартиры если не брал его никогда
Евгений

Да, можете.

отец имеет какое-нибудь отношение к налоговой (налог, подача декларации и.т.д)
Евгений

Нет, не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Недвижимость
Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами?
Здравствуйте! Интересует процедура покупки недвижимости в 2024году. Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами? Спасибо
, вопрос №4062966, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2015