8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семья Косушкиных

В семье Косушкиных год назад родился второй ребенок, когда первому ребенку исполнилось 8 лет. Имеет ли право семья Косушкиных на материнский ( семейный) капитал? Если имеет, укажите правовые основания для предоставления данного капитала.

11 июня 2015, 11:05, Надежда, г. Белгород
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
В семье Косушкиных год назад родился второй ребенок, когда первому ребенку исполнилось 8 лет. Имеет ли право семья Косушкиных на материнский ( семейный) капитал? Если имеет, укажите правовые основания для предоставления данного капитала.
Надежда

Доброго времени суток! Вы имеете право на материнский капитал, согласно ст. 3, ст. 5 Федерального закона 29.12.2006 № 256-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Лица, указанные в частях 1, 3 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

11 июня 2015, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли исключение моей семьи из программы "Обеспечение жильем молодых семей"?
Добрый день, прошу помочь в тексте, правильности искового заявления о незаконности исключения моей семьи из программы Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, так как супругу исполнилось 35 лет в 2018 г., в список в 2019 г мы не попали и нас исключает из программы по возрасту, стоим в программе с августа 2012 г. , 2е детей, так как финансирования уменьшилось, простояв 7 лет, мою семью исключают из программы, Основание - положение Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050), согласно которым участником подпрограммы может быть молодая семья при условии, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подпункт "а" пункта 6); одним из оснований для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы является несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 данных Правил (подпункт "а" пункта 18). Основными целями данной программы является создание системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы, создание ячейки общества, улучшении демографической ситуации. Не считается ли это нарушение прав и социальной не справедливостью, путём исключения по возрастной категории,это дискриминация в соответствии с требованиями статьи 19 Конституции РФ (государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина).
21 февраля 2019, 10:04, вопрос №2268556, Алена, г. Пермь
2 ответа
Военное право
Признание совершеннолетних детей жены членами семьи мужа-военнослужащего и получение субсидии
Добрый день! Пишет Вам пенсионер вооружённых сил Российской Федерации и мама троих детей, но в этом и заключается, на данный момент, вся проблема. Я уже 4 года как уволилась из рядов ВС РФ, прослужив в городе Комсомольск-на-Амуре 19.5 лет. При увольнении я не требовала, как положено, субсидию на жильё, так как мой супруг - офицер, который продолжает служить в звании майора. Как оказалось, что зря я не обеспечила сама себя и своих детей жильём. В 2019 году, по окончании службы моего мужа с выслугой 25 лет, мы думали обеспечиться жильём ближе к родителям, то есть ближе к городу Тверь. Тут-то и столкнулись со всеми трудностями. Мы проживаем в трёхкомнатной муниципальной квартире общей площадью 59.9 квадратных метров, в которой прописаны и проживаем: я, как квартиросъёмщик, мои сын и дочь от первого брака, мой муж, наша дочь и мой внук - сын старшей дочери. В марте 2016 года, собрав все необходимые документы, сдали их в ФГКУ "Востокрегионжильё" для признания нас нуждающимися в жилплощади, где были таковыми признаны. Но расчёт, который произвели, составил только 29.9 кв. м. и был сделан с учётом жилплощади, на которой мы прописаны. Это нас заставило обратиться в Военный суд города Комсомольска-на-Амуре, чтобы семью признали нуждающейся и внесли в Единый реестр данных по жилью сведений. Рассмотрев дело, Военный суд вынес решение об отказе, так как мои старшие дети совершеннолетние и не являются членами семьи моего мужа. Нам дали указание, чтобы мы обратились в Ленинский суд города Комсомольска-на-Амуре для признания моих старших детей членами семьи моего мужа. Мы обратились в Ленинский суд города Комсомольска-на-Амуре. Согласно позиции пленума Верховного суда РФ, изложенной п. 25 постановления пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2014 года №8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" указано, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильём, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг(супруга), а также дети и родители нанимателя. Другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Согласно позиции пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" указано, что разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определён ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. Так в судебном заседании было установлено, что мой старший сын проживает совместно и ведёт общее хозяйство с моим мужем и не имеет своего жилого помещения, и он был признан членом семьи моего мужа. Но ФГКУ "Востокрегионжильё" с решением Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре не согласилось и подало апелляцию в Хабаровский краевой суд. В назначенный день мы прибыли на заседание в Хабаровский краевой суд, на котором, не выслушав нас, объявил решение удовлетворить апелляци ФГКУ "Востокрегионжильё", представителя которого на заседании даже не присутствовало. На данный момент ФГКУ "Востокрегионжильё" формирует пакет документов для обеспечения денежной субсидией только на недостающую жилую площадь. Так как мы хотим всей семьёй уехать с Дальнего Востока без сохранения за собой данной жилплощади, на которой мы прописаны, то нам нужна денежная субсидия в полном размере для приобретения жилплощади на всю семью. Если потребуется дополнительная информация по этому вопросу сообщите, готовы предоставить. С уважением, Клопова Лариса Владимировна.
