8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянная регистрация несовершеннолетнего

Добрый день!

Есть квартира в СПб (38 кв.м), где постоянно зарегистрированы трое: мать, отец и несовершеннолетний ребенок. Собственник - мать. Переезжаем в Москву и хотим сделать постоянную регистрацию в квартире бабушки и дедушки (~50 кв.м). Возможно ли? Или же это будет ухудшение условий для ребенка и нас не зарегистрируют?

Заранее спасибо за ответ!

11 июня 2015, 11:03, Кристина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

здравствуйте, Кристина. квартира находится в собственности бабушки и дедушки? если так, то проблем не возникнет. вас зарегистрируют по месту жительства.

если квартира по договору социального найма, то для вселения лиц, не являющихся близкими родственниками, требуется согласие органа местного самоуправления, которое оно может и не дать, в случае, если норма жилой площади на одного человека будет менее учетной нормы.

11 июня 2015, 15:28
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Да, квартира в собственности. Огромное спасибо за ответ!

11 июня 2015, 17:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Получение постоянной регистрации в Москве
Добрый день! Есть несколько вопросов по теме получения постоянной регистрации в Москве. Ситуация следующая: Я являюсь гражданином РФ (в 2012 г. получил гражданство), живу в Москве по временной 5-летней регистрации. Постоянной регистрации в России нет. Для целей ипотеки родственники супруги готовы зарегистрировать меня в своей квартире. Вопросы: 1. Квартира в совместной паритетной собственности двух родственников (братья), один из них долгое время живет заграницей. Для "прописки" нужно ли получить от него доверенности или письменное согласие?; 2. Может ли человек "прописать" у себя в квартире родственника не по прямой линии? 3. На сколько мне известно, факт постоянной регистрации дает право "прописавшемуся" прописать в этой же квартире своих несовершеннолетних детей. Для целей запрета этих действий можно ли подписать какую-либо расписку или заверение для ограничения этих прав по прописке детей? 4. Какие еще права дает постоянная регистрация, которые потенциально могут ограничить собственников данного жилья? Можно ли их также ограничить подписав какой-либо документ? 5. Какие ограничения могут возникнуть у собственников квартиры для прекращения моей постоянной регистрации? Или у них всегда будет такое право в судебном порядке?
11 февраля 2019, 11:19, вопрос №2256292, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Постоянная регистрация матери и ребенка в ипотечной квартире
Добрый день! У меня есть квартира, на которую оформлена ипотека, квартира в моей собственности, а так же в залоге у банка. В квартире прописан родной брат - он отец новорожденного ребенка, которого надо сейчас сюда прописать тоже. Подскажите, влияет ли ипотека на осуществление данной процедуры регистрации? Какие опасности для меня существуют про ПОСТОЯННОЙ регистрации несовершеннолетнего ребенка? Может ли потом получить право на прописку к прописанному сюда ребенку МАТЬ ребенка? и как можно себя обезопасить от вселения матери и ее прописки в мою квартиру. Какие права при прописке будет иметь ребенок и его МАТЬ? Сейчас мать прописана в другом месте, но есть риск, что она останется без жилья. Спасибо!
27 сентября 2018, 15:57, вопрос №2118192, Anastasia, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли мне чем то грозить оформление временной регистрации 1 взрослому и 2 несовершеннолетним, имеющим постоянную регистрацию и долевую собственность на детей в Республике Марий- Эл
Добрый день. Вопрос следующий. Есть ли что-то не безопасное и может ли чем то грозить оформление временной регистрации на коллегу и её 2 несовершеннолетних детей в своей квартире в Москве. У них всех есть постоянная регистрация и собственность долевая на детей в том числе в Республике Марий-Эл. Они купили квартиру в строящемся доме в Подмосковье. Дом должен быть сдан и выдача ключей должна быть в январе 2019. Дочке идти в 1 класс 1 сентября, а мальчику - в сад в этом году в сентябре. Чтобы не дёргать детей , не менять школу, а сразу отдать туда, куда они и будут ходить, а сына поставить в очередь в сад, ей необходима временная регистрация здесь. После получения ключей и завершения строительства (это должно произойти в январе 2019) постоянная регистрация будет перенесена из Марий -Эл в новую квартиру. Временная нужна в Москве до этого момента. Жить они будут в съемной квартире, а не у меня. Есть ли какие то подводные камни и что-то , чего можно опасаться. Возможно, можно у нотариуса ей оформить какие то бумаги, чтобы мне себя обезопасить? Или и так нечего опасаться?
12 июля 2018, 15:14, вопрос №2050887, Виктория, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постоянна регистрация несовершеннолетнего
Здравствуйте! Можно ли прописать (постоянная регистрация) несовершеннолетнего вместе с одним из родителей в квартиру, которая является собственностью человека, не являющегося для них родственником? А через некоторое время выписаться из квартиры? Могут ли возникнуть проблемы с опекой? В данный момент дочь прописана в нашей с мужем квартире 41 кв.м в Тольятти. Хотим прописать в квартиру 51 кв.м в Москве, где прописаны хозяйка квартиры и ее 15летний сын- они же и владельцы. Родственниками не являемся с хозяйкой квартиры. Хозяйка квартиры боится возникновения трудностей при выписке ребенка и родителя из ее квартиры. В связи с тем , что ребенок не может быть выписан в квартиру меньшей площади по закону. Подскажите, пожалуйста , как нам решить этот вопрос?
29 ноября 2016, 13:28, вопрос №1457074, Елена, г. Москва
11 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Временная прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей с постоянной регистрацией
Здравствуйте! Мой брат имеет постоянную регистрацию в квартире принадлежащей мне на правах собственности Некоторое время он проживал в другом городе. Там он женился. У него родилась дочь (ребенку сейчас 1 год). В ближайшее время он планирует временно с семьей переехать в мою квартиру. Вопрос в следующем: можно ли для несовершеннолетнего ребенка сделать временную регистрацию по месту прибытия, при условии, что у несовершеннолетнего ребенка есть постоянная регистрация в другом городе? Есть ли вероятность того, что временная регистрация несовершеннолетнего ребенка "превратится" в постоянную или его можно будет выписать из квартиры?
08 июля 2013, 18:01, вопрос №122332, Светлана Токий, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2015