Право на имущественный вычет

В 2012 году купил квартиру у жены брата, в 2013 году подал документы в налоговую инспекцию для получения имущественного вычета. Сказали придти через три месяца, прошло три месяца, мне говорят что мне вычет не положен, так как я купил квартиру у родственников. Дали мне бланк заявления и посоветовали написать заявление на имя начальника, в котором я ставлю его в известность, что жена моего брата не является мне родственником по крови. Через неделю или две обещали позвонить, но предупредили что если брат со своей женой не в разводе, скорее всего ни чего я не получу. Брат со своей женой не в разводе. Скажите, это законно, или все таки есть надежда получить имущественный вычет?

, Сергей Заварзин, г. Астрахань
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Запрет на вычет только в отношении сделок между взаимозависимыми лицами:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 220, 105.1 НК РФ).