06 мая 2018, 05:39, вопрос №1987546, Клопова Лариса Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Понятие трактовки "член семьи согласно Договора о Евразийском экономическом союзе
Добрый день, Задал вопрос в УФМС: "Я, гражданин Республики Казахстан, проживаю в г. **** на основании разрешения на временное проживание, выданного Управлением ФМС по **** области, и осуществляю трудовую деятельность на основании трудового соглашения. Моя семья находится в Казахстане В моих планах переселение в Россию семьи и дальнейшее получение гражданства для меня и членов моей семьи. На основании пункта 1 статьи 5 Федерального закона 115-ФЗ срок временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто. Но на основании пункта 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, в котором состоит и Казахстан, Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). Прошу дать исчерпывающий ответ, могу ли я, гражданин Республики Казахстан (члена Евразийского экономического союза), проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и осуществляющий трудовую деятельность на основании трудового договора, на основании п. 1 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе перевезти в Российскую Федерацию членов своей семьи (жену, детей, нетрудоспособную мать) на период действия данного трудового договора?" На что получил ответ: "Здравствуйте! В соответствии со статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор) срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). В соответствии со статьей 96 член семьи - лицо, состоящее в браке с трудящимся государства-члена, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Члены Вашей семьи могут быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации на срок действия Вашего трудового или гражданско-правового договора при наличии документов, подтверждающих родство." Внимание мои вопросы: 1. Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации мать под понятие "член семьи" скорее всего не подходит, так как я гражданин другого государства и живу здесь в арендованном жилье? 2. Согласно п. 2 ст. 14 Семейного Кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Т.е. мать тоже не является членом семьи? 3. В соответствии со статьей 96 Евразийском экономическом союзе "член семьи" - лицо, состоящее в браке с трудящимся государства-члена, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Так вот, учитывая что матери - 75 лет, она пенсионерка, её супруг (мой отец) - умер, я являюсь единственным ребенком, может ли она являться хотя бы лицом находящимся на иждивении??? В целом хочется понять как действовать!
