Бывший муж приезжает пьяный скандалит

бывший муж периодически приезжает в алкогольном опьянении ломится в дверь оскорбляет угрожает поджигает электро счетчик. от брака ребенок 1,4. материально не помогает к ребенку приезжает редко ребенком не интересуется. состоит на условке по 162 ук рф так же на учете у нарколога с диагнозом 2 стадия алкоголизма прогрессирующая. какие статьи к нему можно применить за его поведения

, анжелика, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Анжелика, как минимум его можно ограничить в родительских правах, как максимум лишить родительских прав.Плюсы в этом следующие. Он алименты все равно обязан будет выплачивать, а ребенок, когда вырастет не будет ему ничего должен .

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Анжелика, добрый день.
Вам обязательно необходимо каждый случай, когда он приезжает, фиксировать вызовом сотрудников полиции. Несколько таких вызовов, после чего на него оформляется штраф — и условный срок заменят на реальный.
ч. 3 ст. 74 УК РФ:

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суд