8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка без военного билета

Здравствуйте, так сложилось что последние 7 лет я жил без прописки. Когда выписывался у меня была отсрочка от армии по учёбе, потом через пару лет она закончилась, но поскольку я не был нигде прописан то и повестки мне не приходили. То есть службу в армии я благополучно "прогулял". Сейчас мне 30 лет и я наконец решил заняться вопросом прописки. Могу ли я сразу идти в паспортный стол, платить штраф и прописываться или прежде всего мне надо решить вопрос с военкоматом, получить военный билет и только потом я имею право куда-то прописываться?

11 июня 2015, 13:59, Роман, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Вы можете зарегистрироваться по месту жительства, а после этого идти в военкомат по месту регистрации с заявлением о выдаче военного билета. Вот только, если у Вас не было законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва, то Вас могут признать уклонистом и выдать соответствующую справку.

Сергей Игоревич.

11 июня 2015, 15:57
2
0
2
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А в течении какого времени после регистрации нужно идти в военкомат и обязательно ли это? Просто для каких-то конкретных целей военный билет мне сейчас не нужен, можно ли пока только прописаться, а военкоматом заняться позже?

11 июня 2015, 16:58
можно ли пока только прописаться, а военкоматом заняться позже?
Роман

Лучше встать на учёт. В любом случае, в Вашей ситуации будет наложен административный штраф от 100 до 500 рублей.