09 мая 2016, 17:05, вопрос №1241895, Алексей, г. Череповец
4 ответа
Жилищное право
Как нашей семье добиться социального жилья
Прокурору города ВОЛГОГРАДА Шабунину Михаилу Ивановичу от.Дубровской Светланы Юрьевны СИРОТА(бывшая воспитанница детского дома) Многодетная мама одиночка воспитывающая 8-ых детишек. прож.г.Волгоград-82 Красноармейский р-он. ул.50 Лет Октября дом 28 кв.285 тел.8-927-254-86-85 79272548685@ya.ru ЗАЯВЛЕНИЕ 1. Предоставить СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ. Я Дубровская Светлана Юрьевна Прошу ВАС помочь нашей семье добиться своего собственного жилья (социального) куда только не обращалась везде нашей семье замкнутый круг,везде игнорируют мои заявления и обращения, на основании Постановления Главы города Волгограда от 21.02.2013 года №467 была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включена в список очередников на получение жилой площади из фонда Администрации города Волгограда очередь №904,по списку граждан,признанных в установленном порядке малоимущими-849. В связи с признанием 30 июля 2014 года многоквартирного жилого дома по адресу:г.Волгоград-80 красноармейский р-он,ул.Панфёрова дом 50,в котором проживала наша семья,аварийным и подлежащим сносу,в целях обеспечения безопасных условий проживания нашей семье администрация города Волгограда предоставила временное жильё по адресу г.Волгоград-82 красноармейский р-он,ул.50-лет октября дом 28 квартира 285.жилой площади на 9 человек 37,7 квадратных метров.Где данная квартира не соответствуют санитарным и техническим условиям,где коммунальные платежи превышают как манёвренное жилья. На настоящий момент я зарегистрирована, и 8-ь детишек по основному месту жительства по адресу: г.Волгоград-80 Красноармейский район,ул.Панфёрова 50комната 18,где 7-ь детишек в собственности по 1/7 доли. Где купленная комната в 2011 году на материнский капитал где явилось единственное жильё в семье состоящей из 9-человек.Данный дом СТАЛ непригодным для проживания,и стал опасным. На основании вышеизложенного С учётом нуждаемости нашей многодетной семьи в предоставлении социального жилья и в соответствии с пунктом 1.части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации,Где наша семья состоящая из 9-и человек подлежит обеспечению жилым помещением муниципального жилищного фонда по договору социального найма во внеочередном порядке. ПРОШУ: Обязать Департамент Жилищной политики г. Волгограда предоставить моей семье, как семье состоящей из 9 человек, жилое помещение , исходя из нормы предоставления жилого помещения, утвержденной в г.Волгограде по 16 квадратных метров на человека. ЗАЯВЛЕНИЕ 2. Сообщение о нарушении Жилищных гарантий моей многодетной семьи, предусмотренных Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 200-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Статье 20.8. Предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года Главы 6.3. Особенности предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, в соответствии с которыми согласноп.1 настоящего закона нам обязаны предоставить финансовую поддержку на переселение меня с моими несовершеннолетними детьми из признанного аварийным жилого помещения за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда: 1. Фонд на условиях, установленных настоящей статьей, вправе предоставлять финансовую поддержку за счет своих средств на переселение граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке после 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. 4. Финансовая поддержка за счет средств Фонда, указанная в части 1 настоящей статьи, предоставляется при условии: 1) наличия региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года; 2) выполнения субъектами Российской Федерации и (или) муниципальными образованиями, на территориях которых расположены многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенные в региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Я считаю, что нарушены мои права в предоставлении мне и моей семье жилья, удовлетворяющего нормальным условиям проживания и развития семьи. Наша семья не вошла в число граждан, переселенных из аварийного жилья, состоящих в списке граждан, проживающих в аварийном жилье, по состоянию на 01 октября 2013 г. – так как квартира, приобретённая на средства Материнского капитала, приобретена, как потом оказалось, в доме, который не существует на карте г. Волгограда. Положенное нам по закону социальное жильё нам до сих пор не предоставлено; Нашей семье в ноябре 2014 года было предложено жильё общей площадью 37, 7 кв. метров, не отвечающее требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, из муниципального маневренного жилищного фонда во временное пользование и без учёта количества детей. Даже с учётом общей жилой площади, равной 11,7 кв. метров, имеющейся в собственности по адресу 400082 Волгоград, ул. 50 Лет Октября, д. 28, кв. 285, гарантированная ЖК РФ норма не соблюдена, так как в сумме это – 49,4 кв. метра! Из которых 11,7 кв.м. – признаны аварийными и непригодными для проживания вследствие 70% износа основных несущих конструкций здания, согласно проведённой 30 июля 2014 года экспертизе Межведомственной комиссией, назначенной Постановлением администрации Красноармейского р-на Волгограда от 10.04.2013 г. № 366-п; от 17.05.2013 г. № 499-п; от 20.08.2013 г. № 838-п; от 13.03.2014 г. № 205-п в составе председателя комиссии А.