Рассмотрение дела без ответчика

Здравствуйте. Я юр.лицо. Получила повестку на предварительную беседу в суд в качестве ответчика. Я написала заявление с просьбой перенести беседу или провести ее без меня, т.к. находилась на больничном по беременности и родам. Также написала возражение на иск. И все, потом с суда тишина. Ни поввесток ни звонков. Через пять месяцев узнала что суд состоялся через месяц после беседы, в протоколе указали что ответчик на суд не явился. Я про решение узнала, когда у меня со счета сняли деньги в пользу истца. В приемной судьи мне сказали что это мои проблемы что письмо на почте я не получила. Все сроки на обжалование давно прошли, адвокаты пожимают плечами, мол ничего сделать нельзя, что я сама написала заявление о рассмотрении без меня. Правомерно ли то, что заявление на проведение беседы суд применил к самому процессу? И неужели на самом деле ничего нельзя сделать? Мое возражение на иск даже не учитывалось, 100% в пользу истца, хотя я излагала акты потвержденные документами. Сумма иска не малая -800т.р., денег этих я никогда не выплачу, годовой доход фирмы 300 т.р Сил на фирму потрачено много и теперь все-банкрот?

, Татьяна,
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Суд должен был извещать Вас даже если Вы написали заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Кроме того, суд не имел права применять заявление к судебным заседаниям, т.к. там речь идет только о беседе.

В течение 7 дней с момента как Вы узнали о решении, Вы можете подать заявление об отмене заочного решения суда.

Кроме того, можно подать апелляционную жалобу, но при этом нужно будет сначала восстановить срок.

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна. Если о слушании дела Вы действительно не были извещены надлежащим образом, то Вы вправе его обжаловать. Вам необходимо получить решение суда, подготовить обоснованную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу данной жалобы, так как срок на ее подачу Вами был пропущен по уважительной причине, так как о слушании дела Вы извещены надлежащим образом не были, и решение суда получили только (дата). Так же подать заявление о приостановлении исполнительного производства о взыскании с Вас денег до окончания процесса обжалования решения суда.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если речь идёт об арбитражном суде, то действия суда о том, что не стали откладывать разбирательство по Вашей просьбе правомерно.

АПК в отличие от ГПК не допускает отложение дела, — считается, что юридическое лицо в отличие от физического всегда может направить в суд своего представителя.

Ваше решение нужно обжаловать в кассационном порядке, это возможно, если Вам откажут в восстановлении срока на обжалование решение в апелляционном порядке.

Срок на обжалование в апелляционном порядке можно вполне восстановить, если обоснуете тем, что Вы не могли присутствовать при разбирательстве, т.к. рожали, и у Вас ну совсем маленькая фирма, что не хватает средств на юриста.