8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство без завещания

Здравствуйте! Такая история: мой дедушка проживал с бабушкой гражданским браком, через 8 лет после ее смерти появились акции с уже набежавшими процентами, у нее никаких родственников нет, и дедушка недавно умер, я внучка дедушки, могу ли оформить наследство на эти акции?

11 июня 2015, 12:53, Светлана, г. Москва
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

здравствуйте, Светлана. не получится. ваш дедушка не являлся супругом бабушки и соответственно, ее наследником.

11 июня 2015, 13:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

после ее смерти появились акции с уже набежавшими процентами, у нее никаких родственников нет, и дедушка недавно умер, я внучка дедушки, могу ли оформить наследство на эти акции?
Светлана

Если это акции бабушки, права на наследство у Вас не возникает. Вы могли бы наследовать после дедушки по праву представления. Но поскольку дедушка и бабушка не состояли в законном браке — то даже дедушка не являлся наследником бабушки.

11 июня 2015, 13:57
0
0
0
0
Денис Тимуров
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да. Если бы вы были внучкой бабушки, все было бы иначе...

11 июня 2015, 14:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли мать 91 год с дименцией после смерти сына вступить в завещание если она там не была упомянута
Может ли мать 91 год с дименцией после смерти сына вступить в завещание если она там не была упомянута
07 мая, 19:53, вопрос №3037504, никита, Минск
1 ответ
Наследство
Если я по почте вступила в завещание то я что бы получить его я должна быть на огласке его?
Если я по почте вступила в завещание то я что бы получить его я должна быть на огласке его?Или я могу позже подьехать,я просто в другой стране живу.
18 марта, 12:04, вопрос №3010739, Марина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, подскажите как вступить в завещание (срок вступления, документы)?
Здравствуйте, подскажите как вступить в завещание (срок вступления, документы)? Где обращаться к нотариусу по данному вопросу (по месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации или не имеет значения)? Документы для предоставления нужны "свежие" или подойдут документы 12-летней давности (кадастр. паспорт, оценка квартиры)?
21 января, 08:44, вопрос №2965935, Ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследник не успев вступить в завещание умер
Доброе утро! Проконсультируйте меня пожалуйста! 09.11.2014 умерла моя мама и оставила мне завещание на все свое имущество. У нотариуса все я оформила. Мамин супруг тоже обратился к нотариусу за выделением обязательной доли, как переживший супруг и инвалид. К сожалению он скончался 04.05.15 не успев вступить в завещание. Вопрос у меня такой, что будет с его долей?
20 мая 2015, 06:59, вопрос №843799, Ольга, г. Ярославль
5 ответов
Наследство
Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство
Добрый вечер!у меня умер папа от него осталась машина. вступление на наследство в августе.можно ли вступить наследство раньше срока наследница только я.
22 июня 2014, 17:58, вопрос №482187, Галина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2015