Б.Козлова – первого заместителя главы администрации Красноармейского р-на Волгограда. Услуги ЖКХ непомерно высоки (квитанция на оплату ЖКХ за ноябрь 2014 года – 9 тысяч рублей), а субсидии гражданам, временно проживающим в жилье из маневренного фонда, законом не предусмотрены! Доходы матери-одиночки не позволяют тратить на оплату жилья больше, чем на пропитание семьи с 8 несовершеннолетними детьми! Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) Раздел III . Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма ГЛАСИТ: Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. 7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) Раздел III . Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма Глава 8. Социальный наем жилого помещения ГЛАСИТ: Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; 2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; 3) жилое помещение признано непригодным для проживания; 4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления; Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Статья 58. Учёт законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Сообщение о нарушении Ст.42 Конституции РФ Конституция РФ ( принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) Раздел первый Глава 2. Права и свободы человека и гражданина ГЛАСИТ: Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Каждый из моих детей с момента заселения в квартиру из маневренного жилищного фонда уже трижды болел бронхитом, а у годовалой дочери выявлено воспаление лёгких!!! Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 указанного Закона). На основании изложенного, а так же руководствуясь ст. 33 Конституции РФ, ст. ст. 2, 12 Федерального Закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации. ПРОШУ: 1. Рассмотреть данное заявление по существу; 2. Предоставить мне вне очереди жилое помещение с соблюдением всех норм, как многодетной матери-одиночке с 8 несовершеннолетними детьми, проживающей в нарушение санитарных норм и правил в квартире, выделенной с нарушением норм предоставления и только во временное пользование в нарушение Статья 57. ЖК РФ, Статья 58. ЖК РФ, Статья 85. ЖК РФ, Статья 89. ЖК РФ, Статьи 42 Конституции РФ, в кратчайшие сроки; 3. Прошу ответить на данное заявление в максимально короткие сроки. ИЗЛАГАЮ: Где при проведении проверки №1777м-2011 от 21.01.2015года Лихобабин Д.О. не провёл тщательно проверку и дал не правильное решение т.к по закону Российской Федерации УСМАТРИВАЕТСЯ ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС по выделению жилья.По статье жк.рф.следует что семья состоящая как нуждающиеся в улучшение жилищных условий-этим следует, к моей семье предусмотренно что ст.57 жк.рф.часть 2 пункт 1.Моей семье должны были предоставить вне очереди СОЦИАЛЬНОЕ жильё т.к. наш дом признан аварийным и опасным для проживания. Прошу ВАС рассмотреть маё заявление повторно. В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской
22 января 2015, 05:37, вопрос №696846, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Возможность попасть в программу для молодых семей
Здравствуйте,подскажите пожалуйста можем ли мы попасть в программу: Обеспечение жильем молодых семей В целях развития ипотечного кредитования, оказания помощи молодым семьям в приобретении жилья Правительство РФ приняло Постановление от 17 декабря 2010 года №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (далее - программа). В данную программу входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Данная подпрограмма рассчитана на активное участие молодых граждан в решении своих жилищных проблем в условиях первоначальной помощи со стороны государства. При этом необходимо учитывать, что за счет средств бюджета социальная выплата молодой семье предоставляется только один раз. Программой устанавливается порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства, а также уплаты первоначального взноса при получении жилищного ипотечного кредита. В подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» могут участвовать: 1) молодая семья с детьми или без детей; 2) неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей. При этом молодая семья должна соответствовать следующим условиям: 1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной молодой семье не превышает 35 лет; 2) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты; 3) семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимается молодая семья, которая была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодая семья, признанная органами местного самоуправления по месту своего постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г.). Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ молодая семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если: 1) все члены молодой семьи проживают совместно, и у семьи (либо у членов семьи) нет в собственности жилого помещения; 2) у семьи (либо у членов семьи, включая родителей при совместном проживании) есть в собственности жилое помещение, но общая площадь жилого помещения (либо общая площадь в совокупности имеющихся жилых помещений) при расчете на каждого члена семьи (включая родителей при совместном проживании) менее 10 кв.