8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассмотрение дела без ответчика

Здравствуйте. Я юр.лицо. Получила повестку на предварительную беседу в суд в качестве ответчика. Я написала заявление с просьбой перенести беседу или провести ее без меня, т.к. находилась на больничном по беременности и родам. Также написала возражение на иск. И все, потом с суда тишина. Ни поввесток ни звонков. Через пять месяцев узнала что суд состоялся через месяц после беседы, в протоколе указали что ответчик на суд не явился. Я про решение узнала, когда у меня со счета сняли деньги в пользу истца. В приемной судьи мне сказали что это мои проблемы что письмо на почте я не получила. Все сроки на обжалование давно прошли, адвокаты пожимают плечами, мол ничего сделать нельзя, что я сама написала заявление о рассмотрении без меня. Правомерно ли то, что заявление на проведение беседы суд применил к самому процессу? И неужели на самом деле ничего нельзя сделать? Мое возражение на иск даже не учитывалось, 100% в пользу истца, хотя я излагала акты потвержденные документами. Сумма иска не малая -800т.р., денег этих я никогда не выплачу, годовой доход фирмы 300 т.р Сил на фирму потрачено много и теперь все-банкрот?

Показать полностью
, Татьяна,
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Суд должен был извещать Вас даже если Вы написали заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Кроме того, суд не имел права применять заявление к судебным заседаниям, т.к. там речь идет только о беседе.

В течение 7 дней с момента как Вы узнали о решении, Вы можете подать заявление об отмене заочного решения суда.

Кроме того, можно подать апелляционную жалобу, но при этом нужно будет сначала восстановить срок.

1
0
1
0
Елена Орлова
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна. Если о слушании дела Вы действительно не были извещены надлежащим образом, то Вы вправе его обжаловать. Вам необходимо получить решение суда, подготовить обоснованную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу данной жалобы, так как срок на ее подачу Вами был пропущен по уважительной причине, так как о слушании дела Вы извещены надлежащим образом не были, и решение суда получили только (дата). Так же подать заявление о приостановлении исполнительного производства о взыскании с Вас денег до окончания процесса обжалования решения суда.

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если речь идёт об арбитражном суде, то действия суда о том, что не стали откладывать разбирательство по Вашей просьбе правомерно.

АПК в отличие от ГПК не допускает отложение дела, — считается, что юридическое лицо в отличие от физического всегда может направить в суд своего представителя.

Ваше решение нужно обжаловать в кассационном порядке, это возможно, если Вам откажут в восстановлении срока на обжалование решение в апелляционном порядке.

Срок на обжалование в апелляционном порядке можно вполне восстановить, если обоснуете тем, что Вы не могли присутствовать при разбирательстве, т.к. рожали, и у Вас ну совсем маленькая фирма, что не хватает средств на юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 11.06.2015