11 июня 2015, 17:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Что мне предпринять, если не выдают военный билет?
6 сентября 2018 года мне исполнилось 27 лет. В ноябре 2018-го года я позвонил в местный военкомат в г. Новосибирск, где устно мне объяснили, что нужна хотя бы временная прописка на территории города(что вызывает у меня сомнения, слышал, что сейчас не нужна). Оформил временную прописку на полгода, в декабре 2018-го года я пришёл в военкомат г. Новосибирска с целью получить военный билет. Сам я состоял на учёте в военкомате г. Новокузнецка. Мне выдали на руки запрос для Новокузнецкого военкомата. Заказным письмом я отправил его в Новокузнецкий военкомат. Далее я убедился, что документы мои дошли до Новосибирского военкома(звонил и уточнял). После того, как мне сказали, что документы приняты, я спросил, когда теперь явится в военкомат. Сказали, приходи 1 апреля, будем оформляться. Пришёл 1-го апреля, а мне сообщают, что у меня прописка временная до 19-го мая, и они не могут меня принять. Так как в "методичных рекомендациях от 2017-го года" указано, что прописка у меня должна быть как минимум ещё на 3 месяца вперёд. Я написал заявление о том, что хочу, чтоб мне выдали военный билет и кратко в нём описал сложившуюся ситуацию. Военного комиссара на месте не было, но ему звонили по телефону при мне. Я говорил им, что пойду в воен. прокуратуру, если не решат мой вопрос. Военный комиссар сказал, чтоб я писал заявление на получение военного билета, на который они потом ответят отказом. Что мне сделать? Продлить временную регистрацию, это возможно? будут ли у меня с этим сложности? Или идти сегодня/завтра в воен. прокуратуру и на кого тогда следует жаловаться.
01 апреля 2019, 06:22, вопрос №2311404, Данил, г. Новосибирск
3 ответа
Военное право
Меня объявил в федеральный розыск военкомат другого города после получения военного билета
Добрый день. Никак не могу получить ясности в своем вопросе. Я родился в 1986г и жил всю жизнь в московском регионе, но по семейным делам мне пришлось с 9го по 11й класс учиться в городе К., без прописки или регистрации. Однажды в этот период весь класс был отправлен в военкомат, где я, видимо, встал на учет. После окончания школы в 2003г я уехал оттуда навсегда и в военкомате более нигде ни разу не был. Сразу скажу, что жил не по прописке, ни разу не видел не одной повестки или письма. В 2005г я узнал, что нахожусь в федеральном розыске (менял паспорт) - инициатор ОМВД города К., в милиции меня отпустили с обязательством о явке в город К., куда я не поехал. В 2011г при возврате водительского удостоверения меня из ГИБДД опять привезли в полицию, провели дактилоскопию, сфотографировали (возможно опять написал обязательство о явке, не помню) и отпустили. В 2014г (в возрасте 28 лет) я получил по месту прописки военный билет в военкомате без каких-либо проблем (пришлось писать объяснительную кому-то) и был уверен, что всякие дела с армией закончились. В 2014 году я женился, поменял прописку, обменял права, получил уже второй загранпаспорт. Никаких проблем не было до февраля 2018г, меня остановил в Москве патруль ДПС и доставил в местный отдел МВД, где мне сообщили, что я нахожусь в федеральном розыске, инициатор - тот же. Из дежурной части созвонились с этим ОМВД города К., но задержать меня более чем на 3 часа не смогли - в их внутренних документах указано “без меры пресечения”. Опять написал обязательство о явке и меня отпустили. Как мне сообщили, меня уже в 3тий раз объявляют в розыск. Вот собираюсь наконец-то поехать туда и решить вопрос о розыске. Чего мне там ждать, что мне грозит и стоит ли ехать? И как ехать, если меня могут снять с самолета/поезда по пути туда? Мне 31 год, работаю, двое детей - 3 года и 1.5 месяца, оставить семью надолго не могу. Спасибо и большой плюс в карму тому, кто даст мне ответ.
23 февраля 2018, 17:39, вопрос №1917745, Михаил, с. Успенское
1 ответ
Военное право
Можно ли с дубликатом военного билета встать на учет?
Здравствуйте. сменил место жительства вместе с пропиской. Утерян Военный билет. Выдали дубликат военного билета. Могу ли я с дубликатом военного билета встать на учёт по месту прописки в другом городе? и смогу ли я официально устроиться на работу с дубликатом военного билета?
08 декабря 2016, 16:12, вопрос №1467513, Андрей, г. Заозерный
1 ответ
Военное право
Не выдают военный билет при временной регистрации, что делать?
Здравствуйте, я закончил военную кафедру при университете, мне было присвоенно звание лейтнант запаса. В данный момент я нахожусь в Краснодаре, у меня есть временная регистрация до 31.08.2017. На воинский учет в местном военкомате меня поставили, но военный билет выдавать отказываются (ссылаются на "Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении Положения о воинском учете"") говорят что в соответствие с этим постановлением я должен получить военный билет по месту постоянной прописки(мое место постоянная прописки в КБР). Я прочитал это постановление, ни какой информации по выдаче военного билета не нашел. Что мне делать? Как мне можно получить военный билет по временной регистрации
25 ноября 2016, 08:15, вопрос №1452758, Илья, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли получить справку о том, что в данный момент оформляешь военный билет?
Добрый день. Мне 27 лет. Не служил, не косил. Учился в институте, затем в аспирантуре, защитился. Кандидат физ.-мат. наук. Защитился, когда было 26 лет. Посетил военкомат через месяц после исполнения 27 лет. Учился в Москве, прописан в Ульяновской обл. Пока учился в Мск, стоял на учете в местном военкомате. Как только защитился, военкомат отказался меня обслуживать, заявив, что военный билет нужно получать по прописке. Явился в военкомат по прописке в Ульяновскую обл. Написал заявление на получение военного билета, составили запрос о пересылке моего личного дела из Мск в Ульяновскую обл. Дело из Мск в Ульяновскую обл. шло полгода. Как только дело пришло в "мой" военкомат, явился для прохождения мед. комиссии. Всё прошел, все документы, анализы предоставил. Назначили явиться на призывную комиссию 29 апр. 2016г, будут решать, косил ли я или у меня было право на отсрочку. Итого я уже почти год оформляю военный билет, причем делаю все строго по предписанию военкомата. Хочу сменить место работы, текущий работодатель военного билета не просит. А новый требует военный билет. Или на крайний случай просят справку о том, что я в процессе оформления билета. Позвонил в военкомат, там сказали, что таких справок не дают. И никаких сроков выдачи военного билета после заседания призывной комиссии не существует. Получается, что пока я оформляю военный билет, работать я не имею права (уже почти год, мне скоро 28). Имеет ли работодатель право устроить меня на работу без военного билета, например, по приписному свидетельству? Существует ли документ, который выдается на время оформления военного билета для предоставления работодателю? В какой срок после призывной комиссии должен выдаваться военный билет? Спасибо.
04 апреля 2016, 12:55, вопрос №1207282, Алексей, г. Москва
21 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015