м; 3) иные условия, установленные Жилищным кодексом РФ. Вышеуказанная программа не предусматривает предоставление социальной выплаты на полную оплату стоимости жилья, а лишь частичную оплату. Социальная выплата для молодой семьи предоставляется в следующем размере: 1) для молодой семьи, которая не имеет детей - не менее 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья (примерно 450-500 тысяч рублей); 2) для молодой семьи, которая имеет одного и более детей - не менее 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья (в зависимости от состава семьи примерно 550-850 тысяч рублей). Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из размера нормы общей площади жилья, положенной семье (2 человека - 42 кв.м, 3 и более - по 18 кв.м на каждого) и норматива стоимости 1 кв.м общей площади жилья по муниципальному образованию (в первом квартале 2012 года стоимость 1 кв.м составляет 31400 руб., этот норматив утверждается Министерством регионального развития РФ каждый квартал). Процесс получения социальной выплаты на жилье состоит из нескольких этапов I этап: подача документов Для того чтобы молодая семья могла участвовать в вышеуказанной подпрограмме, она должна собрать и подать в орган местного самоуправления (Администрацию города) по месту постоянного жительства всей молодой семьи (место постоянного жительства должно соответствовать регистрации всей молодой семьи) необходимые документы, а именно: 1) заявление в 2-х экземплярах по установленной форме; 2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена молодой семьи; 3) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется); 4) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях (Постановление Администрации города Таганрога о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях). Если документа о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях нет, то первоначально (т.е. до подачи документов на участие в подпрограмме) необходимо подать документы для признания молодой семьи нуждающейся и утверждения соответствующего постановления Администрации города. Для признания молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях предоставляются в бумажном скоросшивателе следующие документы: Наименование документа Примечание Копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи Полные копии (все страницы) паспортов мужа и жены Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Копия свидетельства с 2-х сторон на мужа и жену Документ, подтверждающий состав молодой семьи по месту проживания, выданный уполномоченной организацией Справка выдается территориальными управлениями Администрации города соответствующего территориального района. При регистрации в квартире справка может быть выдана паспортистом ЖКО либо управляющей компанией Справка предприятия технической инвентаризации о наличии (отсутствии) жилья и иного недвижимого имущества. Если кто либо из членов семьи в течении 5-ти лет до момента подачи документов проживал в иных муниципальных образования, то необходимо предоставить справки предприятия технической инвентаризации соответствующего муниципального образования о наличии (отсутствии) жилья с каждого места жительства Справка выдается МУП «БТИ» г.Таганрога по адресу: ул.Греческая,86. Справка должна быть выписана на каждого члена молодой семьи (муж, жена, дети) Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) о наличии (отсутствии) жилья и иного недвижимого имущества. Если кто либо из членов семьи в течении 5-ти лет до момента подачи документов проживал в иных муниципальных образования, то необходимо предоставить выписки из ЕГРП соответствующего муниципального образования о наличии (отсутствии) жилья с каждого места жительства Выписка заказывается в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по РО в г.Таганроге по адресу: ул.Петровская,44. Выписка должна быть на каждого члена молодой семьи (муж, жена, дети) Документы, подтверждающие правовой статус занимаемого жилья (жилья, в котором проживает молодая семья) Правоустанавливающий документ жилого помещения по месту жительства (регистрации) молодой семьи (ордер, постановление о вселении, договор передачи при приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, наследования). Все копии правоустанавливающих документов должны быть нотариально заверены. При отсутствии права собственности у членов молодой семьи на занимаемое жилье должно быть предоставлено соглашение с собственником, отражающее условия проживания молодой семьи (договор найма или договор аренды) Копии свидетельств о браке (расторжении брака), о рождении (смерти) членов семьи - Копия домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту проживания молодой семьи Документы выдаются ЖКО, управляющей компанией либо непосредственно поставщиками коммунальных услуг, в зависимости от типа жилья, где проживает молодая семья 5) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты К документам, подтверждающим признание семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты относятся: - гарантийное письмо кредитной организации о максимальном лимите кредитования молодой семьи; - заявление и документы, подтверждающие наличие собственных средств (оригинал выписки из банковского лицевого счета или копия сберегательной книжки, содержащие сведения о размере денежных средств на лицевом счете); - средства материнского капитала (при наличии сертификата) в случае, если со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей истекло не менее трех лет Должны быть предоставлены документы, подтверждающие возможность семьи оплатить стоимость жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты: - семья из 2-х человек должна предоставить финансовое обеспечение на сумму 950 тысяч рублей и более; - семья из 3-х человек должна предоставить финансовое обеспечение на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей и более; - семья из 4-х человек должна предоставить финансовое обеспечение на сумму 1 миллион 500 тысяч рублей и более Внимание! Указанные суммы финансовой обеспеченности действуют до конца первого квартала 2012 года Все документы предоставляются в отдел по жилищной политике и ипотечному кредитованию Администрации Таганрога по адресу: ул.Петровская,73, к.606. Приемный день - среда с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются: 1) несоответствие молодой семьи требованиям подпрограммы; 2) непредставление или представление не в полном объеме вышеуказанных документов; 3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах; 4) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета. II этап: формирование органами местного самоуправления списков молодых семей - претендентов на получение субсидии Администрация формирует список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (для списка 2012 года планируемый год - 2013 и т.д.). Этот список формируется на 1 сентября года, предшествующего планируемому финансовому году. Данные списки представляются Администрацией города в Правительство Ростовской области. Правительство области формирует сводный список и утверждает его. На основании этого сводного списка определяются бюджетные средства для предоставления социальной выплаты молодым семьям. Выделенных средств может быть недостаточно для финансирования сформированного списка. Финансирование молодых семей, включенных в программу, но необеспеченных бюджетными средствами определяется решением Правительства РФ или Правительства Ростовской области. Список участников подпрограммы от муниципального образования формируется в той же хронологической последовательности, в какой молодые семьи были признаны участниками подпрограммы. Молодые семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, включаются в список в первоочередном порядке. Молодые семьи, включенные в число участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы до 31 декабря 2010 года, при условии их соответствия требованиям подпрограммы, вносятся в список участников подпрограммы от муниципального образования в той же хронологической последовательности, в которой молодые семьи были включены в число участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. По завершению данной подпрограммы в конце 2010 года на учете не профинансированными остались 178 семей. За 4 года реализации прошлой подпрограммы профинансировано было 80 молодых семей. В 2011 году в рамках программы было профинансировано 14 молодых семей, на начало 2012 года в списке участников программы по Таганрогу состоит 140 семей. Сводный список участников подпрограммы формируется по муниципальным образованиям Ростовской области. В случае достижения одним из супругов или одним родителем в неполной семье возраста, превышающего 35 лет, семья перестает соответствовать условиям участия в подпрограмме и исключается из числа участников подпрограммы. III этап: выдача свидетельства Если молодая семья вошла в утвержденный областной список претендентов на получение социальной выплаты, то по мере утверждения лимитов бюджетных обязательств Администрация города выдает молодой семье специальное свидетельство. Свидетельство - именной документ, который удостоверяет право молодой семьи на получение социальной выплаты. Срок действия свидетельства составляет 9 месяцев с момента его выдачи. В этот период семья должна подобрать приобретаемое жилье и оформить сделку купли продажи. Молодая семья самостоятельно выбирает приобретаемое жилое помещение, площадь которого должна быть не ниже учетной нормы! Приобретенное жилье должно быть оформлено в общую собственность всех членов молодой семьи. IV этап: заключение договора банковского счета Важно знать, что социальная выплата по свидетельству предоставляется не в денежной форме, а в безналичной форме, путем зачисления денежных средств на банковский счет владельца свидетельства. Владелец свидетельства обязан в течение двух месяцев со дня его выдачи сдать свидетельство в банк и открыть специальный счет для учета средств социальной выплаты. Договор банковского счета заключается на срок, который остался до истечения срока действия свидетельства. V этап: оплата приобретаемого жилого помещения Молодая семья, являющаяся участницей подпрограммы и получившая свидетельство на право получения социальной выплаты, может использовать ее на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе: - для оплаты цены договора купли-продажи; - для оплаты цены договора строительного подряда; - для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса жилищного накопительного кооператива; - для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита; - для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения. У моей жены в собственности одна треть дома с общей площадью 44кв.м,в нем прописано 3 человека,можем ли мы учавствовать,если я пропишусь у неё.Нужно ли жене отказываться от своей доли?
28 апреля 2014, 07:24, вопрос №438210, Антон, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015